Дело №
03RS0064-0-2022-004934-65
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
28 сентября 2023 года г. Уфа
Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Фаизова Р.З.,
при секретаре судебного заседания Мухтаровой Э.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на долю в жилом доме и земельном участке,
установил:
Истец обратился в суд с иском к ФИО2 о разделе имущества – о признании права собственности на долю в жилом доме и земельном участке.
В обоснование иска, ФИО1 указал на то, что с 2014 года истец и ответчик состояли в законном браке. В период брака в 2018 году на средства материнского (семейного) капитала семьей истца приобретена была квартира площадью 31,5 кв.м. в жилом доме по адресу:<адрес> <адрес>, <адрес> <адрес>, расположенном на земельном участке площадью 451 кв.м. Во время проведения сделки ответчик, будучи супругой истца, уверяла что приобретаемое жилье будет оформлено на всех членов семьи истца, как требуется по закону. Все необходимые документы находились у ответчика. При этом истец читал себя собственником приобретенного имущества, до расторжения брака истец он нес расходы на его содержание, производит строительство и ремонт дома.
В настоящее время супруги вместе не проживают, совместное хозяйство не ведут.
Супругами в период брака в общую совместную собственность было приобретено следующее имущество:
- квартира по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> кадастровым номером:№
- земельный участок по адресу <адрес> <адрес>, д. Песчаный, <адрес> кадастровым номером№
В конце сентября 2022 г. ФИО1 узнал, что ФИО2 собирается продавать вышеуказанные квартиру и землю. Для этого ФИО2 потребовала у ФИО1 чтобы истец, снялся с регистрационного учета по указанному адресу, чтобы не было помех в продаже. Так ФИО1 стало известно о том, что он не имеет собственности в купленных совместно супругами доме и земельном участке.
На устные требования о выделении истцу, полагающихся ему долей в квартире и земельном участке, со стороны ответчика никаких действий не предпринимается.
03.11.2022г. истцом в адрес ФИО2 была направлена претензия с требованием выделить истцу полагающуюся по закону ? доли в квартире по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>.
Ответ на претензию от ответчика ФИО2 не поступало.
Учитывая вышеизложенное, истец просит суд признать за истцом ФИО6 ФИО1 право собственности на № доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>, <адрес>, д. Песчаный, <адрес> земельном участке с кадастровым номером №. Признать за истцом ФИО6 ФИО1 право собственности на № доли в праве общей долевой собственности на земельном участке по адресу: <адрес> <адрес>, д. <адрес> <адрес> земельном участке с кадастровым номером №
На судебное заседание истец ФИО1 не явился, представлена свидетельство о смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Ответчик ФИО2 на судебное заседание не явилась, в суд направила заявление о прекращении производства по делу в связи со смертью истца.
На основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд определил рассмотреть дело в отсутствие надлежаще извещенных, но не явившихся сторон.
Изучив и оценив материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу абзаца 7 статьи 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд прекращает производство по делу в случае, если после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.
Как установлено судом и следует из материалов дела, истец ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о разделе имущества – о признании права собственности на долю в жилом доме и земельном участке.
В соответствии со свидетельством о смерти серии № №, выданного ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> Республики Башкортостан, умер ДД.ММ.ГГГГ в городе Артемовск Донецкой народной Республики.
С учетом требований статьи 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает необходимым производство по настоящему делу прекратить в связи со смертью истца.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 220, 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
определил:
производство по гражданскому делу по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на долю в жилом доме и земельном участке - прекратить.
Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
На определение может быть подана частная жалоба в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 15 суток через Уфимский районный суд Республики Башкортостан.
Судья Р.З. Фаизов