Дело № 5-43 /2023

64RS0022-01-2023-001025-93

Постановление

о назначении административного наказания

31 августа 2023 года г.Маркс

Судья Марксовского городского суда Саратовской области Фролова Н.П.,

при секретаре судебного заседания Романченко С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материал по делу об административном правонарушении по части 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>

установил:

ФИО1 допустила нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: 12 мая 2023года в 10часов 10 минут по адресу: Саратовская область, г. Маркс, на улице Энгельса у дома № 108 водитель ФИО1 управляя транспортным средством марки Мицубиси Лансер г.р.з. № принадлежащей ей на праве собственности, при движении по второстепенной дороге не уступила дорогу транспортному средству движущемуся по главной дороге и пользующемуся преимуществом в движении, в результате чего совершила столкновение с транспортным средством марки Лада 217030 г.р.з. № под управлением Потерпевший №1 в результате данного дорожно-транспортного происшествия которой причинен легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня, что подтверждается заключением эксперта № 871 от 27.06.2023г.

ФИО1 судебное заседание не явилась о времени и месте судебного разбирательства была извещена надлежащим образом. Представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, с протоколом об административном правонарушении согласна, вину в ДТП совершенном 12.05.2023года признает. Ходатайствует о назначении наказания в виде административного штрафа, поскольку имеет стабильный доход.

Потерпевшая Потерпевший №1 в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, претензий к виновнику ДТП не имеет.

Суд, считает возможным рассмотреть дело в отсутствии лица, привлекаемого к административной ответственности и потерпевшей.

В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ оценка доказательств, производится судьей по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.

В соответствии с пунктом 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вред. «Опасность для движения» - ситуация, возникшая в процессе дорожного движения, при которой продолжение движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия.

Согласно пункта 13.9 Правил дорожного движения, на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

В судебном заседании установлено, что дорожно-транспортное происшествие 12 мая 2023г. произошло в результате нарушения водителем ФИО1 п. 13.9 ПДД РФ при движении по второстепенной дороге не уступила дорогу транспортному средству, движущемуся по главной дороге, чем допустила столкновение с ним.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ, кроме признания ею вины, подтверждается доказательствами, полученными с соблюдением требований КоАП РФ:

- протоколом об административном правонарушении № от 20.07.2023г. в котором зафиксировано совершенное ФИО1 правонарушение. Каких – либо замечаний ФИО1 в протоколы не вносила, ходатайств не заявляла. В объяснении указано, что с нарушением согласна и поставлена личная подпись (л.д.2); постановлением по делу об административном правонарушении от 12.05.2023года о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч.2 ст. 12.13 КоАП РФ (л.д.36); схемой места совершения административного правонарушения от 12.05.2023г.(л.д.22), протоколом осмотра места происшествия от 12.05.2023г. (л.д.23-27), сообщением от 12.05.2023г., о том, что после ДТП в ОМВД г. Маркса обратилась дежурная медицинская сестра ФИО5 о том, что в приемную ЦРБ г. Маркса обратились ФИО1., Потерпевший №1 (л.д.16,17);

заключением № 871 судебно- медицинского эксперта ГУЗ «БСМЭ МЗ СО» ФИО6 от 27.06.2023г., из которого следует, что у Потерпевший №1 ДД.ММ.ГГГГ рождения имелись: закрытая черепно-мозговая травма сотрясение головного мозга, ссадины головы. Указанные повреждения могли образоваться в результате дорожно-транспортного происшествия, причинили легкий вред здоровью человека. (л.д.59,60).

Исследовав имеющиеся доказательства, суд считает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения установленной в полном объеме. Доказательств, подтверждающих её невиновность, суду не представлено.

Обстоятельств, исключающих производство по данному делу либо влекущих освобождение виновного лица от административной ответственности, суд не усматривает.

Процессуальные права ФИО1 при производстве по делу об административном правонарушении соблюдены.

Совокупность исследованных доказательств и их оценка позволяет сделать вывод о том, что ФИО1 допустила нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, и эти её действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.

Согласно части 1 статьи 12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

При назначении наказания в соответствии со ст. 4.1-4.3 КоАП РФ суд учитывает личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, известные суду.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, его повышенную общественную опасность, личность виновной, её имущественное положение, наличие обстоятельства, смягчающего административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает раскаяние ФИО1 в содеянном.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения ФИО1 наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ, в виде административного штрафа. По своему виду и размеру данное наказание соответствует тяжести содеянного, а также характеру совершенного им противоправного деяния, объектом которого является безопасность дорожного движения.

Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

постановил:

ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Перечисление штрафа необходимо произвести по следующим реквизитам: расчетный счет № <***>, отделение г.Саратова, ИНН <***>, КПП 644301001, БИК 016311121, КОД ОКТМО 63626000, получатель: УФК по Саратовской области (Отдел МВД России по Марксовскому району Саратовской области, код подразделения: 028, л/с: <***>) УИН 18810464230760001522, КБК 18811601123010001140.

В соответствие со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. За неуплату штрафа в указанный срок лицо может быть подвергнуто наказанию в соответствие с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.

Копию документа, свидетельствующего об оплате штрафа, необходимо направить судье, вынесшему постановление.

Постановление может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня получения его копии путем принесения жалобы через Марксовский городской суд Саратовской области.

Судья Н.П. Фролова