К делу №5-1896/2022

МАЙКОПСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

<...>, факс, телефон

<***>, адрес эл. почты: maikopsky.adg@sudrf.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

27 октября 2022 года г.Майкоп

Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Ситникова С.Ю., рассмотрев дело в отношении гражданина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> со слов не работающего, паспорт гражданина РФ № №, выдан ДД.ММ.ГГГГ Территориальный пункт ОФМС России по Республике Адыгея в <адрес>, об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.20 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ :

ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 30 мин. гражданин ФИО1 находясь в <адрес> по ул.<адрес>, напротив <адрес> употребил наркотическое вещество соль ?-пирролидиновалерофенон путем курения через сигарету в общественном месте, без назначения врача.

ФИО1 в суде свою вину в совершении вышеназванного административного правонарушения признал.

Выслушав ФИО1 изучив материалы дела, оценив доказательства в совокупности, судья приходит к выводу о его виновности в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.20 КоАП РФ, по следующим основаниям.

Факт совершения ФИО1 вышеуказанного административного правонарушения, подтверждается: рапортами сотрудников полиции; записью сообщения о происшествии; протоком об административном правонарушении; письменными объяснениями нарушителя; протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение; медицинской справкой ГБУЗ РА АРНД, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В соответствии с ч.2 ст.20.20 КоАП РФ потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, новые потенциально опасные психоактивные вещества или одурманивающие вещества на улице, стадионе, в сквере, парке, в транспортном средстве общего пользования, а также в другом общественном месте, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Судья считает, что действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч.2 ст.20.20 КоАП РФ, и его вина в совершении названного правонарушения полностью доказана.

При назначении наказания судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 административного правонарушения, смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

При изложенных обстоятельствах судья считает, что целям административного производства по настоящему делу будет соответствовать назначение ФИО1 административного наказания в виде административного штрафа в размере 4 000 руб.

Руководствуясь ст.ст.29.9 - 29.11, 30.3 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ :

Признать гражданина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> А, со слов не работающего, паспорт гражданина РФ № №, выдан ДД.ММ.ГГГГ Территориальный пункт ОФМС России по Республике Адыгея в <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.20 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.

Административный штраф подлежит уплате в течение 60 суток с момента вступления постановления в силу следующему получателю:

Управление Федерального Казначейства МФ РФ по РА

(МВД по Республике Адыгея)

ИНН: <***>

КПП: 010501001

ОКТМО: 79701000

р/с: <***> в Отделение НБ Республики Адыгея

кор./сч. 40102810145370000066

БИК: 017908101

Код бюджетной классификации: 18811601201019000140

Наименование платежа: Штраф

УИН 18880401220001691104.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский городской суд в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления.

Судья

Майкопского городского суда - подпись - С.Ю. Ситникова

УИД 01RS0004-01-2022-008235-85

Подлинник находится в материалах дела №5-1896/2022 в Майкопском городском суде Республики Адыгея.