№ 5-272/2025
86RS0002-01-2025-005185-86
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
27 мая 2025 года город Нижневартовск
Судья Нижневартовского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Безносов А.В.,
с участием лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, паспортные данные: №, выдан <дата>, УМВД по ХМАО-Югре, по ч. 1 ст. 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
<дата> в 17 часов 24 минуты гражданин Российской Федерации ФИО1 находясь дома по адресу: <адрес>, в мессенджере «Телеграмм» с принадлежащей ему страницы «<данные изъяты>», прикрепленной к абонентскому номеру № <данные изъяты>, под постом «<данные изъяты>!». Данный лозунг является установленной атрибутикой приветствия в «Организации украинских националистов» и «Украинская повстанческая армия», деятельность которых признана экстремистской и запрещенной в Российской Федерации (Решение Верховного Суда РФ N АКПИ14-1292С от 17 ноября 2014 года).
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении вменяемого административного правонарушения признал в полном объеме, раскаялся. Пояснил, что в момент написания комментария находился в депрессии, так как много родственников проживает на Украине.
Старший помощник прокурора г. Нижневартовска Гареева В.В. доводы постановления поддержала в полном объеме.
Судья, выслушав пояснения лица, привлекаемого к административной ответственности, должностное лицо административного органа, изучив материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующему.
В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 19 мая 1995 N 80-ФЗ "Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" важнейшим направлением государственной политики Российской Федерации по увековечению Победы советского народа в Великой Отечественной войне является решительная борьба с проявлениями фашизма. В Российской Федерации запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.
Федеральный закон от 25 июля 2002 N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", определяя понятие экстремистской деятельности (экстремизма), относит к нему пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций (абзац десятый пункта 1 статьи 1).
Запрет на использование указанной символики, равно как и ответственность за его нарушение представляет собой меру, направленную на противодействие нацизму, экстремизму, фашизму и другим действиям, оскорбляющим память о жертвах, понесенных в Великой Отечественной войне, и ассоциирующимся с идеологией, запрещенной в силу части 5 статьи 13 Конституции Российской Федерации.
Само по себе использование нацистской атрибутики (символики), равно как и атрибутики (символики), сходной с нацистской атрибутикой (символикой) до степени смешения, - безотносительно к ее генезису - может причинить страдания людям, чьи родственники погибли во время Великой Отечественной войны, что также предполагает право законодателя принимать меры в соответствии с частью 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 23 октября 2014 N 2480-О).
В силу части 1 статьи 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц - от одной тысячи до четырех тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.
Согласно примечанию к указанной статье ее положения не распространяются на случаи использования нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии.
Вина ФИО2 подтверждена исследованными при рассмотрении дела письменными доказательствами:
- постановлением прокурора города Нижневартовска о возбуждении дела об административном правонарушении от <дата>, из которого следует, что <дата> в 17 часов 24 минуты гражданин Российской Федерации ФИО2 дома по адресу: <адрес>, в мессенджере «Телеграмм» с принадлежащей ему страницы «<данные изъяты>», прикрепленной к абонентскому номеру №, №, под постом «<данные изъяты> Данный лозунг является установленной атрибутикой приветствия в «Организации украинских националистов» и «Украинская повстанческая армия», деятельность которых признана экстремистской и запрещенной в Российской Федерации (Решение Верховного Суда РФ N АКПИ14-1292С от 17 ноября 2014 года);
- письменными объяснениями ФИО2, которому разъяснены ст.51 Конституции Российской Федерации, ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, из которых следует, что он имеет персональный профиль в мессенджере «Телеграмм» с который прикреплен к абонентскому номеру №, №. В данной социальной сети он размещал публичные комментарии в различных каналах, группах. Так как, многие его родственники проживают на территории Украины, после начала специальной военной операции на территории Украины, он был подписан на различные украинские информационные ресурсы «Телеграмм». Читая новости и посты в данных ресурсах, начал сильно переживать за состояние и здоровье его родственников, поэтому был периодически в депрессии, в непонятном эмоциональном состоянии. 22 сентября 2022 года в 17 часов 24 минуты находясь дома по адресу: <адрес>, в мессенджере «Телеграмм» с принадлежащей ему страницы «<данные изъяты>», прикрепленной к абонентскому номеру №, №, под постом «<данные изъяты> Вину признает, обязуется больше такого не совершать;
- актом наблюдения за Интернет-ресурсом <данные изъяты> и фототаблицей от <дата>, из которого усматривается, что при открытии по указанному адресу обнаружено сообщество интернет-ресурса «Телеграмм» под именем «<данные изъяты>). На странице имеется следующая информация со страницы «<данные изъяты>», прикрепленной к абонентскому номеру №, под постом «<данные изъяты>
Данные доказательства получены с соблюдением установленного законом порядка, отвечают требованиям относимости, допустимости и достаточности, отнесены ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к числу доказательств, имеющих значение для правильного разрешения дела.
Исследовав имеющиеся в деле доказательства, судья находит их допустимыми и собранными с соблюдением норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушений норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которые могли бы повлечь освобождение ФИО2 от административной ответственности по делу не допущено, их наличие в судебном заседании не установлено.
Каких-либо неустранимых сомнений в виновности привлекаемого к ответственности лица во вмененном ему административном правонарушении, судьей не установлено.
Срок привлечения лица к административной ответственности на момент рассмотрения дела не истек.
Частью 1 статьи 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
В соответствии с общими правилами назначения административных наказаний административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ч. 1 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
В качестве смягчающего административную ответственность обстоятельства судья учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность по делу не установлено.
С учетом изложенного, судья полагает возможным назначить ФИО2 наказание в виде административного штрафа в минимальном размере.
Оснований для применения положений статьи 2.9, ч. 2.2 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела судьей не усмотрено.
Руководствуясь статьями 20.3, 23.1, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одной тысячи) рублей.
Штраф подлежит уплате в <данные изъяты>
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Квитанцию об оплате штрафа необходимо представить в 110 кабинет Нижневартовского городского суда.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры через Нижневартовский городской суд.
Судья А.В. Безносов