Дело № 5 – 993/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

Адлерский район, г. Сочи «24» апреля 2023 г.

Судья Адлерского районного суда г. Сочи Краснодарского края ФИО1, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО2, рассмотрев поступившие из полка ДПС ГИБДД УВД по г. Сочи ГУ МВД России по Краснодарскому краю материалы об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

Согласно представленным материалам дела и протокола об административном правонарушении, ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 30 мин. водитель ФИО2, управляя автомобилем «Шкода» гос.номер <данные изъяты>, допустил наезд на пешехода ФИО4, а после оставил место ДТП, участником которого являлся, в органы полиции о происшествии не сообщил, чем нарушил п.п. 2.5 ПДД РФ, за которое предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО2 в судебном заседании свою вину в совершении правонарушения признал полностью.

Исходя из обстоятельств, установленных в судебном заседании, суд приходит к выводу, что действия ФИО2 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, то есть оставление водителем в нарушение ПДД места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.

Виновность ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, подтверждена исследованными и оглашенными в судебном заседании доказательствами: протоколом об административном правонарушении, схемой места ДТП и др. документами, оцененными судом в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оцененными.

При назначении ФИО2 административного наказания суд учитывает характер и обстоятельства допущенного им правонарушения, его личность, семейное и материальное положение, наличие смягчающего обстоятельства – раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, отсутствие отягчающих обстоятельств, и считает необходимым применить к нему наказание в виде административного ареста.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения – признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на одни сутки.

Срок отбытия наказания ФИО2, исчислять с момента его фактического задержания с 23 час. 20 мин. 23 апреля 2023 года.

Копию постановления по делу об административном правонарушении направить или вручить лицу, в отношении которого оно вынесено, должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении.

Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через райсуд в течение 10 дней.

Судья: