Дело № 2-384/2023
УИД № 70RS0001-01-2022-005153-05
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 января 2023 года Кировский районный суд г. Томска в составе:
председательствующего А.Р. Корниенко,
при секретаре В.А. Сухушиной,
помощник судьи В.В. Шакирова,
с участием: истца ФИО1, представителя ответчика ОСФР по Томской области ФИО2, действующей на основании доверенности от 09.01.2023 сроком до 31.12.2023,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования в Российской Федерации по Томской области о возложении обязанности включить в специальный стаж работу в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, в качестве индивидуального предпринимателя, назначить страховую пенсию по старости досрочно,
установил:
ФИО1 обратился в суд с указанным исковым заявлением к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда РФ по Томской области (после правопреемства - Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Томской области, далее - ОСФР по Томской области), в котором, с учетом уточнения требований, просит возложить на ответчика обязанности: 1) включить в специальный страховой стаж в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, периоды работы в качестве индивидуального предпринимателя с 22.02.2006 по 30.06.2006, с 01.01.2007 по 31.05.2009, с 01.07.2009 по 30.06.2010, с 01.08.2010 по 31.10.2010, с 01.12.2010 по 31.01.2011, с 01.03.2011 по 31.03.2011, с 01.05.2011 по 31.08.2011, с 01.10.2011 по 30.11.2011, с 01.02.2012 по 31.03.2012, с 01.05.2012 по 31.10.2012, с 01.12.2012 по 27.12.2012, общей продолжительностью 5 лет 6 месяцев 13 дней; 2) назначить страховую пенсию по старости с 20.04.2022 (т.1 л.д.7-9, 112).
В обоснование указано, что 14.04.2022 ФИО1 обратился к ГУ – ОПФР по Томской области с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.6 ч.1 ст.32 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ. Ответчиком 13.07.2022 принято решение № /________/ об отказе в назначении страховой пенсии по старости досрочно, в специальный стаж работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, не засчитаны спорные периоды общей продолжительностью 5 лет 6 месяцев 13 дней, поскольку, по мнению ответчика, не было подтверждено осуществление предпринимательской деятельности в местности, приравненной к районам Крайнего Севера. С данным решение не согласен, считает его незаконным, т.к. в названные периоды был постоянно зарегистрирован по месту жительства в /________/, который относится к районам, приравненным к районам Крайнего Севера. Предпринимательская деятельность заключалась в ремонте автомобилей, которую истец осуществлял в гараже по адресу: /________/ /________/. Считает, что данные обстоятельства подтверждают его работу в качестве индивидуального предпринимателя в спорные периоды в районах, приравненных к районам Крайнего Севера, в связи с чем они подлежат включению в специальный стаж, а потому возникает право на назначение страховой пенсии по старости досрочно.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования с учетом их уточнения поддержал по основаниям, изложенным в исковом заявлении, пояснения дал в объеме иска.
Представитель ответчика ФИО2 исковые требования не признала, поддержала доводы письменного отзыва на исковое заявление. Указала, что ответчиком обоснованно не включены спорные периоды осуществления истцом предпринимательской деятельности в специальный стаж, поскольку отсутствуют документы, подтверждающие непосредственное ее осуществление в местности, приравненной к районам Крайнего Севера.
Суд, заслушав пояснения истца и представителя ответчика, изучив представленные доказательства в их совокупности, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 19 Конституции Российской Федерации равенство прав и свобод гарантируется без какой-либо дискриминации, в том числе независимо от рода и места деятельности. Принцип равенства всех перед законом закреплен в статье 26 Международного пакта о гражданских и политических правах.
Статьей 39 (часть 2) Конституции Российской Федерации провозглашено, что государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
Конституция Российской Федерации, гарантируя каждому в соответствии с целями социального государства, закрепленными в ее статье 7 (часть 1), социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 39, часть 1), относит определение условий и порядка реализации данного конституционного права, в том числе введение правил исчисления и подтверждения стажа, к компетенции законодателя (статья 39, часть 2).
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», вступившим в силу с 01.01.2015.
Статьей 4 названного закона установлено, что право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
В числе этих условий, как следует из содержания статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, возраст (ч. 1 ст. 8 названного закона), страховой стаж (ч. 2 ст. 8), индивидуальный пенсионный коэффициент (ч. 3 ст. 8).
В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 32 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ, страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 60 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом, каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.
Федеральный закон от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» предусматривает внесение изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, направленных на повышение возраста выхода на страховую пенсию по старости.
Для лиц, проработавших не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностям и имеющих страховой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, предусматривается повышение пенсионного возраста с 55 до 60 и с 50 до 55 лет (соответственно мужчины и женщины) с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ.
В целях адаптации граждан к изменениям условий пенсионного обеспечения Федеральным законом № 350-ФЗ предусмотрена льгота для граждан, которым в ближайшие два года предстояло выходить на пенсию по «старому» законодательству.
С учетом ч. 2 ст. 32 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ при назначении страховой пенсии по старости за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, применяется перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, применявшийся при назначении государственных пенсий в связи с работой на Крайнем Севере по состоянию на 31.12.2001.
Постановлением Совета Министров СССР от 10.11.1967 № 1029 (с последующими изменениями и дополнениями), утвержден перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии то старости за работу на Крайнем Севере.
В соответствии с Порядком подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 31.03.2011 № 258н) в случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), в частности, о выполнении работ определенным способом, для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.
Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Согласно п. 12 Перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению, утвержденного Приказом Минтруда России от 28.11.2014 № 958н для назначения страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 30-32 Федерального закона «О страховых пенсиях» в дополнение к документам, предусмотренным пунктами 6 и 7 настоящего перечня, необходимы документы, подтверждающие периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (ч.1 ст. 30, ч. 1 ст. 31, п. 7 ч. 1 ст. 32, ст. 33 Федерального закона «О страховых пенсиях»).
Согласно ст.11 ФЗ от 28.12.2013 №400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, застрахованными в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.
Согласно п. 6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015, к уплате страховых взносов приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до 1 января 1991 года, единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности.
Уплата обязательных платежей подтверждается: а) взносы на государственное социальное страхование за период до 1 января 1991 - документами финансовых органов или справками архивных учреждений; б) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за период до 1 января 2001 и с 1 января 2002 - документами территориальных органов Пенсионного фона Российской Федерации; в) единый социальный налог (взнос) за период с 1 января по 31 декабря 2001 - документами территориальных налоговых органов; г) единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности - свидетельством и иными документами, выданными территориальными налоговыми органами.
В соответствии с п. 7 Правил подсчета страхового стажа застрахованные лица, освобожденные в соответствии с законодательством Российской Федерации от уплаты обязательных платежей, в случае если настоящими Правилами предусматривается представление документа об обязательных платежах, вместо этого документа представляют документ об освобождении их от уплаты соответствующих видов обязательных платежей (с указанием периода освобождения), выдаваемый теми же органами (учреждениями) и в том же порядке, который установлен для выдачи документа об уплате обязательных платежей.
Периоды осуществления предпринимательской деятельности, в течение которой индивидуальным предпринимателем уплачивался единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности, подтверждаются свидетельством об уплате единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности и иными документами, выданными территориальными налоговыми органами в установленном порядке. Периоды осуществления предпринимательской деятельности, в течение которых индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, в установленном порядке уплачивалась стоимость патента, подтверждаются за периоды до 1 января 2001 документом территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации, а за периоды после 1 января 2001 - документом территориальных налоговых органов по установленной форме.
Периоды осуществления предпринимательской деятельности включаются в стаж работы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, при условии документального подтверждения уплаты за эти периоды обязательных платежей и осуществления указанной деятельности в таких районах (местностях).
Пунктом 3 ст. 8 и положениями ст. 22 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» определено, что государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства (временного проживания). При этом, место жительства (временного проживания) гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность, может не совпадать с местом осуществления им предпринимательской деятельности. Следовательно, для решения вопроса о зачете в специальный стаж периодов осуществления предпринимательской деятельности в «северном» районе необходимы документы, подтверждающие непосредственно её осуществление в районах Крайнего Севера (приравненных к ним местностях). В качестве таких документов могут быть представлены патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности с указанием «северной» территории его действия, договоры аренды, оказания услуг и другие документы, содержащие необходимые сведения.
В соответствии с п. 3 Постановления от 16.07.2014 исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях», осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года № 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
В соответствии с п. 4 указанных Правил в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня.
Согласно п.5 Правил от 11.07.2002 в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков. Перечень иных видов деятельности, которые подлежат включению в специальный стаж, является полным и расширенному толкованию не подлежит.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
В соответствии со ст. 14 Закона от 28.12.2013 при подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности включаемые в стаж до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством РФ. Периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с вышеназванным Законом подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования 08.02.2001, страховой номер индивидуального лицевого счета /________/.
ФИО1 14.04.2022 обратился в ГУ – ОПФ РФ по ТО с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости по п.6 ч.1 ст.32 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Решением ГУ – ОПФР по Томской области /________/ от 13.07.2022 ФИО1 в специальный стаж в соответствии с п.6 ч.1 ст.32 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» за работу в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, засчитано 13 лет 5 месяца (с учетом правил перевода стажа работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера в стаж работы на Крайнем Севере) – 10 лет 22 дня, исключено из специального стажа – 5 лет 9 месяцев 14 дней, отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости, указано, что право на досрочную страховую пенсию в соответствии с п.6 ч.1 ст.32 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» возникнет в 60 лет 8 месяцев с 20.02.2026.
По документам, представленным для назначения досрочной страховой пенсии по старости, в специальный стаж в связи с работой в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, ГУ – ОПФ РФ по ТО не зачтены спорные периоды осуществления ФИО1 предпринимательской деятельности: с 22.02.2006 по 30.06.2006, с 01.01.2007 по 31.05.2009, с 01.07.2009 по 30.06.2010, с 01.08.2010 по 31.10.2010, с 01.12.2010 по 31.01.2011, с 01.03.2011 по 31.03.2011, с 01.05.2011 по 31.08.2011, с 01.10.2011 по 30.11.2011, с 01.02.2012 по 31.03.2012, с 01.05.2012 по 31.10.2012, с 01.12.2012 по 27.12.2012, т.к. не было подтверждено непосредственное её осуществление в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, суммарная продолжительность - 5 лет 6 месяцев 13 дней.
ФИО1 зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя 22.02.2006 Межрайонный инспекцией Федеральной налоговой службы №4 по Томской области, которая расположена в г. Колпашево Томской области.
В связи с тем, что место жительства (временного проживания) гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность, может не совпадать с местом осуществления им предпринимательской деятельности, необходимы дополнительные доказательства для зачета в специальный стаж периодов осуществления предпринимательской деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Как следует из паспорта ФИО1, справки администрации Верхнекетского района от 17.03.2022, истец с 09.02.2006 зарегистрирован по адресу: /________/ корп.Б.
Договором аренды земель сельскохозяйственного назначения от 16.09.1999, заключенным между Мэрией Белого Яра и ФИО1, подтверждается, что арендодатель сдал, а арендатор принял в аренду земельные участки по адресу: /________/, без права выкупа общей площадью 0,02 гектара для гаражного строительства сроком на 50 лет.
Решением мирового судьи судебного участка /________/ Верхнекетского судебного района Томской области от 15.02.2007 за ФИО1 признано право собственности на недвижимое имущество – здание гаража по адресу: /________/.
Согласно адресной справке от 11.04.2007 нежилое одноэтажное здание в деревянном исполнении, ранее по адресу: /________/, имеет новый адрес: /________/ /________/.
Согласно свидетельствам о государственной регистрации права от 23.07.2007 и от 14.04.2008, ФИО1 является собственником нежилого здания, 1-этажного, общей площадью 148,20 кв. м., и земельного участка, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для обслуживания станции технического обслуживания, общей площадью 190 кв. м., по адресу: /________/, /________/.
Из ответа на обращение /________/ от 19.09.2022 МИФНС /________/ по Томской области, /________/ от 24.03.2022 следует, что ФИО1 был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя с 22.02.2006 по 27.12.2012, с 21.08.2019 по 07.06.2021, осуществлял предпринимательскую деятельность в /________/, уплачивал налоги от полученной суммы доходов.
Представленными в материалы дела квитанциями об оказании услуг по ремонту транспортных средств за период с 2006 года по 2012, сведениями об оказании услуг по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств за 2006 год, подтверждается осуществление ФИО1 предпринимательской деятельности в р./________/.
12.05.2008 проведены мероприятия по контролю мастерской по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств ЧП ФИО1, что следует из распоряжения Территориального отдела Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по /________/ в /________/ /________/ от 12.05.2008, акта по результатам мероприятий по надзору (внеплановое).
Согласно представлению прокуратуры /________/ от 19.05.2006 в ходе проверки установлены факты нарушения требований пожарной безопасности в помещении гаража по адресу: /________/ /________/, в котором ФИО1 осуществлял предпринимательскую деятельность.
ФИО1 привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.20.4 КоАП РФ, в связи с нарушением требований пожарной безопасности в здании гаража по адресу: /________/, что следует из постановления о возбуждении дела об административном правонарушении от 19.05.2008, постановления /________/ по делу об административном правонарушении и назначении административного наказания за нарушение требований пожарной безопасности от 21.05.2008.
Договором о снабжении тепловой энергией /________/ от 01.01.2009, /________/ от 21.02.2010, договором о снабжении тепловой энергией /________/ от 10.07.2011, /________/ от 08.02.2012, счетами-фактурами и квитанциями к ПКО за период 2010, 2011, 2012 года подтверждается, что ФИО1 оплачивал теплоэнергию в ООО «БИО ТЭК -1», затем ООО «БИОПРОМ» по /________/, ООО «БИО ТЭК-2» выдавало ФИО3 предписание по безопасности эксплуатации тепловых установок.
Согласно ст.2 ГК РФ, гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Из этого следует, что индивидуальному предпринимателю необходимо подтвердить получение прибыли за соответствующий период (учет доходов и расходов), что позволило бы считать данный период работой.
В материалы дела представлены налоговые декларации ИП ФИО1 за спорные отчетные периоды с указанием суммы страховых взносов в фиксированном размере на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование и подлежавшего уплате налога, декларации о доходах.
При этом, сторона ответчика не отрицает, что с 22.02.2006 по 27.12.2012 страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа начислены и уплачены в полном объеме.
На основании исследованных доказательств суд считает установленным, что предпринимательская деятельность ФИО1 в спорные периоды осуществлялась непосредственно в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, а именно в /________/, в связи с чем, в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости по п.6 ч.1 ст.32 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» подлежат зачету периоды работы ФИО1 с 22.02.2006 по 30.06.2006, с 01.01.2007 по 31.05.2009, с 01.07.2009 по 30.06.2010, с 01.08.2010 по 31.10.2010, с 01.12.2010 по 31.01.2011, с 01.03.2011 по 31.03.2011, с 01.05.2011 по 31.08.2011, с 01.10.2011 по 30.11.2011, с 01.02.2012 по 31.03.2012, с 01.05.2012 по 31.10.2012, с 01.12.2012 по 27.12.2012 в качестве индивидуального предпринимателя.
С учетом включения указанных периодов, у истца имеется специальный стаж, необходимый для назначения досрочной страховой пенсии по старости в соответствии п.6 ч.1 ст.32 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», продолжительностью 18 лет 11 месяцев 14 дней (МПКС), при переводе в РКС – 14 лет 2 месяца 17 дней, что дает право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в 56 лет 10 месяцев, в связи с чем, пенсия истцу должна быть назначена с 20.04.2022.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 198, 199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования в Российской Федерации по Томской области о возложении обязанности включить в специальный стаж работу в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, в качестве индивидуального предпринимателя, назначить страховую пенсию по старости досрочно – удовлетворить.
Возложить на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования в Российской Федерации по Томской области обязанность включить в специальный стаж ФИО1, /________/ года рождения, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости по п.6 ч.1 ст.32 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» периоды работы с 22.02.2006 по 30.06.2006, с 01.01.2007 по 31.05.2009, с 01.07.2009 по 30.06.2010, с 01.08.2010 по 31.10.2010, с 01.12.2010 по 31.01.2011, с 01.03.2011 по 31.03.2011, с 01.05.2011 по 31.08.2011, с 01.10.2011 по 30.11.2011, с 01.02.2012 по 31.03.2012, с 01.05.2012 по 31.10.2012, с 01.12.2012 по 27.12.2012 в качестве индивидуального предпринимателя.
Возложить на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования в Российской Федерации по Томской области обязанность назначить ФИО1, /________/ года рождения, досрочную страховую пенсию по старости по п.6 ч.1 ст.32 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с момента достижения возраста 56 лет 10 месяцев, с 20.04.2022.
Решение может быть обжаловано в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течении месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья А.Р. Корниенко