ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о передачи дела, принятого судом к своему производству,
в другой суд
25 июля 2023 года г. Нягань
Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Низовой Ю.Е.,
при секретаре Галенко С.Д.,
рассмотрев в предварительном судебном заседании материалы гражданского дела по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью «Феникс» обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору.
Указанный иск был принят к производству судьи Няганского городского суда. При принятии иска суд ориентировался на адрес ответчика, указанный в иске.
Представитель истца ООО «Феникс» о времени и месте проведения предварительного судебного заседания извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился.
Ответчик ФИО1 о времени и месте проведения предварительного судебного заседания извещалась по адресу указанному в исковом заявлении: <адрес> а также по адресу указанному в определении мирового судьи судебного участка № Няганского судебного района ХМАО-Югры об отмене судебного приказа: <адрес>
В ходе подготовки дела к судебному разбирательству судом был направлен запрос в ОМВД России по г. Нягани о предоставлении адресной справки в отношении ответчика ФИО1
Согласно сведениям, предоставленным ОМВД России по г. Нягани ФИО1, дата года рождения, зарегистрирована по адресу <адрес> с дата по настоящее время.
В силу ст. 47 Конституции Российской Федерации, никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
Согласно ст. 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Согласно п. 1 ч. 2 ст. 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд передает дело на рассмотрение другого суда, если, ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения.
В соответствии со ст. 2 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и ч. 1 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации, местом жительства гражданина является жилое помещение, в котором он постоянно или преимущественно проживает.
С учетом имеющихся в деле доказательств о месте регистрации ответчика в <адрес>, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для рассмотрения данного дела в Няганском городском суде и передаче гражданского дела на рассмотрение в <данные изъяты>, т.е. по месту проживания ответчика.
С учетом вышеизложенного, руководствуясь ст. 33, ст. ст. 224-225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
определил:
Передать гражданское дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору в <данные изъяты> (<адрес>).
На определение может быть подана частная жалоба в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры через Няганский городской суд в течение 15 дней со дня его вынесения.
Судья Ю.Е. Низова