Дело №

УИД №

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об оставлении искового заявления без рассмотрения

14 сентября 2023 г. г. Каменск-Шахтинский

Каменский районный суд Ростовской области в лице судьи Самохиной Т.А., при секретаре Новойдарской Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3 о расторжении договора пожизненного содержания с иждивением, прекращении права собственности на квартиру, включении квартиры в наследственную массу,

УСТАНОВИЛ :

В производстве Каменского районного суда находится гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3, в котором истец просит расторгнуть договор пожизненного содержания с иждивением от 19.09.2019 №, удостоверенный нотариусом Каменск-Шахтинского нотариального округа ФИО4, номер в реестре нотариуса №, заключенный между ФИО1, 02.06.1937 рождения, умершей 12.04.2021, и ответчиком ФИО3; прекратить право собственности ФИО3 на квартиру №, общей площадью 48,2 кв.м, с кадастровым номером №, кадастровой стоимостью 1 231 473,85 руб., расположенную по адресу: <адрес>; включить в состав наследства, оставшегося после смерти ФИО11, умершей 12.04.2021, указанную квартиру.

Определением суда от 22.08.2023 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика, привлечена ФИО5

Дело дважды назначалось к слушанию, однако истец ФИО2. ответчик ФИО3 в судебные заседания, назначенные на 07.09.2023 и на 14.09.2023, не явились.

В силу ст.222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения, если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову.

Руководствуясь ст.ст.222, 223 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ :

Исковое заявление ФИО2 к ФИО3 о расторжении договора пожизненного содержания с иждивением, прекращении права собственности на квартиру, включении квартиры в наследственную массу оставить без рассмотрения.

Разъяснить, что по ходатайству заявителя суд может отменить данное определение, если заявитель представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заявитель вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

Судья Т.А. Самохина