70RS0001-01-2023-001638-90
№ 2-1634/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29.05.2023 Кировский районный суд г.Томска в составе:
председательствующего Л.Л.Аплиной,
при секретаре К.С.Никишиной,
помощник судьи К.А.Параскева,
при участии
истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Кировского района г.Томска о сохранении жилого помещения в перепланированном, переустроенном состоянии,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации Кировского района г.Томска о сохранении помещения в перепланированном, переустроенном состоянии. В обоснование исковых требований указано, что она является собственником изолированного жилого помещения в многоквартирном доме по адресу: /________/. В период с 20.04.2012 по 20.05.2012 истец самовольно произвела перепланировку (переустройство) квартиры за свой счет, без привлечения посторонних людей. До перепланировки (переустройства) в квартире имелся следующий состав помещений: коридор (на плане квартиры №1), комната (№2), комната (№3), шкаф (№4), туалет (№5). Общая площадь жилого помещения (квартиры) до перепланировки (переустройства) - /________/ кв.м, в т.ч. жилая - /________/ кв.м, подсобная - /________/ кв.м.
При перепланировке (переустройстве) произведены следующие работы: выполнен демонтаж фрагмента перегородки между помещениями №2 и №3 (демонтированный фрагмент перегородки не являлся несущим элементом многоквартирного дома, его демонтаж не повлиял на конструктивную надежность многоквартирного дома, имеющаяся электропроводка на демонтируемом фрагменте перегородки была обесточена и заизолирована); выполнен демонтаж дверных блоков между помещениями №1 и №2, №1 и №5, №3 и №4; выполнен демонтаж перегородок между помещениями №1 и №4, №1 и №5, №4 и №5 (демонтированные перегородки не являлись несущими элементами многоквартирного дома, их демонтаж не повлиял на конструктивную надежность многоквартирного дома, имеющаяся электропроводка на демонтируемых перегородках была обесточена и заизолирована); существующий дверной проем в перегородке между помещениями №3 и №4 («зашит» ПС, ПН-профильным металлическим каркасом, обшитым с обеих сторон влагостойкими гипсокартонными листами ГВЛК (ГОСТ 6266-97) с заполнением плитами из минеральной ваты на синтетическом связующем марки ПП-60 (ГОСТ 9573-20120)); выполнен демонтаж мойки в помещении №1; выполнен монтаж перегородки ПС, ПН-профильного металлического каркаса, обшитого с обеих сторон влагостойкими гипсокартонными листами ГВЛК (ГОСТ 6266-97) с заполнением плитами из минеральной ваты на синтетическом связующем марки ПП-60 (ГОСТ 9573-2012) между помещениями №1 и №4; выполнен монтаж санитарно-технических приборов: ванны в помещении №4, мойки в помещении №1 (подключение вновь монтируемого санитарно-технического прибора выполнено по месту к существующим инженерным сетям водопровода и канализации, все вновь осуществленные подключения санитарно-технического прибора к существующим инженерным сетям водопровода и канализации не приведут к их нарушению); гидроизоляция пола в помещении №4 и «мокрой зоны» в помещении №1 выполнена гидроизоляционным материалом ТЕХНИКОЛЬ (СТО 72746455-3.1.8-2014) по плитам перекрытия; вентиляция помещения №4 выполнена в существующий вентканал многоквартирного дома.
После перепланировки (переустройства) в квартире располагаются следующие помещения: коридор (№1), комната (№2), комната (№3), санузел (№4). Общая площадь жилого помещения (квартиры) после перепланировки (переустройства) - /________/ кв.м, жилая - /________/ кв.м, вспомогательная - /________/ кв.м. Перепланировка (переустройство) жилого помещения выполнена с учетом требований строительных и санитарных норм, а также не нарушает прав и законных интересов собственников других помещений, что подтверждается заключениями экспертов ООО «Ремстройпроект», ООО «Проект Томск». С заявлением об узаконивании перепланировки (переустройства) указанной квартиры истец обращалась в администрацию Кировского района г.Томска и получила отказ.
На основании изложенного, ФИО1 просит сохранить самовольно перепланированное (переустроенное) изолированное жилое помещение по адресу: /________/, в перепланированном (переустроенном) состоянии с общей площадью жилого помещения (квартиры) - /________/ кв.м, в т.ч. жилой - /________/ кв.м, вспомогательной - /________/ кв.м.
Истец ФИО1 в судебном заседании поддержала доводы иска, настаивала на его удовлетворении.
Представитель ответчика администрации Кировского района г.Томска, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в суд не явился.
Заслушав истца, исследовав представленные доказательства, определив на основании ст.167 ГПК РФ рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению.
Конституция Российской Федерации в статье ст.35 гарантирует право каждому иметь имущество в собственности.
Согласно п.п.1,4 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ) собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его пользования, которые установлены ЖК РФ. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Судом установлено, следует из выписки из Единого государственного реестра недвижимости от 20.04.2023, что ФИО1 является собственником жилого помещения - квартиры по адресу: /________/, общей площадью /________/ кв.м.
Из материалов дела следует, что истцом с целью улучшения жилищных условий произведена перепланировка, переустройство указанного жилого помещения, в результате чего общая площадь жилого помещения (квартиры) составляет /________/ кв.м, в том числе жилая – /________/ кв.м, вспомогательная – /________/ кв.м. Данные обстоятельства подтверждаются техническим планом на жилой дом по состоянию на 22.08.1997, техническим паспортом жилого помещения, выполненным ООО «Областное кадастровое бюро» по состоянию на 27.02.2023.
В соответствии с п.п. 3.6 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 № 25, жилое помещение предназначено для проживания граждан, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.
Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 25 ЖК РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Пунктом 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27.09.2003 года № 170, установлено, что перепланировка жилых помещений может включать перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидацию темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.
Переоборудование (переустройство) жилых помещений может включать в себя установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, джакузи, стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения (абзац 2 п. 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда).
Согласно пункту 1 статьи 26 ЖК РФ переустройство либо перепланировка жилых помещений должны осуществляться с соблюдением требований законодательства Российской Федерации и по согласованию с органом местного самоуправления, на территории которого находится жилое помещение. Согласование осуществляется посредством принятия соответствующим органом местного самоуправления решения о перепланировке или переустройстве жилого помещения.
В соответствии с частью 1 статьи 29 ЖК РФ самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 Кодекса.
Согласно п.1 постановления Мэра города Томска от 06.02.2006 № 45 «О предоставлении полномочий органам администрации г.Томска по осуществлению перевода жилых помещений в нежилые помещения и нежилых помещений в жилые и принятию решений о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилых помещений» полномочия по принятию решений о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилых помещений, расположенных в границах внутригородской территории соответствующего района возложены на органы администрации города Томска.
Из представленных истцом документов следует, что требования законодательства по согласованию перепланировки и переустройства с органом местного самоуправления не соблюдены, следовательно, данные перепланировка и переустройство являются самовольными.
Согласно ответу администрации Кировского района г.Томска от 19.04.2023, в согласовании перепланировки и переустройства жилого помещения по адресу: /________/, отказано, поскольку разрешающих документов на проведение работ в квартире в соответствии с действующим законодательством истцом получено не было.
На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью (п. 4 ст. 29 ЖК РФ).
Обращаясь с требованием о сохранении в перепланированном и переустроенном состоянии, истец ссылается на соответствие выполненных работ по перепланировке и переустройству квартиры строительным нормам и правилам, санитарно - эпидемиологическим требованиям, требованиям норм и правил пожарной безопасности.
Заключением эксперта ООО «Проект Томск» от 24.03.2023 /________/ о соответствии требованиям государственным санитарным правилам и нормам жилого помещения (квартиры) /________/, расположенного по адресу: /________/, подтверждается, что указанное жилое помещение соответствует требованиям СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий».
В соответствии с заключением о техническом состоянии несущих и ограждающих конструкций, выполненным ООО «Ремстройпроект» от 06.03.2023, несущие и ограждающие строительные конструкции в квартире по адресу: /________/, на момент проведения обследовательских работ находятся в работоспособном состоянии. Самовольно выполненная перепланировки (переустройство) вышеуказанной квартиры не противоречит требованиям ФЗ РФ № 384-ФЗ от 30.12.2009 «Техничесский регламент о безопасности зданий и сооружений», СП 54.13330.2022 «Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003», СП 63.13330.2018 «Бетонные и железобетонные конструкции. Основные положения. СНиП 52-01-2003», СП 15.13330.2020 «Каменные и армокаменные конструкции. Актуализированная редакция СНиП II-22-81*», не нарушает условия обеспечения конструктивной надежности, не приведет к нарушению прочности или обрушению несущих конструкций многоквартирного дома, не создает угрозу жизни и здоровья граждан.
Согласно экспертизе технических решений по обеспечению пожарной безопасности при перепланировке (переустройстве) квартиры № /________/ многоквартирного дома № /________/ по /________/, подготовленному ООО «Ремстройпроект», самовольно выполненная перепланировка (переустройство) указанной квартиры не будет противоречить требованиям норм и правил пожарной безопасности.
Доказательств, опровергающих выводы экспертов, в нарушение ст. 56 ГПК РФ стороной ответчика в материалы дела не представлено.
Оснований не доверять приведенным заключениям у суда нет, поскольку они подготовлены лицами, имеющими соответствующие специальные познания.
Учитывая, что в ходе рассмотрения дела истцом представлены доказательства того, что работы по перепланировке и переустройству квартиры выполнены в соответствии с требованиями действующих норм и правил, изменения, произошедшие в результате выполненных работ, на несущую способность конструкций здания не повлияли, не нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц, не создают угрозу жизни и здоровью граждан, имеются основания для удовлетворения исковых требований.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к администрации Кировского района г.Томска о сохранении жилого помещения в перепланированном (переустроенном) состоянии удовлетворить.
Сохранить жилое помещение (квартиру), расположенное по адресу: /________/, кадастровый номер /________/, в перепланированном (переустроенном) состоянии с общей площадью жилого помещения (квартиры) – /________/ кв.м, в том числе жилой – /________/ кв.м, вспомогательной – /________/ кв.м, в соответствии с техническим паспортом жилого помещения, составленным ООО «Областное кадастровое бюро» по состоянию на 27.02.2023.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г.Томска в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме.
Судья подпись Л.Л.Аплина
Решение в окончательной форме принято 05.06.2023.