<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Дело № 2-10175/2022 УИД 50RS0021-01-2022-010232-19
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Двадцать четвертое ноября 2022 года г. Красногорск
Красногорский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Харитоновой Р.Н., при секретаре судебного заседания Яковлевой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО8, действующей в интересах несовершеннолетней ФИО16, к Красногорскому управлению записи актов гражданского состояния Главного управления записи актов гражданского состояния Московской области, Главному управлению записи актов гражданского состояния Московской области о признании незаконным отказа внесения изменения в записи акта о рождении несовершеннолетней, незаконным решения об отказе включения сведений в Единый государственный реестр записей гражданского состояния, обязании внести изменения в запись акта о рождении, выдать свидетельство о рождении,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, действующая в интересах несовершеннолетней ФИО2, первоначально обратилась в суд с административным иском к Отделу ФИО5 по городскому округу Красногорск Главного ФИО5 <адрес> с административным иском об оспаривании решений об отказе внесении изменения в запись акта о рождении, обязании совершить определенные действия. Просила суд:
Признать незаконным решение Отдела ФИО5 по городскому округу Красногорск от ДД.ММ.ГГГГ об отказе во внесении изменения в запись акта о рождении фамилии несовершеннолетней ФИО2 в виде изменения на фамилию ФИО14;
Признать незаконным решение Отдела ФИО5 по городскому округу Красногорск, оформленного Уведомлением № от ДД.ММ.ГГГГ;
Обязать Отдел ФИО5 по городскому округу Красногорск внести в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния сведения о Свидетельстве о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, выданном Гражданским реестром <адрес> Испания в удостоверение акта рождения, совершенного вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующего иностранного государства в отношении гражданина Российской Федерации ФИО15 ФИО7;
Обязать Отдел ФИО5 по городскому округу Красногорск внести в запись акта о рождении несовершеннолетней ФИО2 изменения в части изменения фамилии на ФИО14;
Обязать Отдел ФИО5 по городскому округу Красногорск выдать свидетельство о рождении ФИО2 с указанием новой фамилии - ФИО4.
На основании определения от ДД.ММ.ГГГГ судом по делу в качестве ответчика привлечено Главное ФИО5 <адрес>, в качестве заинтересованного лица – ФИО6, также суд перешел к рассмотрению дела в порядке гражданского судопроизводства.
Исковые требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО1 (ранее ФИО11), Красногорское ФИО5 Главного ФИО5 <адрес> с заявлением о регистрации изменения фамилии своей несовершеннолетней дочери гражданки Российской Федерации ФИО15 ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ г.р. на фамилию ФИО14. При этом ответчику было предоставлено заранее полученное разрешение органа опеки и попечительства на изменение фамилии, оформленное Распоряжением начальника ФИО5 опеки и попечительства Министерства образования ФИО5 <адрес> по городскому округу Красногорск №-Р от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ответчик принял решение об отказе в изменении фамилии, мотивировав решение отсутствием договора о правовой помощи между Российской Федерации и Королевством Испании, указав на отсутствие у ответчика права внесения изменения в запись акта о рождении ребенка, составленную компетентными органами Испании. ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась к ответчику с Уведомлением о регистрации компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного -государства в отношении не достигшего возраста 18 лет или ограниченного в дееспособности гражданина Российской Федерации акта гражданского состояния.
ДД.ММ.ГГГГ ответчик уведомил истца о принятии решения об отказе во включении сведений, указанных в Уведомлении, в Единый государственный реестр ФИО5 по причине несоблюдения Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ При этом ответчик не указал, какие именно правила были не соблюдены при оформлении и направлении Уведомления.
Истец указывает, что обращаясь к ответчику с заявлением об изменении фамилии её несовершеннолетней дочери, выполнила все условия диспозиций вышеуказанных правовых норм. Каких-либо иных условий они не содержат, в связи с чем ответчик обязан был произвести регистрацию изменения фамилии на основании п. 5 ст. ст. 58 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", однако этого не сделал; ссылку ответчика на отсутствие договора о правовой помощи между Российской Федерации и Королевством Испании считает неправомерной. Просит суд иск удовлетворить.
Истец ФИО1, извещавшаяся о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, не явилась; обеспечила явку представителя по доверенности и ордеру адвоката ФИО12, поддержавшего исковые требования по основаниям, изложенным в иске.
Представитель ответчиков Красногорского ФИО5 записи актов гражданского состояния Главного ФИО5 записи актов гражданского состояния ФИО5 <адрес>, Главного ФИО5 записи актов гражданского состояния ФИО5 <адрес> по доверенности ФИО13 в судебном заседании возражала против заявленных исковых требований по основаниям, изложенным в представленных письменных пояснениях на иск.
Третье лицо, не заявляющий самостоятельных требований относительно предмета ФИО6, привлечённый судом к участию в деле, в судебном заседании против исковых требований не возражал.
Выслушав представителей сторон, третье лицо исследовав письменные доказательства в материалах дела, суд приходит к следующему.
На основании ч. 1 ст. 69 Федерального закона N 143-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ, действовавшей на день спорных правоотношений) "Об актах гражданского состояния", внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.
В соответствии с ч. 2 статьи 69 указанного Закона, основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является, в том числе, решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка.
Частью 1 статьи 73 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" предусмотрено, что внесение исправления или изменения в запись акта гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта гражданского состояния на бумажном носителе, подлежащей исправлению или изменению.
Согласно абзацу 2 пункта 2 статьи 72 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" в случае, если запись акта гражданского состояния, в которую требуется внести исправления или изменения, совершена компетентным органом иностранного государства и решения указанного органа признаются Российской ФИО3 в соответствии с международными договорами Российской Федерации, орган записи актов гражданского состояния запрашивает копию записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению, а также копии других записей, подтверждающих наличие оснований для внесения исправления или изменения, в указанном компетентном органе иностранного государства.
Судом установлено, что ФИО14 (ранее ФИО11) является матерью несовершеннолетней ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, отцом ребенка является ФИО6.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, после смены фамилии на ФИО1, обратилась в Красногорское ФИО5 ГУ ФИО5 <адрес> с заявлением об изменении фамилии несовершеннолетнего ребенка ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в связи с изменением фамилии матери.
В письменном ответе Красногорского ФИО5 ГУ ФИО5 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на обращение заявителя от ДД.ММ.ГГГГ разъяснено, что в Российской Федерации вопросы, касающиеся изменения фамилии ребенка, не достигшего возраста 14 лет, регулируются Семейным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «Об актах гражданского состояния» (далее - Федеральный закон). В соответствии со ст.69 Федерального закона одним из оснований для внесения исправлений и изменений в запись актов гражданского состояния является решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка. Окончанием процедуры предоставления государственной услуги по внесению исправления или изменения в запись акта о рождении является выдача заявителю нового (измененного) свидетельства о рождении. В связи с отсутствием договора о правовой помощи между Российской ФИО3 и Королевством Испанией орган ФИО5 Российской Федерации не вправе внести изменения в запись акта о рождении ребенка, составленную компетентными органами Королевства Испании. Записи актов гражданского состояния, составленные компетентными органами иностранных государств, подлежат изменению в соответствии с законодательством иностранных государств, на территории которых они составлены.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 опеки и попечительства Министерства образования ФИО5 <адрес> по городскому округу Красногорск принято распоряжение №-Р о разрешении изменении несовершеннолетней ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, фамилии «ФИО15» на фамилию «ФИО14».
Доказательств предоставления истцом в Красногорское ФИО5 ГУ ФИО5 <адрес> распоряжения органа опеки и попечительства №-Р от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении изменении фамилии несовершеннолетней ФИО2, суду не представлено.
Учитывая, что решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка в орган записи актов гражданского состояния представлено не было, оснований для внесения изменений в запись акта гражданского состояния о рождении в части фамилии несовершеннолетней ФИО2 на фамилию ФИО14 у Отдела ФИО5 по городскому округу Красногорск ГК ФИО5 <адрес> не имелось. В связи с чем, оснований для возложения на ответчика обязанности внести запись акта о рождении несовершеннолетней ФИО2 в части изменения фамилии на ФИО14 у суда не имеется.
В соответствии с пунктом 1 статьи 13 Федерального закона N 143-ФЗ документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.
Согласно ст. 13.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" единый государственный реестр записей актов гражданского состояния представляет собой систематизированный свод документированных сведений в электронной форме, получаемых в результате государственной регистрации актов гражданского состояния и совершения органами записи актов гражданского состояния иных юридически значимых действий в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния также включаются сведения о документах, выданных компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации.
Раздел Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния - реестр сведений о документах, данных компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, введен в действие с ДД.ММ.ГГГГ
Указаний о внесении в ЕГР ФИО5 сведений о регистрации актов гражданского состояния, произведенных до ДД.ММ.ГГГГ компетентными органами иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации не содержатся в постановлении Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1193 "Об утверждении Правил направления гражданином Российской Федерации, в отношении которого компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства совершена регистрация акта гражданского состояния, а также в случае, если такая регистрация совершена в отношении его несовершеннолетнего ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации, либо в отношении не достигшего 18 лет или ограниченного в дееспособности гражданина Российской Федерации, законным представителем которого гражданин Российской Федерации является, сведений о факте такой регистрации в орган записи актов гражданского состояния Российской Федерации или консульское учреждение Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации и включения сведений о документах, выданных компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния" (далее -Правила).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась в Красногорское ФИО5 ГУ ФИО5 <адрес> с уведомлением о регистрации компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства в отношении не достигшего возраста 18 лет или ограниченного в дееспособности гражданина Российской Федерации акта гражданского состояния в отношении несовершеннолетней ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Уведомлением ОЗАГС ГУ ФИО5 <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ во включении свидетельства о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ выданного гражданским реестром <адрес>, Испании выданного ФИО2, в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния отказано.
Поскольку свидетельство о рождении несовершеннолетней ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выдано ДД.ММ.ГГГГ, оснований для внесения записи в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1193, сведений о свидетельстве о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, выданном Гражданским реестром <адрес> Испания в удостоверение акта рождения, совершенного вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующего иностранного государства в отношении гражданина Российской Федерации ФИО15 ФИО7, у ответчика также не имелось.
Кроме того, согласно пункту 16 Правил при включении сведений о документе иностранного государства в ЕГР ФИО5 орган приема документов направляет гражданину Российской Федерации (гражданам Российской Федерации) справку о включении сведений о документе иностранного государства в ЕГР ФИО5, в которой указывается номер сведений о документе иностранного государства в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.
Указаний на выдачу нового свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния в законодательстве не содержится.
На основании изложенного заявленные исковые требования ФИО1, действующей в интересах несовершеннолетней ФИО2, удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1, действующей в интересах несовершеннолетней ФИО2, к Красногорскому ФИО5 записи актов гражданского состояния Главного ФИО5 записи актов гражданского состояния ФИО5 <адрес>, Главному ФИО5 записи актов гражданского состояния ФИО5 <адрес> о признании незаконным отказа внесения изменения в записи акта о рождении несовершеннолетней, незаконным решения об отказе включения сведений в Единый государственный реестр записей гражданского состояния, обязании внести изменения в запись акта о рождении, выдать свидетельство о рождении, оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме в ФИО5 областной суд через Красногорский городской суд ФИО5 <адрес>.
Судья Р.Н.Харитонова