УИД 47RS0009-01-2025-002599-09 Дело № 2-361/2026

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Кировск Ленинградской области 21 января 2026 года

Кировский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Трудовой Н.Ю.,

при секретаре судебного заседания Дертишниковой А.Л.,

с участием представителя истца ФИО1,

представителя ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к администрации МО Путиловское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области о предоставлении жилого помещения по договору социального найма,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратился в суд с иском к администрации МО Путиловское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области о предоставлении жилого помещения по договору социального найма.

В обосновании заявленных требований указал, что ему (истцу) на основании служебного ордера № от 28 декабря 1993 года была предоставлена квартира по адресу: <адрес>. 11 февраля 1994 года он (истец) был снят с регистрационного учета по вышеуказанному адресу. На основании договора передачи квартиры в собственность граждан от 18 ноября 1994 года вышеуказанная квартира была передана в собственность ФИО4 и Б.В.А. 16 мая 2002 года он (истец) был зарегистрирован вновь в данном жилом помещении. В дальнейшем многоквартирный дом был признан аварийным, ФИО4 и Б.В.А. предоставлена квартира по адресу: <адрес>, однако он (истец) остался не обеспеченным жилым помещением.

Истец в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен, направил для участия в деле своего представителя ФИО1, который исковые требования поддержал.

Представитель ответчика ФИО2 против удовлетворения исковых требований возражала, представила отзыв, который приобщен к материалам дела.

Третье лицо ФИО4 в судебное заседание не явилась, надлежащим образом извещена.

Суд, выслушав объяснения представителей истца и ответчика, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Как установлено в ходе рассмотрения дела и следует из его материалов, с 16 мая 2002 года ФИО3 зарегистрирован по адресу: <адрес> (л.д. 6).

В рамках реализации постановления Правительства Ленинградской области № 73 от 21 марта 2013 года «Об утверждении региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Ленинградской области в 2013-2017 годах» жильцы дома, расположенного по адресу: <адрес> переселены в многоквартирный дом, расположенный по адресу: <адрес>.

Собственникам квартиры № ФИО4 и Б.В.А. предоставлена квартира по адресу: <адрес>.

В соответствии с частью 1 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет.

Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат (пункт 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Таким образом, в силу ст. ст. 49, 52, 57 ЖК РФ для возникновения права на обеспечение жилым помещением по договору социального найма необходимо наличие таких юридических фактов, как малоимущность и нуждаемость в жилом помещении, которая, по общему правилу, подтверждается принятием граждан в установленном законом порядке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

В ходе рассмотрения дела установлено, что ФИО3 малоимущим и нуждающимся в предоставлении жилого помещения не признавался, с соответствующим заявлением в органы местного самоуправления не обращался.

С учетом установленных судом обстоятельств, суд не находит оснований для удовлетворения требований ФИО3 и возложения на ответчика обязанности предоставить ему жилое помещение во внеочередном порядке.

Необходимо также отметить, что суд не может подменять орган, в чью компетенцию входит разрешение поставленного вопроса, а также не может заменять решением суда процедуру, предусмотренную законом.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО3 к администрации МО Путиловское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области о предоставлении жилого помещения по договору социального найма - отказать.

Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме посредством подачи апелляционной жалобы через Кировский городской суд Ленинградской области.

Судья Н.Ю. Трудова

Мотивированное решение изготовлено 21 января 2026 года.