Материал № 4/10-62/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

24 апреля 2025 года г. Гремячинск

Судья Губахинского городского суда Пермского края Козель Н.Ю., при секретаре судебного заседания Обуховой Н.А., с участием прокурора г. Гремячинска Кузнецова А.С., представителя Чусовского межмуниципального филиала ФКУ УИИ ГУФСИН России по Пермскому краю ФИО1, адвоката Федотовой Н.Н., осужденной ФИО2,

рассмотрел в открытом судебном заседании представление начальника Чусовского межмуниципального филиала ФКУ УИИ ГУФСИН России по Пермскому краю о замене ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наказания назначенного приговором Губахинского городского суда Пермского края от 29.01.2025 в виде исправительных работ лишением свободы,

установил:

Приговором Губахинского городского суда Пермского края от 29.01.2025 К.М. осуждена по ч. 1 ст. 157 УК РФ к шести месяцам исправительных работ с удержанием ежемесячно из заработной платы 5% в доход государства.

Начальник Чусовского межмуниципального филиала ФКУ УИИ ГУФСИН России по Пермскому краю ФИО3 обратился в суд с представлением о замене К.М. наказания в виде исправительных работ лишением свободы, в связи со злостным уклонением осужденной от отбывания наказания.

В судебном заседании представитель контролирующего органа доводы представления поддержала.

Осужденная К.М. с представлением не согласилась, пояснила, что она трудоустроилась самостоятельно в МБУ « Комбинат благоустройства» с 03.04.2025г.

Суд, выслушав представителя УИИ, осужденную, адвоката, заключение прокурора г. Гремячинска, исследовав представленные материалы, приходит к следующему.

Согласно ч. 4 ст. 50 УК РФ, в случае злостного уклонения от отбывания наказания лицом, осужденным к исправительным работам, суд может заменить неотбытое наказание лишением свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

В соответствии с п. п. «а», «б» ч. 1 ст. 46 УИК РФ нарушением порядка и условий отбывания осужденным исправительных работ являются неявка на работу без уважительных причин в течение пяти дней со дня получения предписания уголовно-исполнительной инспекции; неявка в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительных причин, прогул или появление на работе в состоянии алкогольного опьянения.

В силу ч. 3 ст. 46 УИК РФ злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ признается осужденный допустивший повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявления ему предупреждения в письменной форме за любе из указанных в части первой настоящей статьи нарушений.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ К.М. была поставлена на учет в филиале Чусовским межмуниципальным филиалом ФКУ УИИ ГУФСИН России по Пермскому краю, ей были разъяснены порядок и условия отбывания наказания в виде исправительных работ, предупреждена об ответственности за их нарушение и за уклонение от отбывания наказания, о чем получена подписка (л.д. 3, 9, 11 оборот).

ДД.ММ.ГГГГ осужденной было выдано направление явиться до ДД.ММ.ГГГГ в МБУ «Комбинат благоустройства» для отбывания наказания, однако ДД.ММ.ГГГГ ей было отказано в приеме на работу ввиду отсутствия ставки (л.д. 12).

В установленный день ДД.ММ.ГГГГ К.М. в УИИ не явилась, по данному факту ДД.ММ.ГГГГ осужденной было вынесено первое письменное предупреждение, с которым она согласилась (л.д.13 оборот). В этот же день ей было выдано предписание явиться до ДД.ММ.ГГГГ в МУП «Горводоканал» для отбывания наказания, ДД.ММ.ГГГГ К.М. было отказано в приеме на работу ввиду отсутствия свободной ставки (л.д.15).

ДД.ММ.ГГГГ К.М. было выдано предписание явиться до ДД.ММ.ГГГГ в ООО «ПЛПК». К.М. в ООО «ПЛПК» не явилась.

ДД.ММ.ГГГГ по факту допущенных нарушений от осужденной получено объяснение, из которого следует, что она не явилась для трудоустройства в ООО «ПЛПК» без уважительных причин (л.д.17), оправдательных документов К.М. не предоставила.

В этот же день К.М. по данному факту вынесено второе письменное предупреждение о замене исправительных работ более строгим видом наказания (л.д.16,17).

В судебном заседании подтвержден факт того, что осужденная К.М. допустила нарушение порядка отбывания наказания в виде исправительных работ.

Вместе с тем, в судебном заседании установлено, что осужденная приступила к отбыванию наказания в виде исправительных работ, трудоустроилась в МБУ «Комбинат благоустройства» уборщиком территорий, что подтверждается трудовым договором№ от 03.04.2025г.

В соответствии с ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Таким образом, с учетом установленных по делу обстоятельств, суд не находит оснований для удовлетворения представления контролирующего органа, считает, что решение данного вопроса является преждевременным.

Руководствуясь ст.ст. 396 -, 399 УПК РФ, суд

постановил:

В удовлетворении представления начальника Чусовского межмуниципального филиала ФКУ УИИ ГУФСИН России по Пермскому краю о замене К.М. неотбытой части наказания в виде исправительных работ лишением свободы – отказать.

Постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 15 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии постановления.

В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в ее жалобе.

Судья Н.Ю. Козель