дело № 2-70/2025

Уид44RS0004-01-2024-000753-51

Мотивированное решение

изготовлено 24.01. 2025 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 января 2025 года

Мантуровский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Праздниковой О.А.

при секретаре Кузнецовой И.И.,

с участием прокурора Ларионовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Мантуровского межрайонного прокурора Костромской области в интересах неопределенного круга лиц к МБОУ Средняя общеобразовательная школа № 2 Мантуровского муниципального округа Костромской области о возложении обязанности установить индукционные петли и звукоусиливающую аппаратуру в помещении здания школы,

УСТАНОВИЛ:

В Мантуровский районный суд Костромской области обратился Мантуровский межрайонный прокурор Костромской области в интересах неопределенного круга лиц с иском к МБОУ СОШ № 2 о возложении обязанности установить индукционные петли и звукоусиливающую аппаратуру в срок до 01 мая 2025года. В обоснование исковых требований указал, что Мантуровской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о защите прав инвалидов в деятельности МБОУ СОШ № 2. Проверка показала, что в настоящее время ни в одном из помещений здания школы, используемом для проведения массовых мероприятий, отсутствуют индукционные петли и звукозаписывающая аппаратура, что нарушает требования ст.ст. 14, 15, 28 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". В соответствии с ч.2 ст.206 ГПК РФ просил определить МБОУ СОШ № 2 срок для устранения выявленных нарушений до 01 мая 2025 года.

В судебном заседании прокурор Ларионова Е.А. исковые требования поддержала, просив обязать МБОУ СОШ № 2 в срок до 01 мая 2025 года установить индукционные петли и звукоусиливающую аппаратуру.

Представитель ответчика - директор МБОУ СОШ № 2 ФИО1 в судебное заседание не явилась, согласно телефонограмме просила рассмотреть дело без ее участия, с исковыми требованиями согласна.

Выслушав прокурора, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ч. 1 ст.45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту законных интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, субъекта РФ, муниципального образования.

Учитывая, что невозможно индивидуализировать круг лиц, посещающих образовательное учреждение, то прокурор вправе обратиться с иском в суд в защиту неопределенного круга лиц по данному делу.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" социальная защита инвалидов - система гарантированных государством экономических, правовых мер и мер социальной поддержки, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.

Государство поддерживает получение инвалидами образования и гарантирует создание инвалидам необходимых условий для его получения (статья 19 Федерального закона N 181 от 24.11.1995).

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" организации независимо от организационно-правовых форм обязаны создавать условия инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям).

В силу ст. 9 Конвенции о правах инвалидов меры по выявлению и устранению препятствий и барьеров, мешающих доступности, должны распространяться на здания, дороги, транспорт и другие, внутренние и внешние объекты, включая школы, жилые дома, медицинские учреждения и рабочие места.

К объектам социальной и инженерной инфраструктур, подлежащим оснащению специальными приспособлениями и оборудованием для свободного передвижения и доступа инвалидов и других маломобильных групп населения, относятся: жилые здания государственного и муниципального жилищного фонда; административные здания и сооружения; объекты культуры и культурно-зрелищные сооружения (театры, библиотеки, музеи, места отправления религиозных обрядов и т.д.); объекты и учреждения образования и науки, здравоохранения и социальной защиты населения; объекты торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, кредитные учреждения; гостиницы, отели, иные места.

Перечисленные в ст.15 Федерального закона от 24 ноября 1995 N181-ФЗ гарантии являются конституционными и направлены на обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации их прав и свобод. При этом исполнение установленной в Федеральном законе "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" обязанности по осуществлению мер социальной защиты инвалидов по созданию беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры не поставлено в зависимость от строительства и реконструкции данного объекта.

Приказом Минпросвещения России от 22.03.2021 №115 утвержден Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" (зарегистрирован в Минюсте России 20.04.2021 N 63180).

В соответствии с разделом III Порядка предусмотрены особенности организации образовательной деятельности для лиц с ограниченными возможностями здоровья (п. 28 - 31). В соответствии с п.29 указанного Порядка, образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах, группах или отдельных Организациях.

Согласно п. 28 указанного Порядка под специальными условиями для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья понимаются условия обучения, воспитания и развития таких обучающихся, включающие в себя использование специальных учебников, учебных пособий, специальных технических средств коллективного и индивидуального пользования.

В том же пункте раздела III Порядка предусмотрена ссылка на приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 9 ноября 2015г. N1309 "Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи" (далее Порядок №1309). Данные правовые нормы Приказа Минобрнауки России от 9 ноября 2015года являются специальными, поскольку их действие направлено на непосредственное урегулирование вопросов по обеспечению деятельности инвалидов, в связи с чем данный правовой акт подлежит применению к настоящему спору.

В силу подпункта "г" пункта 4 Порядка №1309 руководителями органов и организаций, предоставляющих услуги в сфере образования, обеспечивается создание инвалидам следующих условий доступности услуг в соответствии с требованиями, установленными законодательными и иными нормативными правовыми актами, в том числе, наличие в одном из помещений, предназначенных для проведения массовых мероприятий, индукционных петель и звукоусиливающей аппаратуры.

Как следует из материалов дела, Мантуровской межрайонной прокуратурой в отношении МБОУ СОШ № 2 проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите прав инвалидов, прав несовершеннолетних в муниципальных бюджетных образовательных учреждениях и муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждениях, в результате которой установлено, что в помещении МБОУ СОШ № 2, используемом для проведения массовых мероприятий, отсутствует индукционная петля и звукоусиливающая аппаратура.

До настоящего времени выявленные нарушения не устранены.

В результате не оснащения помещения образовательного учреждения, используемого для проведения массовых мероприятий, индукционной петлей и звукоусиливающей аппаратурой нарушаются права граждан инвалидов, в том числе несовершеннолетних, создается угроза причинения вреда жизни и здоровью людей, а также вероятность возникновения иных неблагоприятных последствий, что является недопустимым.

Требования закона о необходимости обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и к услугам с учетом ограничения их жизнедеятельности являются императивными, подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации и не связаны с фактическим использованием в тот или иной момент обозначенной категорией лиц.

Учитывая, что отсутствие индукционной петли и звукоусиливающей аппаратуры в помещении МБОУ СОШ № 2, используемом для проведения массовых мероприятий, является нарушением закрепленных и гарантированных прав граждан на обеспечение инвалидам равных с другими гражданам возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, а также Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", судом приходит к выводу о том, что несоблюдение и невыполнение ответчиком указанных требований затрагивает интересы неопределенного круга инвалидов, а также иных маломобильных групп населения.

В связи с чем, выявленные нарушения подлежат устранению, путем возложения на ответчика МБОУ СОШ № 2 установить индукционные петли и звукоусиливающую аппаратуру в помещении МБОУ СОШ № 2, используемом для проведения массовых мероприятий. Неисполнение ответчиком своих обязанностей по обеспечению инвалидам, имеющих отклонение по слуху, условий для беспрепятственного доступа к образовательным учреждениям, нарушает их право на достойную жизнь и свободное развитие.

При таких обстоятельствах суд находит исковые требования прокурора законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению, учитывая признание иска представителем ответчика.

Согласно ч.2 ст. 206 ГПК РФ в случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.

Определяя срок для исполнения данной обязанности, суд исходит из характера проведения необходимых процедур, а также временных затрат, необходимых для их выполнения, и полагает достаточным и разумным срок, предложенный истцом, то есть до 01 мая 2025 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ

РЕШИЛ :

Исковые требования Мантуровского межрайонного прокурора Костромской области в интересах неопределенного круга лиц к МБОУ СОШ № 2 о возложении обязанности установить индукционные петли и звукоусиливающую аппаратуру - удовлетворить полностью.

Обязать муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №2 Мантуровского муниципального округа [адрес] индукционные петли и звукоусиливающую аппаратуру в помещении здания школы в срок до 01 мая 2025 года.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Костромской областной суд через Мантуровский районный суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения суда.

Судья: О.А Праздникова