Дело №2-461/2023

УИД №60RS0001-01-2022-010515-77

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 января 2023 года г. Псков

Псковский городской суд Псковской области в составе

председательствующего судьи Медончак Л.Г.,

при секретаре Душевской К.П.,

с участием:

истца ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

В обоснование заявленных требований указала, что является собственником жилого помещения по адресу: <адрес>. При этом на данной жилой площади значится зарегистрированной ФИО2 Однако, в действительности, она там не проживает, имеет иное постоянное место жительства, выехала добровольно, её вещей в квартире нет, расходов по содержанию жилья не несет.

Поскольку регистрация ФИО2 препятствует ей в полной мере распоряжаться своим имуществом, просила суд признать её утратившей право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, и снять с регистрационного учета.

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в заявлении, и одновременно пояснила, что договорные отношения, регулирующие пользование квартирой, с ФИО2 отсутствуют.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о дне и времени разбирательства извещалась надлежащим образом, что подтверждается соответствующим почтовым уведомление, посредством телефонной связи просила о рассмотрении дела в ее отсутствие, против удовлетворения требований возражений не высказала.

Представитель третьего лица ООО «УО «Пароменское» в судебное заседание не явился, о дне и времени разбирательства извещались надлежащим образом, просили о рассмотрении дела в их отсутствие.

Выслушав объяснения истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что ФИО1 является собственником квартиры <адрес> на основании договора дарения №5906 от 07.06.2007, заключенного с А.И. (л.д.9).

Изначально названное жилое помещение, представлявшее собой кооперативную квартиру, на основании решения Псковского городского суда от 22.05.2007 принадлежало А.И.

Согласно выписке из лицевого счета в квартире с 21.11.1992 значится зарегистрированной ФИО2 (л.д.8).

В настоящее время, ставя вопрос о признании последней утратившей право пользования жилым помещением, ФИО1 ссылается на то, что ответчик в квартире не проживает, выехала добровольно на другое постоянное место жительства, какие-либо основания для сохранения ею регистрации отсутствуют.

Давая правовую оценку заявленным требованиям, доводам истца, суд приходит к следующему.

Согласно ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.В соответствии со ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В силу положений п.1 ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

При этом, исходя из положений ч.4 ст.31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Принимая во внимание, что основания для сохранения за ФИО2 регистрации по адресу: <адрес>, не установлены, суд приходит к выводу, что ответчик утратила право пользования спорной квартирой.

Поскольку регистрация ответчика препятствует истцу в полной мере осуществлять права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ей своим имуществом, то требование о признании утратившей право пользования жилым помещением является обоснованным.

Согласно ст.7 Федерального закона от 25.06.1993 №5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», п.4 и подп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечню должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 №713, граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и месту жительства, соблюдая настоящие правила; снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится в случае признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

В нарушение вышеуказанных Правил ответчик зарегистрирована не по месту жительства, в связи с чем должен быть снят с регистрационного учета на основании решения суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета - удовлетворить.

Признать ФИО2, <данные изъяты> года рождения, утратившей право пользования жилым помещением (квартирой), расположенным по адресу: <адрес>.

Настоящее решение является основанием для снятия ФИО2, <данные изъяты> года рождения, с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Судья Л.Г.Медончак

Решение в окончательной форме изготовлено 17 января 2023 года.