РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 февраля 2023 года адрес
Мотивированное решение изготовлено 17.02.2023 года
Пресненский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Каржавиной Н.С., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2167/2023 по исковому заявлению Федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего образования «Военный университет имени князя фио» Министерства обороны Российской Федерации к фио о прекращении права регистрации по месту жительства и снятии гражданина с регистрационного учета по адресу Военного университета,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился с указанным исковым заявлением, мотивируя свои требования тем, что лейтенант ФИО1 проходил военную службу в должности переводчика 2 отдела 1 управления центра (лингвистического Министерства обороны РФ) Военного университета.
На основании рапорта Ответчик, в соответствии с пунктом 3 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих, а также пунктом 23 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713 Ответчик был зарегистрирован по юридическому адресу Военного университета (адрес) как военнослужащий.
Военный университет с Ответчиком договор найма служебного жилого помещения, договор найма жилого помещения в общежитии и договор социального найма жилого помещения не заключал.
В соответствии с приказом начальника Военного университета от 03 апреля 2018 г. № 528 офицер – ФИО1, убыл к новому месту военного службы, с 11 марта 2018 года исключен из списков личного состава Военного университета, всех видов обеспечения, в связи с чем утратил военно-служебные отношения с Военным университетом и право на регистрацию по его адресу.
В настоящее время Ответчик военную службу в Военном университетом не проходит, в списках личного состава не числится в трудовых или военно-служебных отношениях с Военным университетом не состоит, в связи с чем, истец просит суд:
Признать фио утратившим право на регистрацию по юридическому адресу Военного университета: адрес;
Обязать Отдел по вопросам миграции ОМВД России по адрес – снять с регистрационного учета по юридическому адресу Военного университета: адрес – фио.
Представитель истца в заявлении просил суд удовлетворить исковые требования в полном объеме.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Возражений по существу исковых требований суду не представил.
Третьи лица Отдел по вопросам миграции ОМВД России по адрес, ГУ МВД России по Москве явку своих представителей не обеспечили, извещены надлежащим образом.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон, извещенных надлежащим образом ст.167 ГПК РФ.
Исследовав материалы дела и изучив представленные доказательства, суд приходит к выводу, что исковые требования Федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего образования «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с п. 3 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих", военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ регистрируются по месту жительства, в том числе по просьбе по адресам воинских частей. В случае если данные обстоятельства отпали, оснований для сохранения регистрации по адресу воинской части не имеется.
В соответствии со статьей 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (далее – Закон о праве граждан Российской Федерации), граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
В соответствии с требованиями статьи 6 Закона о праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.
В соответствии с Правилами регистрации и снятии граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденными Постановлением Правительства от 17.07.1995 г. N 713, граждане обязаны регистрироваться по месту жительства в органах регистрационного учета, а при перемене места жительства - сняться с регистрационного учета по прежнему месту жительства и в течение 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам за регистрацией по избранному месту жительства.
Кроме того, пунктом 3 статьи 15 Закона о статусе военнослужащих, с учетом положений Жилищного кодекса Российской Федерации регистрация по адресу Военного университета носит временный характер до получения гражданином иного помещения, либо до окончания службы в данном Военном университете и не свидетельствует о фактическом вселении и проживании военнослужащего по адресу Военного университета, поскольку он не относится к категории жилых помещений.
Действие указанных правовых норм предусматриваются в качестве меры дополнительной социальной поддержки военнослужащих, прибывших к новому месту службы, и не обеспеченных по новому месту службы жилыми помещениями, их регистрацию по адресу Военного университета.
Как следует из материалов дела, лейтенант ФИО1 проходил военную службу в должности переводчика 2 отдела 1 управления центра (лингвистического Министерства обороны РФ) Военного университета.
На основании рапорта Ответчик, в соответствии с пунктом 3 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих, а также пунктом 23 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713 Ответчик был зарегистрирован по юридическому адресу Военного университета (адрес) как военнослужащий.
Военный университет с Ответчиком договор найма служебного жилого помещения, договор найма жилого помещения в общежитии и договор социального найма жилого помещения не заключал.
В соответствии с приказом начальника Военного университета от 03 апреля 2018 г. № 528 офицер – ФИО1, убыл к новому месту военного службы, с 11 марта 2018 года исключен из списков личного состава Военного университета, всех видов обеспечения, в связи, с чем утратил военно-служебные отношения с Военным университетом и право на регистрацию по его адресу.
В настоящее время Ответчик военную службу в Военном университетом не проходит, в списках личного состава не числится в трудовых или военно-служебных отношениях с Военным университетом не состоит.
Как следует из запрошенной судом справки ГУ МВД России по Москве на 21 декабря 2022 года, ФИО1 до настоящего времени зарегистрирован на адрес, тем самым дает ему право на беспрепятственный доступ на адрес (режимный объект, приравниваемый к воинской части), в результате чего существует реальная угроза разглашения сведений, составляющих государственную тайну. Так, в соответствии с пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации «О государственной тайне» от 21 июля 1993 г. № 5485-1 государственную тайну составляют сведения в военной области: о дислокации, назначении, степени готовности, защищенности режимных и особо важных объектов; о действительных наименованиях, об организационной структуре и др.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что требования истца обоснованы, поскольку ФИО1, исключен из списков личного состава Военного университета, военную службу в Военном университете не проходит, в трудовых или военно-служебных отношениях с Военным университетом не состоит, то соответственно ФИО1, утрачивает право быть зарегистрированным по юридическому адресу Военного университета: адрес.
Прекращение права на регистрацию по месту жительства является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета по адресу: адрес, ВУ, в соответствии с положениями Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», «Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713.
На основании изложенного, а также руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего образования «Военный университет имени князя фио» Министерства обороны Российской Федерации к фио о прекращении права регистрации по месту жительства и снятии гражданина с регистрационного учета по адресу Военного университета – удовлетворить.
Признать фио (паспортные данные) утратившим право на регистрацию по юридическому адресу Военного университета: адрес;
Настоящее решение будет являться основанием для снятия с регистрационного учета по юридическому адресу Военного университета: адрес – фио, паспортные данные.
Решение может быть обжаловано в Мосгорсуд в апелляционном порядке в течение одного месяца с даты принятия судом решения в окончательной форме через районный суд.
Судья фио