11RS0006-01-2025-001148-86
Дело № 5- 264/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Усинск 13 июля 2025 года
Судья Усинского городского суда Республики Коми, расположенного по адресу: <...>, Луконина Н.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, дд.мм.гггг. года рождения, уроженца ... Республики Башкортостан, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ... (паспорт серия № №, выдан дд.мм.гггг. ОВМ УМВД России по ...), трудоустроенного грузчиком в в браке не состоящего, детей и иных иждивенцев, не имеющего, хронических заболеваний и инвалидности не имеющего, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ,
установил:
Сотрудниками ГАИ ОМВД России «Усинский» дд.мм.гггг. в 22-45 часов возле ..., был выявлен ФИО1, который не выполнил законное требование сотрудников полиции в срок до дд.мм.гггг., выданное дд.мм.гггг. о прекращении противоправных действий, связанных с управлением транспортным средством «Лада Калина» г.р.з. №, а именно управлял вышеуказанным транспортным средством на передних боковых стеклах которого имелись каркасные сетки, что не соответствует требованиям Технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств", принятому решением Комиссии Таможенного союза от дд.мм.гггг. №, то есть управлял транспортным средством в конструкцию которого внесены изменения без разрешения органов ГАИ, а именно на передних боковых стеклах дверей вышеуказанного автомобиля установлены сетки каркасного вида, ограничивающие обзор с места водителя, чем нарушил п.1.ч.1 ст.13 ФЗ «О полиции». дд.мм.гггг. ФИО1 выдано требование об устранении нарушений, выразившихся в установлении каркасных сеток, срок исполнения установлен до 00 час. 01 мин. дд.мм.гггг..
По данному факту в отношении ФИО1 дд.мм.гггг. составлен протокол об административном правонарушении № №, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, ФИО1, задержан дд.мм.гггг. в 22 час. 45 мин. Материал об административном правонарушении направлен в Усинский городской суд РК для рассмотрения.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении указанного правонарушения признал.
В соответствии с п.1 ч.1 ст.13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий.
Согласно ч.1 ст.19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Требования либо распоряжения, исходящие от сотрудников вышеперечисленных органов, должны быть законными.
Неповиновение выражается в отказе исполнить законное распоряжение или требование, а воспрепятствование состоит в создании препятствий для исполнения служебных обязанностей сотрудников полиции, военнослужащих или сотрудников уголовно-исполнительной системы, сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации.
В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» на полицию возложены обязанности, в том числе, выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу; выявлять и пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
В силу статьи 13 Федерального закона «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлено право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий.
Статьей 30 вышеназванного Федерального закона определено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
В соответствии Техническим регламентом Таможенного союза ТР № «О безопасности колесных транспортных средств» не допускается наличие дополнительных предметов или покрытий, ограничивающих обзорность с места водителя (за исключением зеркал заднего вида, деталей стеклоочистителей, наружных и нанесенных или встроенных в стекла радиоантенн, нагревательных элементов устройств размораживания и осушения ветрового стекла) Светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, должно составлять не менее 70% (п. 4.2, п. 4.3).
По состоянию на дд.мм.гггг. ФИО1 управлял транспортным средством в конструкцию которого внесены изменения без разрешения органов ГАИ, а именно на передних боковых стеклах дверей вышеуказанного автомобиля установлены сетки каркасного вида, ограничивающие обзор с места водителя.
С учетом обстоятельств дела у сотрудников полиции (должностных лиц ГАИ ОМВД России «Усинский») имелись законные основания для предъявления ФИО1 требования от дд.мм.гггг..
Виновность ФИО1 в совершении правонарушения, подтверждается исследованными судьей материалами дела: протоколом об административном правонарушении № № от дд.мм.гггг.; требованием от дд.мм.гггг.; постановлением УИН 18№ от дд.мм.гггг. и другими материалами дела.
В бездействии ФИО1 имеется состав правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
Исследовав представленные материалы, судья считает, что вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, нашла свое подтверждение.
Обстоятельством смягчающим административную ответственность является признание ФИО1 вины.
Обстоятельств отягчающих административную ответственность не имеется.
Обстоятельств, предусмотренных ст.ст.29.9 и 24.5 КоАП РФ и влекущих прекращение производства по делу судом не установлено.
В силу ч.1 ст.4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ.
Учитывая характер административного правонарушения, фактические обстоятельства его совершения, личность правонарушителя, судья приходит к выводу о необходимости назначения ФИО1 наказания в виде административного штрафа в размере 2 000 руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.5, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
Признать ФИО1, дд.мм.гггг. года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей.
Административное задержание ФИО1 по настоящему делу прекратить.
Штраф перечислить по следующим реквизитам:
Идентификатор: 188 104 112 501 800 019 39
Получатель: УФК по РК (МВД по РК л/с <***>)
ИНН: <***>
КПП: 110101001
Банк получателя: Отделение НБ Республика Коми
БИК: 018702501
р/с. 03100643000000010700
КБК: 18811601191019000140
ОКТМО: 87723000
Предупредить ФИО1, что в случае неуплаты штрафа в течение 60 суток, он может быть привлечен к административной ответственности по ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Коми через Усинский городской суд Республики Коми в течение 10 дней со дня получения его копии.
Судья Н.В. Луконина