УИД 67RS0№-62
РЕШЕНИЕ дело №
ИФИО1
15 августа 2023 года
Дорогобужский районный суд <адрес>
В составе: председательствующего (судьи): ФИО4
при секретаре: ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к администрации МО «<адрес>» <адрес> о признании права собственности в порядке наследования
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с иском к администрации МО «<адрес>» <адрес> о признании права собственности в порядке наследования на денежный вклад, находящийся в ПАО «Сбербанк Росси» после смерти ДД.ММ.ГГГГ её матери – ФИО3, указав, что после смерти матери, как единственный наследник, она фактически вступила во владение и управление оставшимся имуществом, то есть приняла меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц: пользовалась вещами матери, часть вещей переложила к себе в целях их сохранения. О наличии денежного вклада узнала случайно в июле 2023 года. Являясь единственным наследником после смерти матери и фактически принявшим наследство, просит суд признать за ней право собственности на денежный вклад, находящийся на счету №.8ДД.ММ.ГГГГ.0367029, открытый в Смоленском отделении № ПАО Сбербанк на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, со всеми процентами и компенсациями по счету.
Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась. Представила письменное заявление, в котором просит рассмотреть настоящее гражданское дело в свое отсутствие.
Представитель ответчика – администрации МО «<адрес>» <адрес> в судебное заседание не явился. Представлено заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя, исковые требования признают в полном объеме. Порядок и последствия признания иска предусмотренные ст., ст. 39, 173 ГПК РФ разъяснены и понятны.
Представитель третьего лица – ПАО Сбербанк в судебное заседание не явился. извещены надлежащим образом о дате и времени рассмотрения дела. Возражений относительно исковых требований не представлено.
Суд принимает признание иска ответчиком, так как эти действия не противоречат закону и не нарушают прав и законных интересов других лиц и в соответствии с ч. 3 ст.173 ГПК РФ выносит решение об удовлетворении заявленных требований.
Руководствуясь ст. 39, ст. 173, ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Принять признание иска Администрацией МО «<адрес>» <адрес>.
Признать право собственности за ФИО2 право собственности на денежный вклад, находящийся на счету №.8ДД.ММ.ГГГГ.0367029, открытый в Смоленском отделении № ПАО Сбербанк на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, со всеми процентами и компенсациями по счету в порядке наследования по закону после смерти её матери ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Смоленский областной суд в течение месяца, путем подачи апелляционной жалобы через Дорогобужский районный суд.
Судья Дорогобужского районного суда
<адрес> ФИО6