Дело № 5-1381/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

27 ноября 2023 года Санкт-Петербург

Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга Оврах Д.В.,

с участием переводчика <ФИО>3,

рассмотрев в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации в городе федерального значения Санкт-Петербурге, выразившееся в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в 14 часа 20 минут, являясь гражданином <данные изъяты>, выявлен по адресу: <адрес>, уклоняющимся с ДД.ММ.ГГГГ в нарушение положений ст.5 ФЗ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от выезда с территории РФ по истечении срока пребывания, ограниченного действием патента, сроком с ДД.ММ.ГГГГ, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, пояснил, что действительно нарушил режим пребывания на территории РФ, не смог продлить патент, так как находился в другом регионе, просил не применять дополнительное наказание в виде выдворения, так как ДД.ММ.ГГГГ улетает в <данные изъяты>, а потом планирует вернуться и работать. Указал, что близких родственников проживающих на территории России, которые являлись бы гражданами РФ, не имеет.

Факт совершения ФИО1 правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении АП № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором изложены обстоятельства совершения правонарушения;

- рапортом сотрудника полиции <ФИО>4, согласно которому ФИО1, гражданин <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут, выявлен по адресу: <адрес> уклоняющийся от выезда с территории Российской Федерации;

- протоколом ДЛ САП № от ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколом об административном задержании АЗ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 доставлен в отдел полиции для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении;

- копией паспорта № №, миграционной карты № № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 гражданина <данные изъяты>;

- сведениями информационной базы, копией патента о том, что патент выдан сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.5 Федерального закона РФ от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Согласно ч. 5 ст. 5 Федерального закона N 115-ФЗ от 25 июля 2002 г. "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В силу положений ч.5 ст.13.3 Федерального закона РФ от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев.

В силу положений ст.25.10 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Исследовав материалы дела, выслушав объяснения ФИО1, проверив и оценив представленные доказательства, не доверять которым оснований не имеется, суд приходит к выводу о том, что действия ФИО1 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, поскольку он на момент выявления ДД.ММ.ГГГГ в городе федерального значения Санкт-Петербурге с ДД.ММ.ГГГГ уклоняется от выезда с территории Российской Федерации по истечении установленного законом срока пребывания, ограниченного действием патента.

Исходя из характера и степени опасности, а также обстоятельств совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ, оснований для признания указанного деяния малозначительным и освобождения ФИО1 от административной ответственности на основании ст. 2.9 КоАП РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного лица, обстоятельства содеянного, а также смягчающие вину обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, а также отягчающие вину обстоятельства – совершение однородного административного правонарушения (согласно справки на лицо в течение 2023 года привлекался по ч. 1 ст. 18.8 и ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, л.д. 14-16), и считает, что ФИО1 должен быть подвергнут наказанию в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Кроме того, суд считает возможным назначить дополнительное наказание в виде административного выдворения ФИО1 путём самостоятельного контролируемого выезда за пределы РФ, так как он имеет авиабилет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ, суд,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации путём самостоятельного контролируемого выезда за пределы РФ.

Информация о получателе штрафа за нарушение миграционного законодательства:

УФК по г. Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и ЛО),

Номер счёта получателя платежа: 03№

КПП: №, ИНН: №, КБК №

БИК №, ОКТМО №, УИН 18№

Наименование платежа: Административный штраф

(паспорт иностранного гражданина ФИО1 № №).

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.

Разъяснить ФИО1, что согласно подпункту 2 части 1 статьи 27 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства в случае, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, не разрешается в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Судья: Д.В. Оврах