Дело № 67RS0003-01-2023-001525-10

Производство № 5-173/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

20 апреля 2023 года г. Смоленск

Судья Промышленного районного суда г. Смоленска Новикова С.М., при секретаре Журавлевой Е.П., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст.12.27 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки России, работающей специалистом 1-й категории судебного участка №41, замужней, иждивенцев не имеющей, зарегистрированной по адресу <адрес>, <адрес> <адрес> проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, инвалидностей не имеющей,

установил:

В отношении ФИО1 в Промышленный районный суд г. Смоленска поступил протокол от 28 марта 2023 года об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ по факту того, что 09 марта 2023 года в 10 час 50 мин ФИО1, управляя автомашиной «ФИО2» рег.знак №, возле д.74 по ул.Фрунзе г.Смоленска, совершил столкновение с автомобилем «Форд Фокус» рег.знак №, после чего, оставила место ДТП, участником которого являлась, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.

По указанному факту определением от 09 марта 2023 года было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, и назначено административное расследование.

Привлекаемая к административной ответственности ФИО1 в судебном заседании вину признала, раскаялась в содеянном, пояснила, ущерб потерпевшему возместила.

Потерпевший Потерпевший №1, будучи надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласно представленной суду расписке, указал, что причиненный ущерб ему возмещен. В силу ч.3 ст.25.2 КоАП РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствии не явившегося потерпевшего.

Заслушав объяснение лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав доказательства по делу, суд приходит к следующим выводам.

Часть 2 статьи 12.27 КоАП РФ предусматривает административную за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния – в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административного ареста на срок до пятнадцати суток.

Согласно п. 2.5 ПДД РФ при дорожно-транспортном происшествии водитель причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

В соответствии с диспозицией ч.2 ст.12.27 КоАП РФ водитель несет ответственность в случае оставления места ДТП в нарушение Правил дорожного движения, при этом объективной стороной указанного правонарушения является тот факт, что водитель сознательно игнорирует возложенную на него ПДД обязанность, а субъективная сторона данного состава предполагает наличие у виновного прямого умысла.

В судебном заседании установлено, что 09 марта 2023 года в 10 час 50 мин ФИО1, управляя автомашиной «ФИО2» рег.знак №, возле д.74 по ул.Фрунзе г.Смоленска, совершил столкновение с автомобилем «Форд Фокус» рег.знак №, после чего, оставила место ДТП, участником которого являлась, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.

Вина ФИО1 в инкриминируемом административном правонарушении подтверждается протоколом об административном правонарушении 67 АА №605990 от 28 марта 2023 года, составленным в соответствии с требованиями ч.2 ст.28.2 КоАП РФ;

рапортом инспектора по ИАЗ ОГИБДД от 28.03.2023, согласно которому неустановленный водитель, управляя автомобилем ФИО2 совершил наезд на автомобиль Форд Фокус, под управлением по адресу <...>;

схемой места ДТП, на которой зафиксировано место столкновения автомашин;

приложением к определению о возбуждении дела об административном правонарушении, согласно которому на автомашине «Форд Фокус» имеется повреждение заднего бампера, на автомашине ФИО2 имеются повреждения молдинга левой передней двери, молдинга задней левой двери;

объяснениями потерпевшего Потерпевший №1, данными согласно которым 09.03.2023 он припарковал автомобиль в районе д.74 по ул.Фрунзе около 10:30, по возвращении свидетель сказал ему, что на автомобиль совершила наезд ФИО2 серебристого цвета под управлением женщины с темным цветом волос.

объяснениями свидетеля Свидетель №1, согласно которым 09.03.2023 около 10 час. 50 мин. он стал очевидцем того, как автомобиль ФИО2 серебристого цвета под управлением девушки, выезжая с парковки задел автомобиль Форд Фокус, после чего водитель покинула место ДТП.

объяснениями свидетеля Свидетель №2, согласно которым утром 09.03.2023 он приехал к своему отцу в поликлинику на ул.Фрунзе. С парковки авиационного завода выезжал автомобиль Шкода серебристого цвета под управлением молодой девушки, которая остановилась перед припаркованным автомобилем Форд и вышла из машины, попросив его отъехать, что он и сделал. После этого он вышел из машины и заметил, как девушка не рассчитала угол поворота и совершила столкновение с припаркованным автомобилем Форд, затем снова вышла из машины, посмотрела на повреждения и спросила, не знает ли он, чей это автомобиль, а затем уехала.

Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона? надлежащим должностным лицом, оснований не доверять сведениям, указанным в них, не имеется, в связи с чем, суд признает их допустимыми доказательствами.

Оценивая исследованные доказательства, у суда нет оснований сомневаться в том, что дорожно-транспортное происшествие имело место в том месте и в то время, которое указано в протоколе об административном правонарушении, совершенное именно с участием автомашины под управлением ФИО1, поскольку факт дорожно-транспортного происшествия, подтверждается письменными доказательствами, установленными сотрудниками ДПС ГИБДД, а также объяснениями потерпевшего и свидетелей. Не доверять представленным доказательствам у суда оснований не имеется.

Сама ФИО1 в судебном заседании не отрицала факт совершения ею административного правонарушения.

Установленная законом обязанность лица, управляющего транспортным средством, оставаться на месте дорожно-транспортного происшествия, связывает данную обязанность с интересами всех участников дорожного движения и необходимостью обеспечения выполнения ими взаимных обязательств, порождаемых фактом дорожно-транспортного происшествия.

ФИО1, являясь водителем источника повышенной опасности, обязана была в полной мере соблюдать осторожность и предвидеть негативные последствия управления транспортным средством.

Таким образом, суд приходит к выводу, что в действиях ФИО1 имеются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Вместе с тем, если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий, не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

В судебном заседании установлено, что от действий ФИО1, каких-либо существенных вредных последствий оставления места ДТП, причинивших вред здоровью или крупный материальный ущерб, а также существенного нарушения охраняемых законом общественных отношении не наступило.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание характер виновных действий, конституционный принцип справедливости и соразмерности ответственности, суд приходит к выводу о малозначительности совершенного ФИО1 административного правонарушения, как не представляющего существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений в сфере безопасности дорожного движения, в связи с чем, в силу ст. 2.9 КоАП РФ, она подлежит освобождению от административной ответственности по ч. 2 ст.12.27 КоАП РФ.

Таким образом, производство по делу подлежит прекращению с объявлением ФИО1 устного замечания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

постановил:

Производство по делу об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении ФИО1 прекратить ввиду малозначительности административного правонарушения.

Объявить ФИО1 устное замечание.

Постановление может быть обжаловано в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья С.М. Новикова