Дело № 2-4287/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 июля 2023 года г. Стерлитамак РБ

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Халитовой А.Р.,

при секретаре Аминевой А.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора г. Стерлитамак в интересах ФИО1 ФИО7 к индивидуальному предпринимателю ФИО2 ФИО8 о взыскании задолженности по заработной плате,

УСТАНОВИЛ:

прокурор г. Стерлитамак Коровкин Д.В. обратился в суд в интересах ФИО1 к ИП ФИО2, в котором просит взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 задолженность по заработной плате в размере 13584,48 рублей, компенсацию за неиспользованный отпуск за период с 02.06.2022 по день вынесения судебного решения, компенсацию морального вреда в размере 10000 рублей.

Требования мотивированы тем, что 17.02.2022г. ФИО1 принята на работу ИП ФИО2 кухонным работником в пекарню «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>. Трудовые отношения между ИП ФИО2 и ФИО1 прекращены 02.06.2022г. Однако, окончательный расчет с ФИО1 до настоящего времени не произведен.

В судебном заседании старший помощник прокурора г.Стерлитамак Конарева О.Н. исковые требования поддержала в части взыскания заработной платы, просила удовлетворить. В части взыскания компенсации за неиспользованный отпуск исковые требования просила прекратить, в связи с отказом от иска в данной части.

В судебное заседание истец ФИО1, ответчик ИП ФИО2 не явились, извещены судом.

Суд, заслушав участников процесса, определив возможным рассмотреть в отсутствие неявившихся лиц, изучив материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Таким образом, стимулирующие выплаты, входящие в состав заработной платы (оплаты труда работника), к которым относится и вознаграждение по итогам работы за год, выплачиваются работнику за труд, то есть за исполнение им своих трудовых обязанностей.

В силу ст. 132 ТК РФ, запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.

В соответствии со ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Судом установлено и следует из материалов дела, что в период с 17.02.2022г. по 02.06.2022г. ФИО1 была привлечена к работе в качестве кухонного работника в пекарню «Булки Хауз», расположенную по адресу: <адрес>., индивидуальным предпринимателем ФИО2

Как следует из платежной ведомости за май 2022 года ФИО1 выплачена заработная плата в размере 7000 рублей. Между тем, остаток заработной платы за май-июнь 2022 года истцу не выплачен.

Согласно ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора (то есть в день увольнения работника) работодатель обязан произвести с работником окончательный расчет. Таким образом, согласно представленной истом платежной ведомости задолженность по заработной плате ИП ФИО2 перед ФИО1 составляет 13584,48 рублей. Иных расчетов суду не представлено. Тем самым суд находит подлежащим удовлетворению требования истца о взыскании задолженности по заработной плате в указанной сумме.

В соответствии со ст.39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска. Суд не принимает отказ от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно абзаца 4 статьи 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если: истец отказался от иска и отказ принят судом.

Суд считает необходимым производство по делу в части взыскания компенсации за неиспользованный отпуск за период с 02.06.2022 по день вынесения судебного решения, прекратить, принять отказ помощника прокурора в указанной части, поскольку отказ не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов других лиц.

В силу статьи 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Согласно статье 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Поскольку факт нарушения ответчиком трудовых прав истца установлен и подтвержден имеющимися в деле доказательствами, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу ФИО1 компенсации морального вреда.

Учитывая положения статьи 1101 ГК РФ, нравственные страдания, которые истцы испытали в связи с нарушением их трудовых прав, требований разумности и справедливости, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца компенсации морального вреда в размере 3000 рублей.

В соответствии с частью 1 статьи 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела и государственная пошлина, от уплаты которых истец освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.Таким образом, с ответчика подлежит взысканию в доход местного бюджета государственная пошлина в сумме 743,38 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования прокурора г. Стерлитамак в интересах ФИО1 ФИО9 к индивидуальному предпринимателю ФИО2 ФИО10 о взыскании задолженности по заработной плате, - удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО2 ФИО11 в пользу ФИО1 ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт №, задолженность по заработной плате в размере 13584,48 рублей, компенсацию морального вреда в размере 3000 рублей.

Взыскать с ФИО2 ФИО12 в доход местного бюджета городского округа г. Стерлитамак РБ государственную пошлину в размере 743,38 рублей.

В остальной части в удовлетворении исковых требований отказать.

Прекратить производство по гражданскому делу по исковому заявлению прокурора г. Стерлитамак в интересах ФИО1 ФИО14 к индивидуальному предпринимателю ФИО2 ФИО15 в части взыскания компенсации за неиспользованный отпуск за период с 02.06.2022 по день вынесения судебного решения.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня изготовления его в окончательной форме в Верховный Суд Республики Башкортостан через Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан.

Председательствующий судья: А.Р. Халитова