РЕШЕНИЕ
20 июля 2023 года адрес
Судья Кузьминского районного суда адрес Вересов М.О., рассмотрев жалобу защитника ООО «Банк «МБА-Москва» Шалагина А.В. на постановление контролера 1 категории ГКУ «АМПП» фио № 0355431010123032701045219 от 27 марта 2023 года и решение заместителя начальника отдела по рассмотрению жалоб ГКУ «АМПП» фио от 24 апреля 2023 года, которыми
Общество с ограниченной ответственностью «Банк «МБА-Москва», зарегистрированное по юридическому адресу: адрес,
признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.14 Кодекса адрес об административных правонарушениях, и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере сумма,
УСТАНОВИЛ:
27 марта 2023 года контролером 1 категории ГКУ «АМПП» фио вынесено вышеуказанное постановление, которое решением заместителя начальника отдела по рассмотрению жалоб ГКУ «АМПП» фио от 24 апреля 2023 года оставлено без изменения.
В своей жлобе защитник ООО «Банк «МБА-Москва» Шалагин А.В. просит отменить состоявшиеся решения должностных лиц, указывая на их незаконность и необоснованность, так как правонарушение зафиксировано техническим средством, которое не работает в автоматическом режиме.
Защитник ООО «Банк «МБА-Москва» Шалагин А.В. в судебное заседание явился, доводы жалобы поддержал в полном объеме.
Проверив материалы дела об административном правонарушении, доводы жалобы, выслушав защитника, суд находит вышеуказанные решения должностных лиц законными и обоснованными.
В соответствии с ч. 2 ст. 8.14 Кодекса адрес об административных правонарушениях неуплата за размещение транспортного средства на платной городской парковке влечет административную ответственность.
Согласно примечанию к указанной статье под городской парковкой следует понимать объект благоустройства адрес, представляющий собой специально обозначенное, обустроенное и оборудованное место, являющееся частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, находящихся в собственности адрес, и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы по решению Правительства Москвы.
В соответствии с п. 1(2).4 Правил пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 17 мая 2013 года № 289-ПП «Об организации платных городских парковок в адрес» (далее - Правила пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств), в редакции от 02 июля 2019 года, действующей с 01 августа 2019 года, к территории городской парковки относится весь участок улично-дорожной сети, обозначенный соответствующими дорожными знаками и разметкой, предусмотренными приложениями 1 и 2 к Правилам дорожного движения РФ, утвержденным постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 «О Правилах дорожного движения».
В силу п. 2.4 Правил пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств, утвержденных Приказом Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры адрес от 01.08.2019 года № 61-02-343/9 «Об установлении размера платы за пользование платными городскими парковками и утверждении правил пользования платными городскими парковками и размещения на них транспортных средств, а также порядка платы за размещение транспортных средств на платных городских парковках» пользователь обязан в течение пяти минут с момента въезда на парковочное место начать парковочную сессию путем внесения платы за размещение транспортного средства на платной городской парковке одним из способов, указанных в пунктах 2.3.1 настоящих Правил.
Невыполнение данного требования считается неоплатой размещения транспортного средства на платной городской парковке и влечет административную ответственность по ч. 2 ст. 8.14 Кодекса адрес об административных правонарушениях.
Из материалов дела следует, что 22 марта 2023 года в 13 часов 54 минуты 57 секунд по адресу: адрес, стр. 2, транспортное средство марки марка автомобиля, регистрационный знак ТС, было размещено на платной городской парковке без осуществления оплаты в нарушение п. 2.4 Правил пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств, утвержденных Приказом Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры адрес от 01.08.2019 года № 61-02-343/9. Собственником указанного выше транспортного средства является ООО «Банк «МБА-Москва».
Вышеизложенные фактические обстоятельства дела подтверждены фотоматериалом, полученным с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств: КФВН ПДД «Стрелка-360»М, заводской номер 0101701350118, свидетельство о поверке С-ГГЧ/63190539, действительное до 12 мая 2023 года включительно; КФВН ПДД «Стрелка-360»М, заводской номер 0101700030118, свидетельство о поверке С-ГГЧ/15-12-2022/208659920, действительное до 14 декабря 2024 года включительно.
Комплекс фотовидеофиксации работает в автоматическом режиме, осуществляет фиксацию, исходя из места положения знаков ограничений, зоны установки и действия которых определены уполномоченными государственными органами, в связи с чем оснований сомневаться в наличии оформленной дорожными знаками 6.4 Приложения № 1 и табличкой 8.8 парковки в месте стоянки автомобиля заявителя у суда не имеется.
Основания не доверять сведениям, зафиксированным указанным техническим средством отсутствуют.
Допустимость и достоверность принятых во внимание доказательств сомнений не вызывает.
Согласно ч. 3 ст. 1.5 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
Как следует из примечания к ст. 1.5 КоАП РФ, положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.
При этом ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ предусматривает, что собственник (владелец) транспортного средства подлежит освобождению от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
Доказательств оплаты парковки транспортного средства марка автомобиля, регистрационный знак ТС, заявителем не представлено.
Основанием привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.14 Кодекса адрес об административных правонарушениях является невыполнение обязанности по оплате парковки конкретного транспортного средства, вне зависимости от того, по какой причине эта обязанность не была своевременно выполнена и какие действия в этих целях были совершены лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Таким образом, учитывая, что доказательств оплаты парковки за размещение принадлежащего ООО «Банк «МБА-Москва» автомобиля марка автомобиля, регистрационный знак ТС, не представлено, действия ООО «Банк «МБА-Москва» образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.14 Кодекса адрес об административных правонарушениях.
Определяя наказание в виде штрафа, должностное лицо в достаточной степени учло характер правонарушения, данные об имущественном и финансовом положении правонарушителя, при этом мера наказания назначена в соответствии с требованиями закона.
Доводы жалобы о том, что фиксация правонарушения была произведена при помощи технического средства, которое не работает в автоматическом режиме, является необоснованными, поскольку не учитывают следующих обстоятельств.
Согласно п. 26 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 года № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» под автоматическим режимом следует понимать работу соответствующего технического средства без какого-либо непосредственного воздействия на него человека, когда такое средство размещено в установленном порядке в стационарном положении либо на движущемся по утвержденному маршруту транспортном средстве, осуществляет фиксацию в зоне своего обзора всех административных правонарушений, для выявления которых оно предназначено, независимо от усмотрения того или иного лица.
С учетом того, что событие административного правонарушения характеризуется, в том числе, местом и временем его совершения, материалы, формируемые техническими средствами, работающими в автоматическом режиме, должны содержать указанную информацию.
При этом технические средства, работающие в автоматическом режиме, должны быть сертифицированы, в частности, в качестве средства измерения, иметь действующее свидетельство о метрологической поверке и применяться в соответствии с документами, регламентирующими порядок применения этих средств. В описании типа средства измерения должны быть определены метрологические характеристики, раскрыт алгоритм работы программного обеспечения по выявлению и фиксации административного правонарушения, определен перечень выявляемых правонарушений. В случае возникновения в ходе рассмотрения жалобы (протеста) на постановление о назначении административного наказания за правонарушение, выявленное и зафиксированное работающим в автоматическом режиме техническим средством, сомнений в корректности работы такого технического средства, в том числе в связи с доводами жалобы (протеста), судья вправе истребовать документы, содержащие указанные выше сведения.
Как усматривается из фотоматериалов обжалуемого постановления, технические средства, которыми зафиксировано совершенное ООО «Банк «МБА-Москва» правонарушение, были размещены на движущихся по утвержденному маршруту транспортных средствах, осуществляли фиксацию в зоне своего обзора всех административных правонарушений, для выявления которых они предназначены, независимо от усмотрения того или иного лица.
Данные обстоятельства подтверждаются также представленными по запросу суда ГКУ «ЦОДД» документами на технические средства, которыми было зафиксировано правонарушение.
Соответственно, действия по фиксации транспортного средства ООО «Банк «МБА-Москва» на платной городской парковке без осуществления оплаты, в полной мере соответствуют действующему законодательству и руководящим разъяснениям Верховного Суда РФ, позволяя оформлять допущенное ООО «Банк «МБА-Москва» правонарушение в порядке, установленном ст. 2.6.1, ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ.
Постановление о привлечении к административной ответственности вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности.
Решение заместителя начальника отдела по рассмотрению жалоб ГКУ «АМПП» фио от 24 апреля 2023 года вынесено в соответствии с требованиями КоАП РФ, уполномоченным лицом. Изложенные в жалобе доводы проверены должностным лицом в полном объеме и им дана надлежащая оценка, с указанием мотивов принятого решения, не соглашаться с которыми у суда оснований не имеется.
Таким образом, нарушений норм действующего законодательства, влекущих отмену или изменение обжалуемых решений должностных лиц, по настоящему делу не допущено, в связи с чем, оснований для удовлетворения жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.6-30.8 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
Постановление контролера 1 категории ГКУ «АМПП» фио № 0355431010123032701045219 от 27 марта 2023 года и решение заместителя начальника отдела по рассмотрению жалоб ГКУ «АМПП» фио от 24 апреля 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.14 КоАП адрес, в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Банк «МБА-Москва» оставить без изменения, а жалобу его защитника Шалагина А.В. - без удовлетворения.
Судья М.О. Вересов