2-6150/2025 50RS0031-01-2025-002450-88
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 апреля 2025 года г. Одинцово
Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Саркисовой Е.В., при помощнике ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6150/2025 по иску ФИО2 к ООО «Помощник» об установлении факта прекращения трудовых отношений,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с заявлением об установлении юридического факта прекращения трудовых отношений между ООО «Помощник» и ФИО2 с 25.12.2024 на основании п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ (по собственному желанию).
В обоснование заявления указано, что 01.04.2022 ФИО2 была принята в ООО «Помощник» на должность ....., по соглашению от 05.07.2022 была переведена на должность ...... 20.11.2024 истец направила в адрес ответчика заявление об увольнении с 05.12.2024 по собственному желанию, почтовая корреспонденция вернулась по истечении срока хранения. ООО «Помощник» фактически прекратило свою деятельность. Истец забрала свою трудовую книжку из организации, однако запись об увольнении в книжку не внесена, что препятствует дальнейшему официальному трудоустройству ФИО2
Стороны в судебное заседание не явились, надлежаще извещены, в связи с чем суд, руководствуясь положениями ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ, счел возможным рассмотреть дело при данной явке.
Заявитель в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, из ранее представленного заявления усматривается, что ходатайствует о рассмотрении дела в своё отсутствие.
В соответствии со ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или неимущественных прав граждан и организаций.
В силу ст. 265 Гражданского процессуального кодекса РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Согласно п. 2 ст. 1 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и определении любых, не противоречащих законодательству условий договора.
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ, основанием прекращения трудового договора является расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса).
В силу ст. 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Расторжение трудового договора по собственному желанию (ст. 80 Трудового кодекса РФ) является реализацией гарантированного работнику права на свободный выбор труда и не зависит от воли работодателя.
Обстоятельств, в силу которых работодатель вправе отказать работнику в расторжении трудового договора на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ, действующее законодательство не предусматривает.
Из материалов дела следует, что с 01.04.2022 ФИО2 на основании Трудового договора № Т88-03/2022 с секретарем, заключенного с ООО «Помощник», состояла в трудовых отношениях с указанной организацией, занимала должность ......
На основании Дополнительного соглашения к Трудовому договору № Т88-03/2022 от 01.04.2022, заключенного сторонами 05.07.2022, истец переведена на должность .....
20.11.2024 ФИО2 направила в адрес ООО «Помощник» заявление об увольнении по собственному желанию с 05.12.2024.
25.12.2024 почтовая корреспонденция вернулась по истечении срока хранения в почтовом отделении по адресу доставки.
Определением Арбитражного суда Московской области от 11 ноября 2024 года по делу № принято заявление ФНС России о признании ООО «Помощник» несостоятельным (банкротом).
Согласно сведениям Вестника государственной регистрации, часть 2 № 4 (1027) от 29.01.2025/1446, регистрирующим органом (МИФНС № 23 по Московской области) принято решение о предстоящем исключении ООО «Помощник» из единого государственного реестра юридических лиц.
Судом также установлено, что фактически ООО «Помощник» прекратил свою деятельность, заработная плата истцу не выплачивается, сотрудник отдела кадров ООО «Помощник» уволился, истец самостоятельно забрала трудовую книжку из офиса организации ответчика, сведения об увольнении истца в трудовую книжку не внесены. Доказательств обратного суду не представлено.
Местонахождение генерального директора ООО «Помощник» ..... неизвестно.
Факт трудоустройства истца в организации ответчика подтверждается Трудовым договором № Т88-03/2022 от 01.04.2022, Дополнительным соглашением к нему от 05.07.2022, записями в Трудовой книжке.
С учетом изложенного, принимая во внимание то, что обязанность по увольнению истца ФИО2 ответчиком ООО «Помощник» исполнена не была, объективно иной возможности установить факт прекращения трудовых отношений кроме как путем обращения в суд у истца не имеется, суд приходит к выводу об обоснованности и удовлетворении исковых требований.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 12, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Установить факт прекращения трудовых отношений между ООО «Помощник» (ИНН №) и ФИО2 (паспорт № №) с 25.12.2024 на основании п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ (по собственному желанию).
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Одинцовский городской суд Московской области в течение одного месяца со дня составления решения суда в окончательной форме.
Судья: Е.В.Саркисова
Мотивированное решение составлено 30.04.2025