дело №5-728/2023
(43RS0003-01-2023-004071-53)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
03 октября 2023 года город ФИО2
Судья Первомайского районного суда города Кирова Автамонов А.Р.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, – ФИО1 Ёкубджона Салимджоновича,
при секретаре Поповой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении гражданина Республики Таджикистана ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении от 02.10.2023 {Номер}, 02.10.2023, в 09 часов 00 минут, по адресу: г.ФИО2, {Адрес}, в помещении ОРИГ ОВМ УМВД России по г.Кирову установлено, что гражданин Республики Таджикистан ФИО1 Ё.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, нарушил правила въезда в РФ, а именно ФИО1 Ё.С. 28.08.2023 въехал на территорию РФ с превышением установленного в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в то восемьдесят суток (в предыдущий период ФИО1 Ё.С. въехал в РФ 22.03.2023, выехал из РФ 04.08.2023 и вновь въехал в РФ 28.08.2023, на законных основаниях имел право въехать после 17.09.2023), чем нарушил ч.1 ст.5 Федерального закона №115 – ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
Действия ФИО1 Ё.С. квалифицированы по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 Ё.С. вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся, пояснил, что не знал законодательства Российской Федерации.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст.18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В соответствии с ч.ч.1, 2 ст.5 Федерального закона №115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
В соответствии со ст.25.10 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Судом установлено, что законных оснований для въезда в РФ 28.08.2023 ФИО1 Ё.С. не имел.
Факт нарушения правил въезда на территории РФ ФИО1 Ё.С. подтверждается материалами дела.
На основании вышеизложенного и учитывая, что ФИО1 Ё.С. нарушил правила въезда в РФ, суд приходит к выводу о наличии в действиях последнего состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.8 КоАП РФ.
В соответствии со ст.4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания физическому лицу суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение, обстоятельства дела.
Назначая наказание, суд принимает во внимание признание лицом, привлекаемым к административной ответственности, вины в совершении административного правонарушения, раскаяние в содеянном, что суд признает обстоятельством, смягчающим его административную ответственность.
Обстоятельства, отягчающие административную ответственность, судом не установлены.
С учетом характера содеянного, полагаю необходимым назначить ФИО1 Ё.С. административное наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем контролируемого самостоятельного выезда с территории Российской Федерации.
Руководствуясь ч.1.1 ст.18.8, ст.29.9 - 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем контролируемого самостоятельного выезда с территории Российской Федерации.
Штраф подлежит уплате путем перечисления денежных средств в доход бюджета по следующим реквизитам получателя платежа - УФК по Кировской области (УМВД России по г.Кирову), номер счета получателя – 03100643000000014000, Отделение ФИО2 г.ФИО2, ИНН – <***>, КПП – 434501001, БИК 013304182, ОКТМО – 33701000, корсчет – 40102810345370000033, КБК – 18811601181019000140, УИН – 188+143990057511684.
Разъяснить ФИО1 Ё.С., что в соответствии с ч.1.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
Постановление может быть обжаловано в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г.Кирова в течение 10 суток со дня вручения или получения копии.
Судья А.Р. Автамонов