Дело № 5-2284/2022
УИД 75RS0001-02-2022-009393-11
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
10 ноября 2022 года <...>
Судья Центрального районного суда г. Читы Шестаков Д.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении гражданина КНР Я.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт серии № выдан ДД.ММ.ГГГГ, на миграционном учете не значится,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ инспектором ОИК УВМ УМВД России по Забайкальскому краю составлен протокол 75 № об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, согласно которому гражданин КНР Я.С. допустил нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В судебном заседании Я.С, с протоколом об административном правонарушении согласился, вину признал, пояснил, что его работодателем приобретены билеты в КНР через Монголию, просил предоставить ему возможность самостоятельно выехать за пределы РФ.
Старший инспектор по ОИК УВМ УМВД России по Забайкальскому краю ФИО1 просил привлечь Я.С, к административной ответственности в виде административного штрафа без выдворения ввиду принятия мер к самостоятельному выезду за пределы РФ и наличием затруднений к исполнению наказания в виде принудительного выдворения.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.
В соответствии с ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Согласно ст.25.10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, в ходе проверки сотрудниками УВМ УМВД России по Забайкальскому краю установлено, что Я.С. прибыл в РФ ДД.ММ.ГГГГ на основании паспорта №, выданного ДД.ММ.ГГГГ сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ, имеет однократную деловую визу серии № выдана ДД.ММ.ГГГГ сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ Состоящим на миграционном учете не значится. С заявлением о выдаче разрешения на временное проживание, вида на жительство Я.С, не обращался. По истечении срока временного пребывания в РФ гражданин Я.С, в установленный законом срок за пределы РФ не выехал.
Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении, иными материалами дела.
Данные доказательства оцениваются в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
Оснований для признания данных доказательств недопустимыми не имеется, их достоверность и допустимость сомнений не вызывают, поскольку они не противоречивы и согласуются между собой.
Таким образом, действия Я.С. судья квалифицирует по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ как нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
При назначении наказания судья учитывает личность виновного, характер совершенного административного правонарушения, объектом которого является обеспечение законного режима пребывания иностранных граждан на территории РФ, принятие мер к самостоятельному выезду за пределы РФ (приобретение билетов), смягчающие (признание вины) и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, и в соответствии с требованиями ст. 3.1 КоАП РФ, считает возможным назначить Я.С. наказание в виде штрафа в минимальном размере без административного выдворения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
гражданина КНР Я.С. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей.
В соответствии с ч.1.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.
Административный штраф подлежит уплате по реквизитам: <данные изъяты>.
Уплата административного штрафа подтверждается квитанцией, предоставленной в суд.
Неуплата административного штрафа в установленный законом срок согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей.
Постановление может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд в течение 10 (десяти) суток с момента получения.
Судья Шестаков Д.А.