54RS0010-01-2024-009108-26

Дело №2-1521/2025 (№2-6924/2024)

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 марта 2025 года город Новосибирск

Центральный районный суд города Новосибирска в составе:

судьи

Коцарь Ю.А.

при секретаре судебного заседания

ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес>, ФИО4 ичу о признании права собственности в порядке наследования на неполученную умершим страховую пенсию по старости,

установил:

истец обратилась в суд с иском к ответчику и просила признать за ней право собственности в порядке наследования на неполученную страховую пенсию по старости за апрель 2024 г. в размере 37000 рублей, оставшуюся после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование требований истец указала, что является наследником после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, приходящейся ей матерью. После смерти наследодателя она фактически приняла наследство в виде движимых вещей: холодильник марки «Бош», стиральную машину марки «Индезит», телевизор марки «Самсунг», то есть фактически вступила в управление наследственным имуществом, обеспечивала его техническое состояние и сохранность. Наследодатель в связи со смертью не получил страховую пенсию по старости за апрель 2024 г. в сумме 37000 рублей. Она обратилась к ответчику с заявлением о получении страховой пенсии по старости за апрель 2024 г., в чем ей было отказано ответчиком в виду отсутствия доказательств, подтверждающих родство с наследодателем.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, просила дело рассматривать в свое отсутствие.

Представитель ответчика ОСФР по НСО в судебное заседание не направил своего представителя, извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие и не возражал против заявленных требований.

Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил дело рассмотреть в свое отсутствие, представил письменное заявление, согласно которому не возражает против заявленных требований, на неполученную пенсию ФИО3 не претендует.

Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО3 (л.д. 7).

Согласно свидетельству о рождении ДД.ММ.ГГГГ родилась ФИО5, матерью которой является ФИО3, отцом – ФИО4 (л.д. 11).

Согласно справке о заключении брака ФИО5 вступила в брак ДД.ММ.ГГГГ с ФИО6, после чего ей была присвоена фамилия ФИО7 (л.д. 8). Согласно справке о заключении брака ФИО8 уступила в брак ДД.ММ.ГГГГ с ФИО9, после чего ей была присвоена фамилия ФИО10 (л.д. 9).

Таким образом, истец приходится умершей ФИО3 дочерью.

Как пояснила истец, она до смерти матери проживала вместе с ней по адресу: <адрес>. Мать еще при жизни распорядилась принадлежащей ей квартирой, оформила дарственную на внука ФИО4 Наследственное дело после смерти матери не открывалось. Она (истец) к нотариусу после смерти матери не обращалась, но фактически приняла наследство в виде тех движимых вещей, которые остались в квартире, к ним относятся: холодильник марки «Бош», стиральная машина марки «Индезит», телевизор марки «Самсунг» (протокол судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 45-47).

В судебном заседании свидетель ФИО11 дала показания о том, что ей была знакома ФИО3, это мать истца. Еще до смерти ФИО3 написала дарственную на принадлежащую ей квартиру, подарила квартиру своему внуку ФИО4 После смерти ФИО3 наследниками являлись истец и внук ФИО4 Истец после смерти наследодателя забрала бытовую технику из квартиры – холодильник, стиральную машину, телевизор, также забрала кухонный гарнитур, диван, прихожую, это имущество впоследствии продала через сайт Авито (протокол судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 45-47).

Суд принимает данные показания свидетеля в качестве доказательств по делу, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются с представленными по делу доказательствами. Оснований не доверять данным показаниям свидетеля у суда не имеется, поскольку свидетель был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Каких-либо доказательств заинтересованности свидетеля в исходе дела суду не представлено. Показания свидетеля материалами дела не опровергаются.

Согласно акту о проживании от ДД.ММ.ГГГГ жители квартир № ФИО12, № ФИО13, № ФИО14 по адресу: <адрес> подтверждают тот факт, что ФИО2 проживала по адресу: <адрес>, ул. лунная, <адрес> июня 2023 г. по апрель 2024 г. (л.д. 12).

В соответствии со ст. 26 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с этим пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами страховой пенсии причитающиеся им суммы страховой пенсии делятся между ними поровну (пункт 3).

При отсутствии лиц, имеющих на основании части 3 настоящей статьи право на начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации (пункт 4).

Статьей 1183 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали (пункт 1).

Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства (пункт 2).

При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом (пункт 3).

Таким образом, суммы начисленной наследодателю пенсии, оставшиеся неполученными им при жизни, переходят по наследству.

Как следует из материалов дела, после смерти ФИО3 никто из наследников не обратился в органы пенсионного фонда с заявлением о выплате неполученных наследодателем сумм пенсии либо к нотариусу с заявлением о принятии наследства, следовательно, пенсия за апрель 2024 года включается в состав наследства и наследуется на общих основаниях.

В соответствии со статьей 1113 Гражданского кодекса РФ наследство открывается со смертью гражданина.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ).

Наследство в соответствии с п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса РФ может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Статья 1153 Гражданского кодекса РФ устанавливает способы принятия наследства.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ).

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ).

В соответствии с п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Оценивая обстоятельства спора, принимая во внимание, что после смерти ФИО3 наследство в виде движимых вещей, оставшихся после смерти наследодателя, фактически приняла ее дочь ФИО2, а внук ФИО4 не претендует на получение наследства, суд полагает установленным факт принятия наследства ФИО2 после смерти ФИО3

Как следует из письменных пояснений ответчика, страховая пенсия по старости в размере 31072 рубля 77 копеек, ЕДВ в размере 3802 рубля 78 копеек ФИО3 не получены в связи со смертью.

При таких обстоятельствах, за ФИО2 подлежит признанию право собственности на денежные средства в размере 31072 рубля 77 копеек, ЕДВ в размере 3802 рубля 78 копеек, составляющие размер пенсии по старости за апрель 2024 года, невыплаченные ФИО3 в связи с ее смертью ДД.ММ.ГГГГ. Данные денежные средства подлежат выплате ответчиком в пользу истца.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд,

решил:

Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт № право собственности в порядке наследования на денежные средства в размере 31072 рубля 77 копеек и в размере 3802 рубля 78 копеек, составляющие размер страховой пенсии по старости и ЕДВ за апрель 2024 года, невыплаченные ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в связи с ее смертью ДД.ММ.ГГГГ.

Разъяснить сторонам, что настоящее решение может быть обжаловано ими в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме в Новосибирский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через суд вынесший решение.

Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Ю.А. Коцарь