Дело № 2-744/2023

55RS0007-01-2022-007165-40

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Омск 20 января 2023 года

Центральный районный суд города Омска в составе

председательствующего судьи Мотроховой А.А.,

при помощнике судьи Борисовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора ЦАО г.Омска в интересах ФИО1 к ООО «СпецСтройАвангард» о взыскании задолженности по заработной плате,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор ЦАО г.Омска обратился в суд в интересах ФИО1 с иском к ООО «СпецСтройАвангард» о взыскании задолженности по заработной плате. В обоснование заявленных требований указал, что прокуратурой округа в связи с поступлением обращения работника проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства, в ходе которой в деятельности ООО «СпецСтройАвангард» выявлены нарушения трудового законодательства в части своевременной оплаты труда. Согласно информации, полученной в рамках проверки, задолженность по заработной плате перед ФИО1 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 221451 рубль 58 копеек.

С учетом уточнений просит взыскать с ответчика в пользу ФИО1 сумму задолженности по заработной плате в размере 221451 рубль 58 копеек, компенсацию морального вреда в размере 1000 рублей, взыскать с ответчика государственную пошлину.

В судебном заседании помощник прокурора ЦАО г.Омска ФИО2, ФИО1 заявленные требования поддержали, дополнительно просили взыскать с ответчика компенсацию за задержку сроков выплаты заработной платы в размере 70812 рублей 83 копейки.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежаще. Суд, руководствуясь ст.233 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося ответчика, в порядке заочного производства.

Заслушав участников процесса, исследовав материалы гражданского дела, оценив представленные доказательства в их совокупности с позиции их относимости, допустимости и достаточности, суд приходит к следующему.

Согласно ст.2 ТК РФ исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации, основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются, в том числе, запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда; равенство прав и возможностей работников; обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда; обеспечение права каждого на защиту государством его трудовых прав и свобод, включая судебную защиту.

В соответствии со ст.15 ТК РФ к трудовым отношениям относятся отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по определенной специальности, квалификации или должности), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В силу ст.56 ТК РФ трудовой договор – соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

В соответствии со ст.21 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

Согласно ст.22 ТК РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с названным Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Согласно ст.129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) – вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника сложности количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

В соответствии со ст.135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

В соответствии со ст.136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «СпецСтройАвангард» и ФИО1 заключен трудовой договор № (л.д.6).

Согласно п.3.6 трудового договора заработная плата выплачивается работнику каждые полмесяца: 30-го и 15-го числа каждого месяца.

Согласно справке СУ СК РФ по Омской области (л.д.7-9), расчетным листкам (л.д.18-19) у ООО «СпецСтройАвангард» перед ФИО1 имеется задолженность по заработной плате в размере 221451 рубль 58 копеек.

Ответчиком в соответствии с положениями ст.ст.12,56 ГПК РФ отвечающих требованиям ст.ст.59, 60 ГПК РФ доказательств выплаты истцу задолженности в указанном размере не представлено.

В связи с изложенным с ответчика в пользу ФИО1 подлежит взысканию сумма задолженности по заработной плате в размере 221451 рубль 58 копеек.

Статьей 142 ТК РФ установлено, что работодатель, допустивший задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несет ответственность в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами.

В силу ст.236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Как следует из материалов дела, с июля 2021 года у ООО «СпецСтройАвангард» перед ФИО1 имеется задолженность по заработной плате в размере 221451 рубль 58 копеек. При этом в нарушение требований ст.236 ТК РФ компенсация за задержку выплаты заработной платы истцу работодателем не начислялась.

Согласно представленному истцом расчету компенсация за задержку выплаты заработной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 70812 рублей 83 копейки (л.д.30).

Ответчиком в соответствии с положениями ст.ст.12,56 ГПК РФ отвечающих требованиям ст.ст.59, 60 ГПК РФ доказательств выплаты истцу указанной компенсации суду не представлено.

Проверив расчет истца, суд находит его верным, в связи с чем, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию компенсация за задержку срока выплаты заработной платы в размере 70812 рублей 83 копейки.

В соответствии со ст.237 ТК РФ компенсация морального вреда возмещается в денежной форме в размере, определяемом по соглашению работника и работодателя, а в случае спора факт причинения работнику морального вреда и размер компенсации определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Исходя из конкретных обстоятельств дела, с учетом объема и характера причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, размера задолженности по заработной плате и периода ее невыплаты, а также требований разумности и справедливости, суд определяет размер компенсации морального вреда в сумме 1000 рублей.

На основании ст.103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

В связи с чем, в доход местного бюджета с ответчика подлежит взысканию госпошлина в размере 5414 рублей 52 копейки.

Руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Взыскать с ООО «СпецСтройАвангард» в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт <данные изъяты>, сумму задолженности по заработной плате в размере 221451 рубль 58 копеек, компенсацию морального вреда в размере 1000 рублей, компенсацию за несвоевременную выплату заработной платы в размере 70812 рублей 83 копейки.

Взыскать с ООО «СпецСтройАвангард» в доход бюджета города Омска государственную пошлину в размере 5414 рублей 52 копейки.

Ответчик вправе подать в Центральный районный суд города Омска заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья А.А. Мотрохова

Мотивированное решение изготовлено 25 января 2023 года