по делу №2-318/23
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 января 2023 года гор.Улан-Удэ
Судья Советского районного суда гор.Улан-Удэ ФИО2,
при секретаре Потёмкиной К.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО6 к МУ "Комитет по управлению имуществом и землепользованию Администрации г. Улан-Удэ" об установлении факта пользования земельным участком,
УСТАНОВИЛ:
Обращаясь в суд с иском к Комитету по управлению имуществом и землепользованию Администрации г. Улан-Удэ ФИО6 просит установить факт пользования земельным участком с жилым домом, расположенным по адресу: ... до 31.12.2015года.
Истец ФИО6 просит рассмотреть дело в ее отсутствии.
В судебном заседании ее представитель по доверенности ФИО7 исковые требования поддержала и суду пояснила, что данный дом был приобретен истцом совместно с сыном в ДД.ММ.ГГГГ. С указанного времени истец проживает в данном доме и пользуется земельным участком. Установление данного факта необходимо для оформления земельных прав.
В судебное заседание не явился представитель Комитета по управлению имуществом и землепользованию Администрации г. Улан-Удэ, извещены, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан.
Следовательно, законодатель понимает под юридическим фактом конкретное жизненное обстоятельство, с которым нормы права связывают юридические последствия (возникновение, изменение или прекращение правовых отношений). В рамках особого производства могут быть установлены не любые юридические факты, а только те, которые непосредственно влекут возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан или организаций.
Согласно п. 5 ст.12.1 Закона Республики Бурятия 30.12.2003 N 601-III « О земле» право на внеочередное приобретение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов имеют граждане, имеющие в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, созданными до 31 декабря 2015 года, права на которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, при условии, что указанные земельные участки свободны от прав третьих лиц и находятся в населенных пунктах вне зон с особыми условиями использования территорий либо находятся в зоне сельскохозяйственного использования для ведения личного подсобного хозяйства.
Документом, подтверждающим право на внеочередное приобретение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов, является один из следующих документов: домовая книга; документы об оплате земельного налога (платежей за землю) (два и более), которые должны иметь дату своего создания до 31 декабря 2015 года; документы от специализированных государственных организаций технической инвентаризации, содержащие сведения о дате создания жилого дома (история домовладения) и включающие в себя указание на первичную техническую инвентаризацию объекта до 31 декабря 2015 года; решения судов, подтверждающие факт пользования земельным участком до 31 декабря 2015 года; регистрация по месту жительства (прописка). Указанные документы должны содержать фамилию, имя, отчество заявителя или членов его семьи.
Судом установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ года истец ФИО6 пользуется жилым домом построенном на земельном участке, расположенным по адресу ....
Согласно технического паспорта по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на дом, ДД.ММ.ГГГГ постройки, по адресу ..., его владельцем значится ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ.
Сын истца ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ, о чем суду представлено свидетельство о смерти.
Факт пользования истцом ФИО6 спорным земельным участком под жилым домом до ДД.ММ.ГГГГ также подтвержден показаниями свидетелей ФИО4. ФИО5; фотографиями, фотоснимками Google Earth Pro за 2015год, представленной квитанцией от ДД.ММ.ГГГГ об оплате истцом услуг БТИ за техническую инвентаризацию.
Согласно схеме расположения земельного участка земельный участок по адресу ... с условным номером ... имеет площадь 400 кв.м.
При таких обстоятельствах, истец вправе претендовать на оформление спорного земельного участка в аренду по Закону Республики Бурятия «О земле». В связи с чем, суд считает возможным удовлетворить исковые требования истца.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО6 удовлетворить.
Установить факт пользования ФИО6 земельным участком с расположенным на нем жилым домом по адресу ... до ДД.ММ.ГГГГ.
Ответчик в случае несогласия с принятым решением вправе в течение семи дней со дня получения копии решения обратиться с заявлением в Советский районный суд г.Улан-Удэ об отмене заочного решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Судья: п\п ФИО2