Дело № 2-811/2025

УИД 70RS0002-01-2025-000443-65

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 апреля 2025 года Ленинский районный суд г. Томска в составе:

председательствующего судьи Родичевой Т.П.,

помощника судьи Локтаевой А.А., при секретаре Ильиной И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к администрации Ленинского района г. Томска о сохранении жилого помещения в переустроенном и (или) перепланированном состоянии,

установил:

истец ФИО2 обратилась в суд с исковым заявлением к администрации Ленинского района г. Томска, в котором просит сохранить жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес обезличен> в переустроенном и (или) перепланированном состоянии.

В обоснование заявленных требований указывает, что она (истец) является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, общей площадью 61,4 кв.м, кадастровый номер: <номер обезличен>. В указанной квартире выполнены работы по переустройству и (или) перепланировке в части демонтажа и монтажа дверных проемов, переноса сантехнического оборудования, осуществления работ по гидроизоляции пола и выполнение вентиляции. В связи с чем 28.01.2025 истец обратилась в администрацию Ленинского района г. Томска с заявлением о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения, однако согласно информационному письму в сохранении жилого помещения в переустроенном и (или) перепланированном состоянии было отказано по причине отсутствия решения о ее (их) согласовании. Между тем, указанное переустройство и (или) перепланировка выполнены с учетом требований действующего законодательства, соответствует обязательным нормам и правилам, а значит может быть сохранена на основании решения суда.

Истец ФИО2, надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, представила письменное заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, настаивала на удовлетворении исковых требований (л.д. 25).

Представитель ответчика администрации Ленинского района г. Томска ФИО3, действующая на основании доверенности № 1 от 09.01.2025, надлежащим образом извещенная о времени и месте в судебное заседание не явилась, представила письменный отзыв на исковое заявление, в котором просила о рассмотрении дела в свое отсутствие, возражала против удовлетворения исковых требований, указала, что администрацией района переустройство и (или) перепланировка не была согласована ввиду того, что обращение от истца поступило уже после совершения определенных действий по переустройству и (или) перепланировке (л.д. 41).

Определив на основании ст. 167 ГПК РФ рассмотреть настоящее дело в отсутствие сторон, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Конституцией Российской Федерации гарантируются свобода экономической деятельности, право каждого иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами, а также признание и защита собственности, ее охрана законом (ст. 8, 35).

Согласно п.п. 1, 2 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии с ч.1 ст. 40 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), собственник помещения в многоквартирном доме при приобретении в собственность помещения, смежного с принадлежащим ему на праве собственности помещением в многоквартирном доме, вправе объединить эти помещения в одно помещение в порядке, установленном главой 4 настоящего Кодекса. Границы между смежными помещениями могут быть изменены или эти помещения могут быть разделены на два и более помещения без согласия собственников других помещений в случае, если подобные изменение или раздел не влекут за собой изменение границ других помещений, границ и размера общего имущества в многоквартирном доме или изменение долей в праве общей собственности на общее имущество в этом доме.

Согласно ч. 2 ст. 25 ЖК РФ перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения (ч. 1 ст. 25 ЖК РФ).

Как разъяснено в Обзоре судебной практики по спорам, связанным с реконструкцией, переустройством и перепланировкой помещений в многоквартирном доме, утвержденной Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 13.12.2023 года, переустройство включает, в частности, установку бытовых электроплит взамен газовых, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, джакузи и др.

Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме. Перепланировка помещения включает, в том числе, перенос и разборку перегородок, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидацию темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

Как установлено п.1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.

Переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются.

Перепланировка квартир (комнат), ухудшающая условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры, не допускается (п.п. 1.7.2, 1.7.3 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170).

Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались (ч. 2 ст. 56 ГПК РФ).

Как установлено в судебном заседании и следует из выписки из Единого государственного реестра прав недвижимости <номер обезличен> от <дата обезличена>, свидетельства о государственной регистрации права серии <номер обезличен> от <дата обезличена>, ФИО2, <дата обезличена> года рождения, является правообладателем жилого помещения - квартиры, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, общей площадью 61,4 кв.м, кадастровый номер: <номер обезличен> (л.д. 5,6).

Согласно плану <адрес обезличен>, составленному по состоянию на <дата обезличена>, спорная квартира состояла из 6 помещений, общей площадью 61,4 кв.м (л.д. 14).

Согласно технического плана, подготовленного кадастровым инженером ФИО1 по состоянию на 24.01.2025 жилое помещение - квартира, расположенная по адресу: <адрес обезличен>, состоит из 7 помещений: № 1 - коридора площадью 6,2 кв.м, № 2 - санузла площадью 3,6 кв.м, № 3 - кухни площадью 5,8 кв.м, № 4 - комнаты площадью 15,5 кв.м, № 5 - комнаты площадью 8,2 кв.м, № 6 - комнаты площадью 5,7 кв.м, № 7 - комнаты площадью 16,8 кв.м.; общая площадь квартиры после перепланировки составляет 61,8 кв.м, из которой жилая - 46,2 кв.м, вспомогательная - 15,6 кв.м (л.д. 20-22).

Так, в вышеуказанном жилом помещении выполнены следующие работы: выполнен демонтаж дверных блоков между помещениями № 1 и № 2, № 5 и № 6; выполнен демонтаж перегородки между помещениями № 3 и № 4; существующие дверные проемы в перегородках между помещениями № 1 и № 2, № 5 и № 6 “зашиты” ПС, ПН - профильным металлическим каркасом, обшитым с обеих сторон гипсокартонными листами ГКЛ, с заполнением плитами из минеральной ваты на синтетическом связующим; выполнены дополнительные дверные проемы в перегородках между помещениями № 1 и № 2, № 6 и №7; выполнен монтаж перегородок из ПС, ПН - профильного металлического каркаса, обшитого с обеих сторон гипсокартонными листами ГКЛ с заполнением плитами из минеральной ваты на синтетическом связующем между помещениями № 3 и № 4, № 5 и №6; выполнен монтаж демонтаж санитарно-технического прибора: мойки в помещении №3 к существующим инженерным сетям водопровода и канализации; выполнена гидроизоляция пола в помещении № 2 и “мокрой зоны” в помещении № 3; выполнена вентиляция помещений № 2 и № 3 в существующие ветканалы многоквартирного дома (л.д. 12).

В силу ч. 1 ст. 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Информационным письмом о предоставлении муниципальной услуги Главы Администрации Ленинского района г. Томска от <дата обезличена> исх. <номер обезличен> ФИО2 отказано в возможности сохранения переустройства и перепланировки жилого помещения по адресу: <адрес обезличен>, в связи с тем, что проведенные перепланировка и переустройство жилого помещения проведены без получения решения соответствующего органа о согласовании (л.д. 24).

Таким образом, из представленных документов следует, что требования законодательства по согласованию перепланировки и переустройства с органом местного самоуправления не соблюдены, поэтому данные перепланировка и переустройство, произведенные в спорном жилом помещении, являются самовольными.

В соответствии с ч. 4 ст. 29 ЖК РФ на основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Согласно заключению о техническом состоянии несущих и ограждающих конструкций квартиры <адрес обезличен>, подготовленному ООО “Ремстройпроект” 27.01.2025, несущие и ограждающие конструкции в квартире <адрес обезличен> на момент проведения обследовательских работ находятся в работоспособном состоянии, самовольно выполненная перепланировка (переустройство) квартиры не противоречит требованиям ФЗ РФ № 384-ФЗ от 30.12.2009 “Технический регламент о безопасности зданий и сооружений”, СП 54.13330.2022 «Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СниП 31-01-2003», СП 63.13330.2018 “Бетонные и железобетонные конструкции. Основные положения”, СП 15.13330.2020 “Каменные и армокаменные конструкции. Актуализированная редакция СниП II-22-81*”, не нарушает условия обеспечения конструктивной надежности, не приведет к нарушению прочности или обрушению несущих конструкций многоквартирного дома, не создает угрозу жизни и здоровья граждан (л.д. 8-19).

Как следует из экспертизы технических решений по обеспечению пожарной безопасности жилого помещения (квартиры) от 14.02.2025 <номер обезличен>, проведенной ООО “Проект Томск”, жилое помещение (квартира), расположенная по адресу: <адрес обезличен> соответствует требованиям норм и правил пожарной безопасности (л.д. 29-31).

Также перепланировка жилого помещения (квартиры), расположенного по указанному адресу соответствует требованиям СанПиН 2.1.3684-21 “СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий", что подтверждается заключением эксперта ООО «Проект Томск» от 14.02.2025 <номер обезличен> (л.д. 32-37).

Анализируя данные заключения, принимая во внимание, что они содержат подробное описание проведенных исследований, сделанные в результате их выводы и ответы на поставленные вопросы, указание на примененную методику и источники информации, заинтересованность экспертов в исходе дела не установлена, а также учитывая, что результаты данных экспертиз в ходе разбирательства по делу стороной ответчика не оспаривались, у суда отсутствуют основания сомневаться в достоверности и обоснованности выводов, содержащихся в вышеуказанных заключениях. В этой связи суд считает возможным при принятии решения по настоящему делу взять за основу данные, изложенные в вышеуказанных заключениях.

Доказательства, опровергающие представленные истцом экспертные заключения, а также иные доводы иска, в материалы дела не представлены.

У произведенных перепланировки и переустройства вышеуказанного жилого помещения нарушения СНиП отсутствуют. Конструктивные решения и строительные материалы соответствуют техническим, экологическим, санитарно-эпидемиологическим, противопожарным нормам и правилам. На основании вышеуказанного сделан вывод, что жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес обезличен>, с учетом перепланировки и переустройства пригодно для эксплуатации.

Несмотря на то, что в результате выполненной перепланировки и переустройства произошло изменение площади жилого помещения (с 61,4 кв.м до 61,8 кв.м), указанное изменение не явилось результатом увеличения состава общего имущества жилого дома.

Как отражено в заключении ООО “Ремстройпроект” о техническом состоянии несущих и ограждающих конструкций квартиры <адрес обезличен> от <дата обезличена>, указанное изменение площади продиктовано тем, что в плане квартиры до перепланировки (по состоянию на 07.05.2001) была допущена техническая ошибка, а именно не был отражен дверной проем в несущей стене между помещениями № 4 и № 5, указанный дверной проем перекрыт железобетонными перемычками, монтаж которых возможен только на этапе строительства, следовательно выполненные перепланировка и переустройство объекта носит внутренний характер, помещения, входящие в состав общего имущества жилого дома, не затронуты, права третьих лиц никаким образом затронуты не были (л.д. 12).

Указание представителя ответчика на факт того, что произведенная перепланировка не может быть признана законной, поскольку проведена без получения решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, так как обращение от истца о согласовании такой перепланировки поступило уже после совершения определенных действий по переустройству и (или) перепланировки, основанием для отказа в удовлетворении требования о сохранении такого помещения в перепланированном состоянии в судебном порядке не является при установлении, что проведенные работы соответствуют строительным нормам и правилам, нормам пожарной безопасности и иным требованиям, не нарушают прав и законных интересов иных лиц, а также не создают угрозу жизни или здоровью граждан.

При таких данных, анализируя исследованные в совокупности доказательства, суд приходит к выводу, что перепланировка и переустройство жилого помещения <номер обезличен>, расположенного в <адрес обезличен> не нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц, не создают угрозу жизни и здоровью граждан, представленные стороной истца в материалы дела доказательства свидетельствуют о безопасности квартиры в перепланированном и переустроенном состоянии, в результате проведенной перепланировки и переустройства не усматривается изменения размера либо присоединения к общему имуществу многоквартирного дома, в связи с чем исковые требования подлежат удовлетворению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО2 к администрации Ленинского района г. Томска о сохранении жилого помещения в переустроенном и (или) перепланированном состоянии удовлетворить.

Сохранить самовольно перепланированное (переустроенное) жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес обезличен>, кадастровый номер: <номер обезличен>, в перепланированном (переустроенном) состоянии в соответствии с техническим паспортом жилого помещения, составленным кадастровым инженером ФИО1 по состоянию на 24 января 2025 года.

Настоящее решение является основанием для внесения соответствующих сведений в ЕГРН.

Решение может быть обжаловано в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий: Т.П. Родичева

Мотивированный текст решения суда изготовлен 06 мая 2025 года.