ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Миасс 3 ноября 2023 года

Судья Миасского городского суда Челябинской области Барашев К.В., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, ... ранее непривлекавшегося к административной ответственности за правонарушения против порядка управления,

установил :

В 2 часа 3 ноября 2023 года ФИО1, управлявший автомобилем и совершивший проступки, предусмотренные ч.1 ст.12.37, ч.3 ст.12.19, ст.12.6 КоАП РФ, у дома № 80 на улице 8 Марта в городе Миассе Челябинской области оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции ФИО3, а именно отказался выдать водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства для составления процессуальных документов и попытался убежать с места происшествия, но был задержан. Тем самым Колбун воспрепятствовал полицейскому исполнять свои служебные обязанности по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.

ФИО1 отказался от дачи показаний. Полицейскому он сообщал, что испугался штрафов и, переставив по требованию полицейского припаркованную на тротуаре свою автомашину в положенное место, не сдал выдавать требуемые документы и попытался сбежать, но был задержан (л.д.2).

Факт правонарушения, совершенного ФИО1, установлен:

- протоколом об административном правонарушении, в котором Колбун согласился с установленными инспектором ДПС обстоятельствами (л.д.1);

- объяснением полицейского ФИО3, сообщившего те же сведения, что изложены и в протоколе об административном правонарушении (л.д.3); эти же обстоятельства ФИО5 изложил в своем рапорте (л.д.4);

- копиями постановлений по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.12.37, ч.3 ст.12.19, ст.12.6 КоАП РФ.

Оснований для оговора ФИО1 указанным полицейским суд не усматривает, вышеперечисленные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для установления виновности Колбуна в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, - неповиновение законному требованию сотрудника полиции, то есть воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.

Сотрудник полиции находился при исполнении своих служебных обязанностей, был в форменном обмундировании со знаками отличия, т.е. очевидно для Колбуна являлся представителем власти, его требования были законными, поскольку им велось производство по делу об административном правонарушении, о чем он указывал Колбуну. Невыполнением выдвинутых законных требований последний препятствовал выполнению полицейским служебных обязанностей.

При назначении Колбуну наказания судья руководствуется требованиями, предусмотренными ст.4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного административного правонарушения, его обстоятельства, личность ФИО1, его семейное положение. Смягчающим ответственность обстоятельством является совершение проступка впервые; отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства правонарушения, вышеизложенное, судья назначает ФИО1 наказание в виде административного ареста, не находя оснований для назначения административного штрафа.

Руководствуясь ст.29.10 и ст.29.11 КоАП РФ, судья

постановил :

На основании ч.1 ст.19.3 КоАП РФ ФИО1 подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста сроком на семь суток.

Срок административного ареста ФИО1 исчислять со времени его фактического задержания – с 2 часов 00 минут 3 ноября 2023 года.

Постановление может быть обжаловано в десятидневный срок в Челябинский областной суд через Миасский городской суд.

Судья