Дело № 5-1-31/2025
УИД 73RS0011-01-2025-000480-81
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
р.п. Майна 11 ноября 2025 года
Судья Майнского районного суда Ульяновской области Копылов И.Н., при секретаре Воржецовой Л.А., рассмотрев дело об административном правонарушении ОГИБДД МО МВД России «Майнский» в отношении
ФИО1, ***, ранее подвергавшегося административной ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения,
за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
17 марта 2025 года в 15 часов 40 минут на 84 км+100 м автодороги Цильна – Большое Ногаткино – Новоникулино – Тагай – Майна – Игнатовка – Чертановка ФИО1, управляя транспортным средством ***, при выполнении маневра обгон не убедился в безопасности маневра и совершил столкновение с движущимся в попутном направлении транспортным средством ***, под управлением В.Н.А., нарушив п. 11.2 Правил дорожного движения Российской Федерации.
В результате дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля ***, В.Н.А. причинен легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью.
ФИО1, его защитник Аттин А в судебном заседании вину в совершении ФИО1 правонарушения признали полностью, не оспаривая обстоятельства вменяемого правонарушения, просили назначить наказание виде штрафа.
Потерпевший В.Н.А., его представитель адвокат С.Д.Ю. в судебном заседании пояснили, что причиненный моральный вред ФИО1 возмещен в полном объеме, претензий к нему не имеют, просят не назначать ФИО1 наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
Выслушав ФИО1, его защитника А.А.В., потерпевшего В.Н.А., его представителя адвоката С.Д.Ю., исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч семисот пятидесяти до семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
Согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года ***, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
В соответствии с пунктом 1.5 Правил дорожного движения участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
В силу положений пункта 11.2 Правил дорожного движения Российской Федерации водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
следующее за ним транспортное средство начало обгон;
по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается протоколом об административном правонарушении № *** от 06 октября 2025 года, протоколом осмотра места совершения административного правонарушения *** от 19 марта 2025 года, схемой совершения административного правонарушения от 17 марта 2025 года, объяснениями ФИО1 и В.Н.А. от 17 марта 2025 года, заключением эксперта *** от 22 мая 2025 года, постановлением по делу об административном правонарушении от 29 мая 2025 года в отношении ФИО1, решением по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении от 7 июля 2025 года, объяснениями ФИО1, и В.Н.А., данными в судебном заседании.
По заключению судебно-медицинской экспертизы *** от 23 сентября 2025 года у В.Н.А. имеются телесные повреждения:
закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга;
ушиб левого коленного сустава с нарушением его функции в виде ограничения движения;
ссадина в области левой верхней трети голени, в средней трети предплечья.
Повреждения в комплексе одной травмы причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Исследовав фактические обстоятельства дела, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд приходит к приходит к выводу, что ФИО1, управляя автомобилем, в нарушение требований п. 11.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, при выполнении маневра обгон не убедился в том, что по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу, допустил столкновение с автомобилем ***, под управлением В.Н.А., в результате чего последнему причинен легкий вред здоровью.
Исследовав фактические обстоятельства дела, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что факт нарушения ФИО1 требований пункта 11.2 ПДД РФ, явившегося причиной дорожно-транспортного происшествия 17.03.2025, в результате которого В.Н.А. был причинен легкий вред здоровью, объективно установлен. Допущенное ФИО1 нарушение требований Правил дорожного движения Российской Федерации находится в причинно-следственной связи с дорожно-транспортным происшествием и его последствиями.
Оснований сомневаться в объективности представленных доказательств не имеется. Каких-либо нарушений норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при составлении документов, подтверждающих обоснованность обвинения, не установлено.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
В качестве смягчающих ответственность правонарушителя обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние, наличие малолетних детей, положительная характеристика по месту жительства, беременность супруги, полное возмещение морального вреда потерпевшему.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, ФИО1, является повторное совершение административного правонарушения.
С учетом требований статей 3.1, 3.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, обстоятельств содеянного, личности правонарушителя, наступивших последствий, смягчающих и отягчающего ответственность правонарушителя обстоятельств, отсутствия претензий со стороны потерпевшего, суд считает возможным подвергнуть ФИО1 административному наказанию в виде административного штрафа в размере 6 000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст.ст. 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.
По вступлении постановления в законную силу штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: УФК по Ульяновской области (УМВД России по Ульяновской области) КПП 732501001 ИНН <***> ОКТМО 73620151 номер счета получателя платежа 03100643000000016800 кор/счет 40102810645370000061 ГРКЦ ГУ РФ по Ульяновской области г. Ульяновск БИК 017308101, УИН: 18810473250070001597.
Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа в установленный законом срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Ульяновский областной суд через Майнский районный суд Ульяновской области.
Судья И.Н. Копылов
Постановление в полном объеме изготовлено 11 ноября 2025 года.