УИД 66 RS 0050-01-2023-001610-05

Дело № 5-128/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Североуральск 18 декабря 2023 года

Судья Североуральского городского суда Свердловской области Василенко С.Б.,

при секретаре судебного заседания Брылиной А.М.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,

лица, составившего протокол об административном правонарушении инспектора ДПС ГИБДД ОМВД России по г. Североуральску ФИО2,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

ФИО1, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

18.12.2023 года в Североуральский городской суд поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1

Протокол 66АА №3015683 9191 об административном правонарушении от 18.12.2023 года составлен о том, что ФИО1 18.12.2023 года в 05 час 45 мин находясь на 89 км автодороги Серов-Североуральск-Ивдель, будучи остановленным за нарушение правил дорожного движения, не имея при себе документов, удостоверяющих личность, не выполнил требовании сотрудников полиции назвать свои данные, необходимые для осуществлении производства по делу об административном правонарушении, назвав не свои данные, отказался представиться, чем воспрепятствовал исполнении сотрудниками полиции служебных обязанностей, предусмотренных п. 11 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции».

В данном протоколе ФИО1 собственноручно сделал запись о том, что с решением сотрудника полиции не согласен.

В судебном заседании лицо, составившее протокол об административном правонарушении, инспектор ДПС ГИБДД ОМВД России по г. Североуральску ФИО2, пояснил, что находился на службе, в составе наряда ДПС совместно с инспектором Фишер, когда 18.12.2023 года в 05 час 45 мин находясь на 89 км автодороги Серов-Североуральск-Ивдель, на обочине, за пределами города, ими был замечен мужчина без светоотражающих элементов на одежде. Данные действия мужчины были квалифицированы по ч. 1 ст. 12.29 Ко АП РФ, мужчина остановлен, в ходе общения с ним выяснилось, что документов, удостоверяющих личность мужчина при себе не имеет. Для производства по делу об административном правонарушении он (ФИО3) стал выяснять у мужчины данные о его личности, мужчина сначала отказался их назвать, после чего сообщил данные, которые, как выяснилось впоследствии, оказались ложными (неправильно указал год рождения, вместо ДД.ММ.ГГГГ года рождения указал 1985). В результате возникших обстоятельств, мужчина был доставлен ими в ОМВД для установления личности, где и выяснилось, что доставленным является ФИО1. На последнего были составлены протоколы об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.29, по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1, вину в совершенном административном правонарушении признал полностью, пояснил, что в содеянном раскаивается.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, судья приходит к следующему.

Данное дело об административном правонарушении возбуждено должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, при непосредственном обнаружении достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.

Частью 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Как следует из п. 11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции», к числу возложенных на полицию обязанностей относится обязанность по выявлению и пресечению административных правонарушений и осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

Согласно ч.1 ст.13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» сотрудники полиции имеют право проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении.

Согласно ч.ч. 3,4 ст. 30 ФЗ « О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами, невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Требования сотрудников полиции предъявить удостоверяющие личность документы, являются законными, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении.

Из материалов дела следует, что таковой (повод) имелся, поскольку сотрудником ГИБДД ОМВД России по гор. Североуральску ФИО2 действия ФИО1, который вопреки требованиям абз. 4 ст. 4.1 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090Правилах дорожного движения", будучи пешеходом и в темное время вне населенного пункта двигался по обочине дороги в отсутствие предметов со световозвращающими элементами видимых водителями транспортных средств, были квалифицированны по ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ, что породило необходимость производства по делу об административном правонарушении, следовательно, установление личности пешехода.

Как установлено в судебном заседании и не оспаривается участниками процесса, сотрудником ГИБДД ОМВД России по гор. Североуральску ФИО4, находящемуся при исполнении должностных обязанностей, в форменном обмундировании, для установления его (ФИО1) личности было предложено сообщить соответствующие сведения. Прим этом, ФИО1 сначала отказался предоставить таковые ИДПС ФИО5, а, затем, сообщил ложные сведения, не выполнив законные требовании сотрудника полиции.

Установленные судом обстоятельства, кроме того, подтверждаются письменными документами дела: рапортами ИДПС ГИБДД ОМВД России по гор. Североуральску ФИО2, ФИО6

Согласно протоколу об административном задержании, ФИО1 задержан 18.12.2023 года в 07 час 00 мин доставлен в ОМВД России по <адрес>.

Оценив все доказательства в их совокупности, судья пришел к выводу о доказанности вины ФИО1 в том, что он 18.12.2023 года в 05 час 45 мин находясь на 89 км автодороги Серов-Североуральск-Ивдель, будучи остановленным сотрудником ДПС ГИБДД ОМВД России по гор. Североуральску ФИО2 для составления протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ, не имея при себе удостоверения личности, отказался предоставить ИДПС ФИО2 сведения, необходимые для производства по делу об административном правонарушении, после чего предоставил ложные сведения, оказав неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, нарушив п.1 ч. 1 ст. 13, ч. 2 ст. 30 Федерального закона № 3 «О полиции» от 07.02.2011 года.

С учетом изложенного, судья действия ФИО1 квалифицирует по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

При назначении административного наказания ФИО1 судья в соответствии со статьей 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях учитывает характер совершенного правонарушения, обстоятельства его совершения, имущественное положение, личность виновного, тяжесть наступивших последствий, данные о личности правонарушителя, а также смягчающие наказание обстоятельства.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1, суд учитывает в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, в соответствии с ч. 2 ст. 4.3 Кодекса российской Федерации об административных правонарушениях, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1 в соответствии с положениями ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судом не установлено.

признается

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 29.9 ч. 1 ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ :

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (Две тысячи) рублей.

Разъяснить ФИО1, что административный штраф должен быть уплачен не позднее 30 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, а копия документа, свидетельствующая об уплате, направлена в Североуральский городской суд.

Уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей на срок до трех месяцев при наличии заявления лица, в отношении которого вынесено постановление.

Лицо, не уплатившее административный штраф, привлекается к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Свердловский областной суд через Североуральский городской суд.

Судья Василенко С.Б.

Копия верна.