УИД 77RS0002-02-2022-012576-59

Дело № 2-908/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

адрес 01 февраля 2023 года

Басманный районный суд адрес в составе

председательствующего судьи Гусевой И.В.,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО “БЦ ФИО1,13” к фио фио о взыскании задолженности по договору купли-продажи, неустойки,

УСТАНОВИЛ:

ООО “БЦ ФИО1,13” обратилось в суд с указанным иском, с учетом уточнения требований, ссылаясь на следующие обстоятельства.

Между продавцом ООО “БЦ ФИО1,13” и покупателем ФИО2 был заключен договор купли-продажи от 06 мая 2019 г., в соответствии с которым истец приобрел объект недвижимости. Оплата по договору должна была быть произведена в течение 5 рабочих дней с момента подписания настоящего договора. Ответчик обязательства по договору исполнил ненадлежащим образом. Договором предусмотрена неустойка за просрочку платежа.

В этой связи истец просил суд взыскать с ответчика задолженность по договору купли-продажи в размере сумма, неустойку в размере сумма

В судебное заседание представитель истца не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.

Дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.

Исследовав представленные лицами, участвующими в деле, доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 486 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 Кодекса.

В соответствии со ст. 489 Гражданского кодекса Российской Федерации договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

В ходе судебного разбирательства установлено следующее.

Между продавцом ООО “БЦ ФИО1,13” и покупателем ФИО2 был заключен договор купли-продажи от 06 мая 2019 г. № А/2/14, в соответствии с которым истец передал в собственность ответчика нежилое помещение по адресу: адрес, кадастровый номер 77:01:0001082:4622.

Цена объекта установлена в размере сумма

Пунктом 3.2 договора предусмотрена обязанность покупателя произвести оплату цены объекта в течение пяти рабочих дней с момента подписания договора, то есть, в срок по 14 мая 2019 г. включительно.

Оплата части стоимости объекта в размере сумма была произведена в рамках исполнения предварительного договора до заключения рассматриваемого основного договора купли-продажи.

Оставшаяся часть в размере сумма оплачена ответчиком, что подтверждается платежным поручением №252672 от 15 декабря 2016 г.

Просрочка указанной части платежа составила 958 дней.

Согласно расчету истца ответчик имеет задолженность по договору купли-продажи в размере сумма

Сомневаться в правильности представленного истцом расчета у суда оснований не имеется.

Доказательств обратного суду не представлено.

Таким образом, требования ООО “БЦ ФИО1,13” о взыскании задолженности по договору купли-продажи в размере сумма подлежат удовлетворению.

Согласно п. 6.6 договора, в случае несоблюдения покупателем срока оплаты цены объекта покупатель уплачивает продавцу пени в размере 0,05% от цены объекта за каждый день просрочки исполнения обязательств.

Исходя из буквального значения формулировки указанного пункта, неустойка подлежит начислению на всю цену товара вне зависимости от фактической суммы недоплаты.

Таким образом, размер неустойки составляет сумма (сумма х 0,05% х 958 дней).

Вместе с тем, суд приходит к выводу, что подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, что дает основания для ее уменьшения в соответствии со ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации до суммы сумма

При таких обстоятельствах, исковые требования ООО “БЦ ФИО1,13” подлежат удовлетворению в части.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход бюджета адрес подлежит взысканию государственная пошлина в размере сумма

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ООО “БЦ ФИО1,13” к фио фио о взыскании неустойки удовлетворить в части.

Взыскать с фио фио в пользу ООО “БЦ ФИО1,13”, задолженность по договору купли-продажи в размере сумма, неустойку за нарушение срока оплаты цены за объект недвижимости в размере сумма.

В удовлетворении оставшейся части требований ООО “БЦ ФИО1,13” отказать.

Взыскать с фио фио в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления его в окончательной форме через Басманный районный суд адрес.

СудьяИ.ФИО3

Мотивированное решение суда изготовлено 07 февраля 2023 года