№ 5-510/23 №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Волгоград 17 августа 2023 года

Судья Красноармейского районного суда

города Волгограда ФИО1

с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, ФИО2,

переводчика ФИО3

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, имеющего гражданство <адрес>, проживающего: <адрес> (паспорт гражданина <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ),

УСТАНОВИЛ:

Имеющий гражданство Республики Узбекистан ФИО2, въехав 22 января 2023 года на территорию Российской Федерации через КПП «Сагарчин» и не встав на миграционный учёт, по окончании разрешённого срока пребывания в Российской Федерации, уклоняясь от выезда с территории Российской Федерации в установленный срок, не покинул территорию Российской Федерации и находился на территории Российской Федерации, где был задержан в 19 часов 30 минут 16 августа 2023 года около <адрес>, чем допустил нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации.

ФИО2 свою виновность в совершении вышеуказанного административного правонарушения признал, не оспаривая, что он 22 января 2023 года прибыл на территорию Российской Федерации, находился сначала в Чебоксарах, где оформлял документы, затем переехал в Москву, где не смог оформить миграционные документы, а затем приехал в Волгоград, по истечении установленного законом срока не выехал из Российской Федерации, не смог оформить документы и не выехал из Российской Федерации по причине нехватки денежных средств.

Выслушав объяснения лица, в отношении которого ведётся производство по делу, исследовав материалы дела, прихожу к следующим выводам.

Из протокола об административном правонарушении в отношении ФИО2 и приобщённых к материалам дела документов (выписок из базы данных) усматривается, что, имея гражданство Республики Узбекистан, в настоящее время он не имеет документов, разрешающих ему пребывание на территории Российской Федерации, то есть он уклонился от выезда с территории Российской Федерации до истечения разрешённого срока пребывания на территории Российской Федерации, чем допустил нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации.

Оценив вышеперечисленные доказательства, прихожу к выводу, что виновность ФИО2 в совершении указанного в протоколе административного правонарушения – доказана.

Действия ФИО2 подлежат квалификации по ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по признакам нарушения иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившегося в уклонении от выезда из Российской Федерации.

В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания учитывается характер совершённого им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.929.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Установить, что административное выдворение должно быть исполнено в форме контролируемого самостоятельного выезда лица, подлежащего административному выдворению за пределы Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня со дня вступления в законную силу настоящего постановления.

В соответствии с ч. 6 ст. 32.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, должен выехать из Российской Федерации не позднее пяти дней после дня вступления в силу настоящего постановления.

Сумма штрафа подлежит перечислению по реквизитам: наименование банка получателя – УФК по Волгоградской области (Управление МВД России по городу Волгограду л/с <***>), ИНН получателя платежа: 3434000680, КПП: 344501001, БИК: 011806101 Код ОКТМО: 18701000, номер счета получателя платежа 0310 0643 0000 0001 2900, номер счета банка получателя: 4010 2810 4453 7000 0021, наименование банка: Отделение Волгоград//УФК по Волгоградской области г. Волгоград, КБК 18811601181019000140, протокол ВФ №, УИН №.

Постановление может быть обжаловано в Волгоградский областной суд в течение десяти дней со дня получения его копии.

В случае неуплаты штрафа в установленный законом срок лицо, привлечённое к административной ответственности, может быть привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Судья подпись ФИО1

Адрес Красноармейского районного суда города Волгограда:

<...>