Дело № ххх

УИД: 67RS0№ ххх-07

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Сафоново 10 августа 2023 года

Сафоновский районный суд Смоленской области

В составе:

председательствующего (судьи): Дроздова С.А.,

с участием прокурора : Моисеенковой А.А.,

при секретаре : Кайченковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску заместителя Сафоновского межрайонного прокурора Смоленской области к Администрации муниципального образования «Сафоновский район» Смоленской области, муниципальному унитарному предприятию «Горводоканал» о понуждении к совершению действий,

УСТАНОВИЛ:

Заместитель Сафоновского межрайонного прокурора Смоленской области, действуя в защиту интересов неопределенного круга лиц, обратился в суд с вышеуказанным иском к Администрации муниципального образования «Сафоновский район» Смоленской области (далее также – Администрация МО), муниципальному унитарному предприятию «Горводоканал» (далее также – МУП «Горводоканал», предприятие), в обоснование которого указал, что прокуратурой проведена проверка по вопросу несанкционированного сброса сточных вод МУП «Горводоканал».

В ходе указанной проверки установлено, что в г. Сафоново Смоленской области МУП «Горводоканал» обслуживает и эксплуатирует сети водоотведения, которые закреплены за предприятием на праве хозяйственного ведения постановлением Администрации МО «Сафоновский район» Смоленской области от 01.11.2022 № 1750.

При этом, из канализационных колодцев на <адрес> (возле дома № ххх) и Парковой происходит перелив неочищенных сточных вод, которые затем поступают в р. Вопец, что свидетельствует о нарушении требований при эксплуатации сооружений и ненадлежащем обеспечении водоотведения на указанных улицах, а также на <адрес>.

Данные недостатки приводят к нарушению прав неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду и санитарно-эпидемиологическое благополучие человека.

В связи с этим, просил возложить на Администрацию МО «Сафоновский район» Смоленской области обязанность организовать водоотведение по <адрес> путем предотвращения излития сточных вод на рельеф местности, а также обеспечить эксплуатацию канализационных колодцев на указанных улицах в соответствии с требованиями СП 2.1.5.1059-01.2.1.5, утвержденными Главным государственным санитарным врачом РФ 16.07.2001 г. Помимо этого, просил возложить на МУП «Горводоканал» обязанность разработать и осуществлять противоаварийные мероприятия, которые согласовать с органами и учреждениями государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации.

В судебном заседании прокурор, участвующий в деле, иск уточнил, исключив требования об организации водоотведения по <адрес>.

Представитель Администрации муниципального образования «Сафоновский район» ФИО1 иск не признала, ссылаясь на то, что орган местного самоуправления является ненадлежащим ответчиком по делу.

Представитель МУП «Горводоканал» ФИО2 заявленные требования также не признал, указав на отсутствие оснований для их удовлетворения.

Выслушав участников процесса, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 14 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения городского поселения относятся, в том числе, организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации (далее – Федеральный закон № 131-ФЗ).

Из содержания пункта 4.3 части 1 статьи 17 Федерального закона N 131-ФЗ следует, что полномочия органов местного самоуправления в сфере водоснабжения и водоотведения определяются Федеральным законом от 07 декабря 2011 года N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" (далее - Федеральный закон N 416-ФЗ).

Положениями Федерального закона N 416-ФЗ определено, что государственная политика в сфере водоснабжения и водоотведения направлена на достижение целей охраны здоровья населения и улучшения качества жизни населения путем обеспечения бесперебойного и качественного водоснабжения и водоотведения; снижения негативного воздействия на водные объекты путем повышения качества очистки сточных вод (пункты 1 и 3 части 1 статьи 3).

Согласно пункту 1 части 1 статьи 6 Федерального закона N 416-ФЗ к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, муниципальных округов, городских округов по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях относится организация водоснабжения населения, в том числе принятие мер по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств.

Частью 1 статьи 10 Федерального закона N 416-ФЗ установлено, что собственники и иные законные владельцы централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, нецентрализованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и их отдельных объектов, организации, осуществляющие горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, принимают меры по обеспечению безопасности таких систем и их отдельных объектов, направленные на их защиту от угроз техногенного, природного характера и террористических актов, предотвращение возникновения аварийных ситуаций, снижение риска и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций.

Пунктом 2 части 1 статьи 44 Федерального закона N 131-ФЗ определено, что перечень вопросов местного значения должен определяться Уставом муниципального образования.

Согласно части 1 статьи 7 Устава Сафоновского городского поселения Сафоновского района Смоленской области (далее – Устав) к вопросам местного значения городского поселения относятся владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского поселения (пункт 3).

Исполнение полномочий Администрации Сафоновского городского поселения Сафоновского района Смоленской области, по решению вопросов местного значения, предусмотренных статьей 7 настоящего Устава, и полномочий по осуществлению отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления Сафоновского городского поселения Сафоновского района Смоленской области федеральными и областными законами, возлагается на Администрацию муниципального образования «Сафоновский район» Смоленской области (далее также – Администрация муниципального района) (часть 4 статьи 19 Устава).

Администрация муниципального района в пределах компетенции исполнительно-распорядительного органа Сафоновского городского поселения Сафоновского района Смоленской области осуществляет, в частности, полномочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского поселения.

Администрация муниципального образования в пределах компетенции Администрации поселения исполняет полномочия Администрации поселения, закрепленные в Уставе Сафоновского городского поселения Сафоновского района Смоленской области (статья 29 Устава).

Вышеназванным Федеральным законом N 131-ФЗ предусмотрено, что в целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления поселений, муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов, городских округов с внутригородским делением и внутригородских районов обладают полномочиями по созданию муниципальных предприятий и учреждений (пункт 3 части 1 статьи 17).

Из материалов дела следует, что постановлением Администрации муниципального образования «Сафоновский район» от дд.мм.гггг № ххх создано муниципальное унитарное предприятие «Горводоканал».

Постановлением этого же органа местного самоуправления от дд.мм.гггг № ххх МУП «Горводоканал» определено гарантирующей организацией, осуществляющей на территории муниципального образования Сафоновского городского поселения Сафоновского района Смоленской области деятельность по водоснабжению и водоотведению.

При этом, постановлением Администрации муниципального образования «Сафоновский район» Смоленской области от дд.мм.гггг № ххх за МУП «Горводоканал» на праве хозяйственного ведения закреплено имущество муниципальной казны муниципального образования Сафоновского городского поселения Сафоновского района Смоленской области, в том числе, канализационные сети по <адрес> и <адрес>.

Согласно Уставу МУП «Горводоканал» предприятие создано в целях осуществления деятельности в сферах естественных монополий – водоснабжение и водоотведение с использованием централизованных систем, систем коммунальной инфраструктуры и получения прибыли при оказании основных видов деятельности (пункт 4.1).

Для достижения указанных целей предприятие вправе осуществлять, в том числе, реконструкцию, эксплуатацию, техническое обслуживание, текущий ремонт наружных, самотечных и напорных сетей хозяйственно-бытовой и производственной канализации и сооружений на них (пункт 4.3).

В соответствии с положениями статьи 2 Федерального закона от 7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" под водоотведением понимается прием, транспортировка и очистка сточных вод с использованием централизованной системы водоотведения (пункт 2); канализационная сеть представляет собой комплекс технологически связанных между собой инженерных сооружений, предназначенных для транспортировки сточных вод (пункт 9).

Технические требования по эксплуатации объектов водопроводно-канализационного хозяйства и их соответствия санитарным нормам регламентируются Правилами технической эксплуатации систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации, утвержденными приказом Госстроя России от 30 декабря 1999 года N 168 (далее - Правила), согласно которым их целью является создание условий по обеспечению потребителей доброкачественной питьевой водой, как одного из факторов санитарно-эпидемиологического благополучия, предотвращения поступления во внешнюю среду недостаточно очищенных сточных вод, обеспечение охраны окружающей среды от загрязнения, повышение эффективности, надежности и качества работы систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации, улучшение организации управления и эксплуатации этих систем, обеспечение энергоресурсосбережения.

Из имеющегося в материалах дела акта выездного обследования от дд.мм.гггг, составленного межрегиональным управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Московской и Смоленской областям, следует, что в результате перелива из канализационных колодцев, расположенных возле <адрес> и возле <адрес> в <адрес>, происходит сброс неочищенных сточных вод на почву, которые затем поступают в р. Вопец.

При этом, согласно экспертному заключению от дд.мм.гггг № ххх, представленному филиалом «ЦЛАТИ по Смоленской области» ФГБУ «ЦЛАТИ по ЦФО» Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, сточные воды из указанных канализационных колодцев имеют превышения ПДК загрязняющих веществ.

При таких установленных по делу обстоятельствах, а также исходя из приведенного нормативного регулирования, суд приходит к выводу о том, что обязанность по организации водоотведения, исключающего перелив сточных вод из канализационных колодцев, подлежит возложению на МУП «Горводоканал», которое создано органом местного самоуправления в рамках предоставленных ему полномочий по организации водоотведения в границах городского поселения.

Соответственно, оснований для удовлетворения иска к Администрации МО «Сафоновский район» не усматривается.

При этом, требования о возложении обязанности по обеспечению эксплуатации канализационных колодцев в соответствии с Санитарными правилами - "СП 2.1.5.1059-01.2.1.5. Водоотведение населенных мест. Санитарная охрана водных объектов. Гигиенические требования к охране подземных вод от загрязнения. Санитарные правила", утвержденными Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 16.07.2001, не могут быть признаны обоснованными, поскольку их требования распространяются на подземные воды, используемые или потенциально пригодные к использованию для питьевого, хозяйственно - бытового водоснабжения и лечебных целей (пункт 1.2).

Также не подлежат удовлетворению заявленные требования о возложении на МУП «Горводоканал» обязанности по разработке и осуществлению противоаварийных мероприятия с их последующим согласованием с органами и учреждениями государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации, поскольку каких либо доказательств наличия такой обязанности у предприятия, в том числе с учетом нормативного обоснования, прокурором не представлено (ст.56, ч.3 ст.131 ГПК РФ).

С учетом изложенного, иск подлежат удовлетворению частично.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Обязать муниципальное унитарное предприятие «Горводоканал» (ИНН <***>) обеспечить водоотведение, исключающее перелив сточных вод из канализационных колодцев, расположенных возле <адрес> и возле <адрес> в <адрес>.

В удовлетворении остальной части иска заместителя Сафоновского межрайонного прокурора Смоленской области к муниципальному унитарному предприятию «Горводоканал» отказать.

В иске заместителя Сафоновского межрайонного прокурора Смоленской области к Администрации муниципального образования «Сафоновский район» Смоленской области (ИНН <***>) о понуждении к совершению действий отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Сафоновский районный суд Смоленской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий: /подпись/ С.А. Дроздов

Копия верна.

Судья Сафоновского районного суда

Смоленской области С.А. Дроздов