РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 января 2023 года г. Самара

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Чернякова Н.Н.,

при секретаре Кужеевой Э.Р.,

с участием представителя истца ООО «Средневолжская газовая компания» по доверенности ФИО1,

ответчика ФИО2,

третьих лиц: ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-101/2023 по иску ООО «Средневолжская газовая компания» к ФИО2 об обязании не чинить препятствий в подключении к газопроводу и выдаче согласия на подключение,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью "Средневолжская газовая компания " (далее - ООО "СВГК") обратилось в суд с иском к ФИО2 о возложении обязанности выдать согласие на подключение к газопроводу объекта капитального строительства по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО10, а также взыскать расходы по оплате государственной пошлины.

В обоснование требований указано, что в ООО "СВГК" обратился ФИО10 для заключения договора о подключении объекта капитального строительства. Возможность подключения указанного домовладения существует от объекта: газопровод подземный, полиэтиленовый низкого давления, диаметром 60 мм., застройщиком и собственником которого являлся ФИО2.

На запрос о даче согласия на подключение ФИО2 ответила отказом, в связи с чем, истец обратился в суд с настоящим иском.

В судебном заседании представитель истца доводы иска поддержал.

Ответчик и явившиеся третьи лица на стороне ответчика возражали против иска, указав на возможность использования газопровода для подключения ФИО10 только на возмездной основе. ФИО2 пояснила, что не против подключения ФИО10, в случае выплаты компенсации, так как газопровод построен за счет личных средств участников простого товарищества.

Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, уважительных причин неявки, ходатайств об отложении не заявили, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Выслушав явившихся лиц, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

<дата> ФИО9, ФИО11, ФИО2, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО5, ФИО3, ФИО4, ФИО16, ФИО6 заключили договор простого товарищества для строительства газопровода по адресу: <адрес>. Ведение дел поручено ФИО2

<дата> подписан акт приемки законченного строительством объекта, сети газораспределения между ФИО2, ООО «СВГК» и ООО «Стройкоплект».

Ввиду подписания ФИО2 акта приема-передачи от имени заказчика и невозможности оформления права собственности на газопровод на всех членов простого товарищества, не являющегося юридическим лицом, построенный газопровод подземный, полиэтиленовый низкого давления диаметром 60 мм. уникальный №, расположенный в <адрес>» (далее - газопровод), является ее собственностью.

Истцу поступила заявка о заключении договора о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования к сети газораспределения в рамках программы догазификации от ФИО10 по адресу <адрес>

<дата> между ФИО10 и ООО «СВГК» подписаны технические условия на подключение газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения в рамках догазификации, согласно которым подключение планировалось к газопроводу уникальный номер №, принадлежащего ФИО2.

<дата> между ООО "СВГК" и ФИО10 заключен договор о подключении (технологическом присоединении) объекта капитального строительства к сети газораспределения, по условиям которого исполнителем приняты на себя обязательства по подключению (технологическому присоединению) объекта капитального строительства - жилого дома к сети газораспределения, принадлежащей исполнителю, а заявителем приняты обязательства по обеспечению готовности объекта капитального строительства к подключению (технологическому присоединению) в пределах границ принадлежащего ему земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>

Поскольку возможность подключения указанного домовладения существует от газопровода уникальный №, расположенного в <адрес>», <дата> ООО "СВГК" направило письмо в адрес ФИО2 о даче согласия на подключение объекта через принадлежащие ему сети газоснабжения, на которое последней <дата> дан ответ о том, что подключение возможно на возмездной основе.

В соответствии с результатами гидравлических испытаний техническая возможность подключения жилого дома ФИО10 от существующего внутриквартального газопровода имеется, мероприятия по увеличению пропускной способности не требуются.

Оценивая доводы сторон, суд исходит из следующего.

В соответствии с п. 8 Перечня поручений по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 21 апреля 2021 г., газораспределительным организациям совместно с иными уполномоченными органами и организациями поручено обеспечить до 2023 года в газифицированных населенных пунктах без привлечения средств населения подводку газа до границ негазифицированных домовладений, расположенных вблизи от внутрипоселковых газопроводов в случае наличия соответствующей заявки, определив критерии и условия такого подключения (технологического присоединения) (далее - догазификация).

Выполнение мероприятий в рамках догазификации в Самарской области утверждено распоряжением Правительства Самарской области от 16.08.2022 № 470-р «Об утверждении региональной программы газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Самарской области на 2022 - 2031 годы» (далее - Программа газификации).

Истец является исполнителем Программы газификации на территории г.о. Самары и обеспечивает подводку газа до границ негазифицированых домовладений, расположенных вблизи от внутрипоселковых газопроводов в газифицированных населенных пунктах без привлечения средств населения.

Согласно абзацу второму статьи 4 Федерального закона от 31 марта 1999 г. N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации" (далее - Закон о газоснабжении) одним из принципов государственной политики в области газоснабжения в Российской Федерации является государственная поддержка развития газоснабжения в целях улучшения социально-экономических условий жизни населения, обеспечения технического прогресса и создания условий для развития экономики Российской Федерации с учетом промышленной и экологической безопасности.

В соответствии со статьей 27 Закона о газоснабжении юридические лица, владеющие на праве собственности или ином законном основании газораспределительными сетями и их объектами и (или) сетями газопотребления и их объектами, не вправе препятствовать технологическому присоединению к указанным сетям и их объектам при наличии пропускной способности таких сетей.

Правила подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 13 сентября 2021 г. N 1547 (далее - Правила подключения N 1547) содержат понятие "основного абонента", которым признается юридическое или физическое лицо, которое не оказывает услуги по транспортировке газа, владеющее на праве собственности или на ином предусмотренном законом праве сетью газораспределения и (или) газопотребления.

Как следует из п. 11 Положения об обеспечении доступа организаций к местным газораспределительным сетям, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24.11.1998 № 1370 (далее - Положение № 1370), поставщики и покупатели газа имеют право на подключение газопроводов-отводов и подводящих газопроводов к местной газораспределительной сети при наличии свободной мощности на ее соответствующих участках.

Местной газораспределительной сетью является система газопроводов и сооружений, предназначенная для газоснабжения покупателей газа в пределах одного территориального образования (субъекта Российской Федерации, города, района и т.д.) (п. 3 Положения № 1370).

В силу пункта 48 Правил подключения N 1547, в случае если подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям газораспределения и (или) газопотребления, принадлежащим основному абоненту, исполнитель обращается к такому основному абоненту в целях осуществления подключения заявителя. Основной абонент в течение 3 рабочих дней после получения соответствующего запроса от исполнителя направляет согласие на подключение объекта через принадлежащие ему сети газораспределения и (или) газопотребления заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим подтвердить его получение исполнителем. Основной абонент (юридическое лицо) не вправе препятствовать подключению (технологическому присоединению) к принадлежащим ему сетям газораспределения и (или) газопотребления при наличии пропускной способности таких сетей.

Согласно пункту 121 Правил подключения N 1547 срок осуществления мероприятий по подключению (технологическому присоединению) в рамках догазификации, определяемый программой газификации, не может выходить за пределы 2022 года.

Из системного толкования статьи 27 Закона о газоснабжении, пунктов 2 и 48 Правил подключения N 1547 следует, что основной абонент, являющийся как юридическим, так и физическим лицом, не вправе препятствовать подключению (технологическому присоединению) к принадлежащим ему сетям газораспределения и (или) газопотребления при наличии пропускной способности таких сетей.

Соответствующее правовое регулирование основано на технологической специфике газоснабжения, а также технической и экономической нецелесообразности устройства самостоятельных газопроводов для каждого частного лица, непосредственно подсоединенных к сетям газоснабжающей организации.

С учетом изложенного толкования, суд отклоняет доводы ответчика о неприменимости к возникшим правоотношениям положений п.48 Правил подключения N 1547

Объект газопровод уникальный №, расположенный в <адрес>», не является обособленным объектом газового хозяйства, а присоединен непосредственно к газораспределительной системе г.Самара и является ее частью, в связи с чем отказ ответчика в согласовании подключения домовладения ФИО10 является неправомерным.

Правовое регулирование предусматривает возможность основному абоненту отказать в подключении к принадлежащей ему сети только по объективным причинам, в том числе в случае отсутствия пропускной способности таких сетей, и не содержит требований о возмездной основе предоставления основным абонентом согласия на подключение сетей.

Ввиду наличия технической возможности подключения домовладения ФИО10 к существующей сети газоснабжения, отсутствие альтернативного варианта, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.

У ответчика не имеется оснований для отказа в дачи согласия на подключение домовладения к спорным сетям только ввиду отсутствия согласия ФИО10 на возмещение затрат по строительству и эксплуатации газопровода.

Довод ответчика и третьих на стороне ответчика о том, что у ФИО2 отсутствует обязанность выдать истцу указанное согласие на подключение на безвозмездной основе, не является основанием для отказа в удовлетворении иска.

Положения пункта 48 Правил подключения N 1547 не предусматривают выдачу согласия основным абонентом на условиях компенсации его затрат по строительству и эксплуатации газопровода-источника.

При этом, суд отмечает, что вопрос о компенсации затрат ответчика на строительство и эксплуатацию газопровода-источника не относится к предмету настоящего спора.

Ответчик не лишен возможности защитить свои права в ином порядке в рамках иных правоотношений с ФИО10, в том числе предъявить соответствующий иск.

Исходя из характера удовлетворенного требования, предполагающего подписание ответчиком согласия на подключение, его принудительное исполнение фактически невозможно. Меры принудительного исполнения не предусматривают действий, принуждающий граждан подписать документ.

В целях обеспечения исполнимости решения суда, суд полагает целесообразным установить порядок, при котором согласие на подключение к газопроводу будет считаться полученным, в случае отказа ФИО2 выдать его.

Суд в данном случае не выходит за рамки заявленных требований, определяя порядок исполнения решения суда.

Ввиду удовлетворения иска, судебные расходы, связанные с уплатой государственной пошлины, на основании ст.98 ГПК РФ подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ООО «Средневолжская газовая компания» (ИНН <***> к ФИО2 об обязании не чинить препятствий в подключении к газопроводу и выдаче согласия на подключение, удовлетворить.

Обязать ФИО2, <дата> г.р., (паспорт №) не чинить препятствий ООО «Средневолжская газовая компания» в подключении к принадлежащему ей газопроводу подземному, полиэтиленовому низкого давления, диаметром 60 мм., уникальный номер №, расположенный в <адрес>», объекта капитального строительства (домовладения) по адресу: <адрес> принадлежащего ФИО10, в том числе выдать согласие на подключение.

Взыскать с ФИО2, <дата> г.р., (паспорт №) в пользу ООО «Средневолжская газовая компания» (ИНН <***>) государственную пошлину в размере 6000 рублей.

В случае неисполнения ФИО2 решения суда о даче согласия в течение 10 дней со дня вступления в законную силу, согласие на подключение считать выданным.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Самары в течение месяца с момента изготовления решения суда в окончательном виде.

Председательствующий: Н.Н. Черняков

Мотивированное решение изготовлено 24.01.2023г.