Дело № 2-1249/2023 УИД 59RS0028-01-2023-001500-27
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
27 сентября 2023 года г.Лысьва
Лысьвенский городской суд Пермского края в составе судьи Рязанцевой Л.В., при секретаре судебного заседания Макаровой М.З., с участием прокурора Кабыш Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Лысьве гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
установил:
ФИО1 обратилась в Лысьвенский городской суд с иском к ФИО2 о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
Истец ФИО1 в судебном заседании просила прекратить производство по делу, в связи с отказом от иска.
Ответчик ФИО2, представитель третьего лица Отделения по вопросам миграции ОМВД по ЛГО, будучи извещенными о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились.
Прокурор Кабыш Н.С. в судебном заседании не возражала относительно прекращения производства по делу, в связи с отказом истца от иска.
Исследовав материалы гражданского дела, приходит к следующему.
В силу частей 1 и 2 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе отказаться от иска. Суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц. В соответствии с абз.4 статьи 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
Последствия отказа от заявленных требований, предусмотренные статьей 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а именно то, что вторичное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, истцу разъяснены и понятны.
Суд считает, что отказ в данном случае от иска не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы третьих лиц.
При таких обстоятельствах, отказ от иска может быть принят судом, а производство по делу подлежит прекращению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 220, 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
определил :
Принять у истца ФИО1 отказ от исковых требований к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
Производство по гражданскому делу прекратить.
На определение может быть подана частная жалоба в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд Пермского края в течение 15 дней.
Судья: подпись: Л.В. Рязанцева
Копия верна: Судья: