дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

06 октября 2022 года р.п.Тальменка

Тальменский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Гусельниковой М.А.,

при секретаре Тихеевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Кошман ФИО7 к Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Алтайскому краю о включении периодов работы в специальный стаж, о возложении обязанности назначить досрочную страховую пенсию по старости,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с иском к Отделению Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю о включении в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, периода его работы с 15.02.1999г. по 31.12.2001г. в должности заточника, занятого на шлифовке, правке, точке деревообрабатывающих инструментов абразивными кругами сухим способом в КГУ «Озерский лесхоз»; о возложении обязанности на Отделение пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю назначить истцу страховую пенсию со дня обращения к ответчику, т.е. с 25.04.2022г.. В обоснование исковых требований указал на то, что 25.04.2022г. он обратился к ответчику с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 ФЗ «О страховых пенсиях». Решением Отделения пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю от 13.07.2022г. ему в этом было отказано в связи с отсутствием необходимого стажа работы для досрочного назначения пенсии. При этом ответчик не включил в его специальный стаж период работы с 15.02.1999г. по 31.12.2001г. в должности заточника, занятого на шлифовке, правке, точке деревообрабатывающих инструментов абразивными кругами сухим способом в <данные изъяты>», ссылаясь на то, что указанная профессия включена в перечень льготных профессий данной организации только с 01.01.2002г.. Считает, что у ответчика нет законных оснований для отказа в досрочном назначении ему пенсии, поскольку сведения о его работе в указанный период отражены в его трудовой книжке, наименование профессии указано в полном соответствии со Списком № 2 от 26.01.1991г. № 10 раздела «Металлообработка» и дополнительного подтверждения об особом характере работы не требуется.

В судебном заседании истец ФИО3 полностью поддержал исковые требования и настаивал на их удовлетворении. Пояснил, что работал в КГУ «Озерский лесхоз» заточником с февраля 1999 года. С января 2002г. он исполнял те же обязанности. Уволился в марте 2022 года.

Представитель истца ФИО4 в судебном заседании поддержала исковые требования и настаивала на их удовлетворении. Пояснила, что вины работника в том, что предприятие не подавало информацию по льготному стажу в Пенсионный фонд, нет. Факт льготной работы ФИО2 подтверждается штатным расписанием за спорный период, где указана профессия истца; записями в трудовой книжке; архивными справками, где указана полная занятость истца.

Представитель ответчика – Отделения Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие. В письменных возражениях просил в удовлетворении исковых требований ФИО2 отказать, ссылаясь на то, что ФИО2 зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования с 09.07.1999г. На дату обращения с заявлением возраст ФИО2 составил 57 лет, требуемый специальный стаж для данного возраста должен составлять не менее 7 лет 6 месяцев. При назначении досрочной страховой пенсии по п.2 ч.1 ст.30 Закона № 400-ФЗ применяется Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991г. № 10. Истец просит обязать ответчика включить в специальный стаж период работы с 15.02.1999г. по 31.12.2001г. в должности заточника, занятого на шлифовке, правке, точке деревообрабатывающих инструментов абразивными кругами сухим способом в КГУ «Озерский лесхоз». Между тем данная профессия включена в перечень льготных профессий данной организации только с 01.01.2002г. Согласно выписке из индивидуального лицевого счета истца сведения за данный период подтверждены предприятием как работа на общих основаниях. Документы, подтверждающие специальный стаж, работодателем не представлены, следовательно, данные периоды не могут быть учтены как периоды работы истца, дающие право на досрочное пенсионное обеспечение, поскольку сам работодатель не подтверждает льготный стаж. В связи с этим считает, что правовых оснований для включения в специальный стаж истца периода работы с 15.02.1999г. по 31.12.2001г. в должности заточника, занятого на шлифовке, правке, точке деревообрабатывающих инструментов абразивными кругами сухим способом в <данные изъяты>» не имеется. Кроме того, в связи с отсутствием требуемого специального стажа не имеется оснований для возложения на ответчика обязанности назначить ФИО2 досрочную страховую пенсию по старости.

Выслушав истца, его представителя, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст.8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

В силу п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Пунктами 2, 3, 4 ст.30 вышеуказанного Закона предусмотрено, что Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

Пунктом 3 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 N 665 предусмотрено, что исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях», осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Согласно п.4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется - стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Подпунктом «б» пункта 1 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 N 665 (ред. от 04.03.2021) установлено, что в целях реализации статей 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях" при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяются: при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда - Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение".

Вышеуказанным Списком предусмотрены, в том числе, рабочие, занятые на обдирке, точке, резке, шлифовке металлических изделий и инструмента абразивными кругами сухим способом (раздел XIV «Металлообработка» позиция 2151200а-1753а).

Согласно сведениям из пенсионного дела, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ. обратился в ОПФР по Алтайскому краю с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости.

Решением ОПФР по Алтайскому краю (г.Бийск) № от 13.07.2022г. ФИО2 отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 ФЗ № 400-ФЗ от 28.12.2013г. из-за отсутствия требуемых 7 лет 6 месяцев специального стажа. Указанным решением в стаж ФИО2, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по представленным документам не засчитан, в том числе, период работы с 15.02.1999г. по 31.12.2001г. в должности заточника, занятого на шлифовке, правке, точке деревообрабатывающих инструментов абразивными кругами сухим способом в <данные изъяты>», т.к. данная профессия включена в перечень льготных профессий данной организации только с 01.01.2002г. По представленным документам стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 ФЗ № 400-ФЗ от 28.12.2013г. составил 7 лет 00 месяцев 17 дней вместо требуемого 7 лет 6 месяцев, что не дает права на назначение досрочной страховой пенсии по старости на основании п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ. Продолжительность страхового стажа истца составила более 25 лет, ИПК составил более 23,4 балла.

Информация об общем и специальном стаже ФИО2 подтверждается сведениями о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица, в котором отражены сведения о льготном периоде работы ФИО2 в КГУ «Озерский лесхоз» (по п.2 ч.1 ст.30 ФЗ «О страховых пенсиях») с 01.01.2002г. по 31.05.2007г. – 5 лет 5 мес. 0 дн..

Из записей в трудовой книжке ФИО2 следует, что 02.12.1991г. ФИО2 был принят на работу в <данные изъяты> в лесопункт газоэлектросварщиком 5 разряда в РММ, 26.03.1992г. переведен слесарем 5р на нижний склад; 22.06.1992г. переведен слесарем газоэлектросварщиком 8 разряда; 25.01.1993г. переведен исполняющим обязанности механика нижнего склада; 30.07.1993г. Озерский леспромхоз реорганизован в Озерский лесхоз; 15.02.1999г. ФИО2 переведен заточником, занятым на шлифовке, правке, точке деревообрабатывающих инструментов абразивными кругами сухим способом. 29.03.2005г. Озерский лесхоз переименован в ФГУ «Озерский лесхоз»; 23.01.2007г. ФГУ «Озерский лесхоз» переименовано в КГУ «Озерский лесхоз»; 31.05.2007г. ФИО2 уволен по собственному желанию; 16.07.2007г. принят в <данные изъяты> во вспомогательное производство заточником; 01.07.2011г. <данные изъяты> преобразовано в <данные изъяты>; 02.09.2013г. переведен слесарем по ремонту лесозаготовительного оборудования в ремонтно-транспортном цехе; 01.08.2016г. переведен слесарем по ремонту лесозаготовительного оборудования в ремонтный участок <данные изъяты>»; 30.11.2018г. трудовой договор расторгнут по инициативе работника.

Архивными справками № от 29.09.2022г., выданными архивным отделом Администрации Тальменского района Алтайского края подтверждается, что по документам архивного фонда <данные изъяты> <адрес> «Ведомости начисления заработной платы рабочим и служащим» за 1999г.-2001г. установлено, что Кошман ФИО8 значится работающим с февраля 1999 года по декабрь 2001 года, указан размер его зарплаты и количество отработанного времени ежемесячно. Также указано, что в лицевых счетах по начислению заработной платы имеются данные об удержании страховых взносов и подоходного налога.

В архивных копиях приказов по <данные изъяты> Алтайского управления лесами, <данные изъяты>» имеются приказы: №-к от 16.02.1999г. § 3 о переводе ФИО1, механика н/склада с 15.02.1999г. заточником, занятым на шлифовке, правке, точке деревообрабатывающих инструментов абразивными кругами сухим способом; приказы о предоставлении очередных отпусков ФИО1: за период с 02.12.1998г. по 02.12.1999г. – 26 раб. дней, с 20.12.1999г. по 22.01.2000г. (приказ №-к от 20.12.1999г.); за период с 02.12.1999г. по 02.12.2000г. – 24 раб. дня. с 06.09. по 03.10.2000г. (приказ №-к от 05.09.2000г.); за период с 01.12.1997г. по 01.12.2000г. – 24 раб. дня, с 15.12. по 15.01.2001г., за 3-х летие (приказ № от 13.12.2000г.); за период с 01.12.2000г. по 01.12.2001г. – 24 раб. дня, с 03.09. по 29.09.2001г.(приказ № от 31.08.2001г.; приказ №-к от 31.05.2007г. об увольнении ФИО1 – заточника, занятого на шлифовке, правке, точке деревообрабатывающего инструмента абразивными кругами сухим способом, 6 разряда, с 31.05.2007г. на основании ст.77 п.3 ТК РФ (по собственному желанию).

В личной карточке формы Т2 ФИО2 имеется запись о его работе с 15.02.1999г. заточником, о предоставленных отпусках. Сведений о наличии отпусков без сохранения заработной платы не имеется.

В штатном расписании рабочих вспомогательного производства на 1999г., 2000г., 2001г, 2002г., 2003г.. <данные изъяты> имеется позиция «Заточник инструментов абразивными кругами сухим способом 6 разряда (один работник) на нижнем складе, указан размер тарифа и годовой фонд заработной платы.

Выпиской из ЕГРЮЛ от 23.09.2022г. подтверждается факт ликвидации <данные изъяты>» 06.11.2008г. по решению учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного по учредительным документам.

Оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.

Факт постоянного выполнения в спорный период истцом работы в качестве заточника, занятого на шлифовке, правке, точке деревообрабатывающих инструментов абразивными кругами сухим способом подтверждается сведениями трудовой книжки, приказами о приеме и переводе на работу, увольнении, карточкой формы Т2, штатным расписанием рабочих вспомогательного производства <данные изъяты>» на 1999г., 2000г., 2001г., архивными справками о размере заработной платы и отработанном времени.

В силу ст.66 ТК РФ трудовая книжка, установленного образца, является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Таким образом, истец является добросовестным участником гражданских правоотношений, не может нести риск последствий ненадлежащего исполнения работодателем своих обязанностей. Именно на работодателе лежит обязанность по представлению в Пенсионный фонд Российской Федерации сведений в отношении застрахованного лица, в том числе о работе в особых условиях, оплаты страховых взносов. Невыполнение этой обязанности не может служить основанием для не включения периодов работы, за которые не были уплачены полностью или в части страховые взносы, в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию.

С учетом изложенного ссылка пенсионного органа на то, что в выписке из индивидуального лицевого счета истца отсутствует указание на льготный характер и условия труда в спорный период, в котором осуществлялась трудовая деятельность, не может служить основанием для отказа в защите пенсионных прав, поскольку вина истца в ненадлежащем оформлении работодателем документов о характере трудовой деятельности отсутствует. ФИО2 как застрахованным лицом нарушений каких-либо обязанностей, предусмотренных статьей 14 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", не допущено. Иное толкование и применение пенсионного законодательства повлекло бы ограничение конституционного права на социальное обеспечение, которое не может быть оправдано указанными в ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации целями, ради достижения которых допускается ограничение федеральным законом прав и свобод человека и гражданина.

Как разъяснено в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии", перечень документов, подтверждающих периоды работы как до регистрации гражданина в качестве застрахованного, так и после такой регистрации, включаемые в страховой стаж, установлен в Постановлении Правительства Российской Федерации от 24 июля 2002 года N 555 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий" и Приказе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 марта 2011 года N 258н "Об утверждении порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости".

В частности, в соответствии с пунктами 6, 7 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 N 555, основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы. В случае, когда трудовая книжка не ведется, периоды работы по трудовому договору подтверждаются письменным трудовым договором, оформленным в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений.

Следовательно, действующее пенсионное законодательство не ставит право лица на получение трудовой пенсии по старости (в том числе и досрочной), в зависимость от выполнения работодателем обязанности по предоставлению в органы Пенсионного Фонда РФ полных и достоверных сведений о работнике – индивидуальных (персонифицированных) данных, отражающих льготные условия труда, уплаты дополнительных взносов. Выписка из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированная на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, вопреки утверждениям ответчика, не является единственным допустимым доказательством подтверждения трудового стажа.

Таким образом, учитывая указанные обстоятельства, суд приходит к выводу, что истец работал заточником, занятым на шлифовке, правке, точке деревообрабатывающих инструментов абразивными кругами сухим способом фактически на одном предприятии, на одном рабочем месте, выполняя одни и те должностные обязанности как в спорный период, так и в периоды включенные ответчиком в льготный стаж истца с 2002г..

Кроме того, в приказах о приеме на работу, об увольнении, в лицевой карточке работника, в штатных расписаниях рабочих вспомогательного производства на 1999г., 2000г., 2001г. Озерского лесхоза, профессия истца указана – заточник инструментов абразивными кругами сухим способом 6 разряда, заточник, занятый на шлифовке, правке, точке деревообрабатывающих инструментов абразивными кругами сухим способом, что соответствует Списку №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение", раздел XIV «Металлообработка» позиция 2151200а-1753а.

При таких обстоятельствах требования ФИО2 о включении спорного периода работы в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, о назначении досрочной пенсии с момента обращения подлежат удовлетворению.

Иное решение данного вопроса приведет к несоразмерному ограничению конституционного права истца на социальное обеспечение, создаст неравенство при реализации права на трудовую пенсию между ФИО2 и другими работниками КГУ «Озерский лесхоз», которым уже назначена пенсия, и, тем самым, нарушит положения ч.1, 3 ст.19, ч.1 ст.39, ч.2, 3 ст.55 Конституции Российской Федерации.

С учетом зачета вышеуказанных периодов специальный стаж истца для досрочного назначения страховой пенсии по старости составит более 7 лет 6 месяцев.

Согласно ч.1 ст.22 ФЗ «О страховых пенсиях», страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5, 6, 6.1, 6.3 настоящей статьи, статьей 25.1 настоящего Федерального закона, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

На дату обращения в ОПФР по Алтайскому краю с заявлением о назначении досрочной пенсии ФИО2 достиг возраста 57 лет. С учетом требований п.2 ч.1 ст.30 ФЗ «О страховых пенсиях», суд считает возможным обязать ОПФР по Алтайскому краю назначить истцу досрочную страховую пенсию по старости с момента обращения с заявлением в Пенсионный фонд РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Кошман ФИО9 к Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Алтайскому краю о включении периодов работы в специальный стаж, о возложении обязанности назначить досрочную страховую пенсию по старости, удовлетворить.

Обязать Отделение Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю включить в специальный стаж Кошман ФИО10, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости, период работы с 15.02.1999г. по 31.12.2001г. в качестве заточника, занятого на шлифовке, правке, точке деревообрабатывающих инструментов абразивными кругами сухим способом в КГУ «Озерский лесхоз».

Обязать Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Алтайскому краю назначить Кошман ФИО11 досрочную страховую пенсию по старости с 25.04.2022г.

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Тальменский районный суд в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья М.А.Гусельникова