24RS0002-01-2023-000317-09
Дело № 12-70/2023
РЕШЕНИЕ
<...> 21 июля 2023 года
Судья Ачинского городского суда Красноярского края Насонов С.Г.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - ФИО1, потерпевшего ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление ИДСП ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России «Ачинский» от 29 декабря 2022 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 12.14 КоАП РФ, решение заместителя начальника ОГИБДД МО МВД России «Ачинский» ФИО3 по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении от 19 января 2023 года,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением инспектора ДПС ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России «Ачинский» от 29 декабря 2022 года ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 12.14 КоАП РФ, и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 руб. за то, что 29.12.2022 года в 17 часов 20 минут, управляя автомобилем TOYOTA FUNCARGO гос/номер №, в районе строения 2 «Б» микрорайона 9 г. Ачинска Красноярского края перед поворотом направо заблаговременно не заняла соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенное для движения в данном направлении, чем нарушила п. 8.5 ПДД РФ.
Решением заместителя начальника ОГИБДД МО МВД России «Ачинский» ФИО3 от 19 января 2023 года постановление от 29 декабря 2022 года оставлено без изменения.
ФИО1 обратилась в Ачинский городской суд с жалобой на указанные постановление и решение, в которой просит их отменить, производство по делу прекратить, в связи с отсутствием состава административного правонарушения, мотивировав тем, что при осуществлении маневра она выполнила требования п. 8.5 ПДД, и включила указатель поворота направо.
ФИО1 в судебном заседании доводы жалобы поддержала по изложенным в ней основаниям, настаивая на совершении маневра в соответствии с требованиями ПДД РФ.
ФИО2 в судебном заседании полагал доводы жалобы не обоснованными и не подлежащими удовлетворению.
Представитель ОГИБДД МО МВД России «Ачинский», уведомленный судом о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, ходатайств об отложении слушания дела суду не заявил.
Изучив доводы жалобы, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, судья приходит к следующим выводам.
В соответствии с положениями ст. 30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления. При этом судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объёме.
В соответствии с частью 1.1 статьи 12.14 КоАП РФ невыполнение требования Правил дорожного движения, за исключением установленных случаев, перед поворотом направо, налево или разворотом заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Пунктом 8.5 Правил дорожного движения РФ установлено, что перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
Из материалов дела следует, что 29.12.2022 года в 17 часов 20 минут ФИО1, управляя автомобилем TOYOTA FUNCARGO гос/номер №, в районе строения 2 «Б» микрорайона 9 г. Ачинска Красноярского края перед поворотом направо заблаговременно не заняла соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенное для движения в данном направлении, чем нарушила п. 8.5 ПДД РФ.
Факт совершения административного правонарушения и вина ФИО1 в его совершении подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: протоколом 24 ТУ № 272231 об административном правонарушении от 29.12.2022, рапортом ИДПС ОГИБДД МО МВД России «Ачинский» от 29.12.2022, видеоматериалами, подтверждающими обстоятельства, изложенные в протоколе и постановлении об административном правонарушении; сведениями об участниках ДТП; письменными объяснениями ФИО1 и ФИО2; схемой места совершения административного правонарушения от 29.12.2022.
При таких обстоятельствах, вывод должностного лица о виновности ФИО1 в нарушении положений п. 8.5 ПДД РФ является обоснованным, действиям ФИО1 дана правильная квалификация по ч. 1.1 ст. 12.14 КоАП РФ, ей назначено наказание в соответствии с требованиями закона, в пределах санкции статьи.
Довод жалобы о том, что ФИО1 выполнила требования п. 8.5 ПДД РФ не состоятелен, поскольку, как следует из представленных доказательств, ФИО1 при движении на автомобиле не заняла крайнее правое положение при осуществлении поворота направо.
Вынесенное постановление отвечает требованиям, предъявляемым положениями ст. 29.9 и 29.10 КоАП РФ, содержит сведения об обстоятельствах вмененного правонарушения и его квалификации. Каких-либо существенных нарушений процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, которые не позволили бы всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, при производстве по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 не допущено.
Вышестоящим должностным лицом – заместителем начальника ОГИБДД МО МВД России «Ачинский» ФИО3 19 января 2023 года принято обоснованное решение об оставлении жалобы ФИО1 без удовлетворения.
В связи с изложенным, судья приходит к выводу, что обжалуемые постановление и решение являются законными и обоснованными, а жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь ст.ст. 30.6, 30.7 КоАП РФ, суд
РЕШИЛ:
Постановление инспектора ДПС ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России «Ачинский» от 29 декабря 2022 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 12.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях, решение заместителя начальника ОГИБДД МО МВД России «Ачинский» ФИО3 по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении от 19 января 2023 года, в отношении ФИО1 оставить без изменения, жалобу ФИО1 – без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд течение 10 суток со дня получения его копии.
Судья С.Г. Насонов