Гражданское дело №
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ С У Д А
Именем Российской Федерации
17 июня 2025 года
Ногинский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи: Чекаловой Н.В.,
с участием прокурора: Шумилиной О.Б.,
при ведении протокола помощником судьи Дроздюк Л.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и о снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о признании последнего утратившим право пользования жилым помещением - двухкомнатной квартирой №, расположенной по адресу: <адрес> о снятии ответчика с регистрационного учета.
В обоснование заявленных требований истец ссылался на то, что согласно выписке из домовой книги от ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время в муниципальной <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, зарегистрированы по месту жительства: истец ФИО1 (истец), ДД.ММ.ГГГГ года рождения с ДД.ММ.ГГГГ и его сын - ФИО2 (ответчик), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дата регистрации - ДД.ММ.ГГГГ. Первоначально, указанная выше квартира предоставлялась на семью из трёх человек: ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, отца истца - ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и на него – истца ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается ордером № от ДД.ММ.ГГГГ на право занятия двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>
Как указывает истец, он - ФИО1 состоял в браке с ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ у них родился ФИО2 (ответчик). \ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 зарегистрировал в квартире сына как члена своей семьи. В ДД.ММ.ГГГГ году брачные отношения между ФИО1 и ФИО5 фактически прекратились, после чего ребёнок остался жить с матерью по другому месту жительства. ДД.ММ.ГГГГ брак расторгнут на основании решения суда <адрес>, что подтверждается свидетельством о расторжении брака, данным ДД.ММ.ГГГГ главным управлением ЗАГС <адрес> Управления ЗАГС <адрес> (бланк I-HK №).
Как указывает истец, ему не известно, где в настоящее время проживает ответчик.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 достиг совершеннолетнего возраста, однако с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время ответчик не предпринимал попыток вселиться в квартиру. Препятствий в пользовании квартирой ему не чинилось и чинится. Личных вещей и документов ответчика в квартире нет. В настоящее время истец в квартире проживает один. Его родители - ФИО4 и ФИО3 умерли в ДД.ММ.ГГГГ году.
Таким образом, по мнению стороны истца, ответчик не заинтересован в данном жилом помещении, доли в оплате жилья и коммунальных услуг не определял, расходов по начислениям не несет, не является членом семьи нанимателя, его выезд носил добровольный характер, в связи с чем, утратил право пользования спорным жилым помещением и его регистрация в квартире носит формальный характер, а потому должна быть прекращена.
Истец ФИО1 в суд не явился, о явке в суд извещен.
В судебном заседании представитель истца ФИО1 – ФИО6, действующий по доверенности, исковые требования поддержал полностью, приведя суду доводы, аналогичные тем, что изложены выше.
Ответчик ФИО2 в суд не явился, неоднократно извещался судом о необходимости явки в суд в соответствии с требованиями главы 10 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), при этом об уважительных причинах неявки суду не сообщил, о рассмотрении дела в его отсутствие не просил.
В силу статьи 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
При таких обстоятельствах суд в соответствии с частью 1 статьи 233 ГПК РФ определил возможным рассмотреть гражданское дело в судебном заседании при данной явке в порядке заочного производства, с учетом согласия истца на рассмотрение дела в таком порядке.
Представители третьих лиц: Администрации Богородского городского округа <адрес> и отдела по вопросам миграции МУ МВД России «Ногинское» в суд не явились, о явке в суд извещены.
Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие представителей третьих лиц: Администрации Богородского городского округа <адрес> и отдела по вопросам миграции МУ МВД России «Ногинское», надлежащим образом извещенных о дне, месте и времени судебного разбирательства.
Выслушав объяснения представителя истца, допросив свидетелей, исследовав письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке: вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц; сдавать жилое помещение в поднаем; разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов; осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения; требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.
Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан: использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом; обеспечивать сохранность жилого помещения; поддерживать надлежащее состояние жилого помещения; проводить текущий ремонт жилого помещения; своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги; информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.
Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.
Согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
В силу ч.3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда.
Положения данной нормы распространяются не только на нанимателя квартиры, но и на бывших членов его семьи, с которыми договор найма считается расторгнутым со дня выезда, если они выехали на иное постоянное место жительства и тем самым добровольно отказались от своих прав и обязанностей, предусмотренных договором найма жилого помещения.
В силу ст. 1 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» каждый гражданин России имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
В ст. 2 указанного Закона определено, что местом жительства является жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом- интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договора аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
В соответствии с п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 02 июля 2009 года «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении жилищного законодательства», при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения. Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Согласно ст. 10 ЖК РФ, жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.
В силу подп. 2, подп. 6 ч.3 ст. 11 ЖК РФ, защита жилищных прав осуществляется путем: восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения; иными способами, предусмотренными настоящим Кодексом, другим федеральным законом.
Судом из исследованных по делу письменных доказательств установлено, что матери истца – ФИО3 на основании решения исполнительного комитета Ногинского Совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ года № был выдан ордер № на право занятия двух комнат площадью 29,4 кв.м., в <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>
Ордер был выдан на состав семьи три человека: мать истца - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, отца истца - ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и на него – истца ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и данные лица с момента предоставления жилого помещения были в нем постоянно зарегистрированы и проживали.
Истец ФИО1 состоял в браке с ФИО5.
ДД.ММ.ГГГГ у истца и его супруги – ФИО5 родился сын - ФИО2 (ответчик), который ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрировал в квартире как член семьи истца.
В ДД.ММ.ГГГГ году брачные отношения между ФИО1 и ФИО5 фактически прекратились, после чего ребёнок остался жить с матерью по другому месту жительства.
ДД.ММ.ГГГГ брак расторгнут на основании решения суда <адрес>, что подтверждается свидетельством о расторжении брака, данным ДД.ММ.ГГГГ главным управлением ЗАГС <адрес> Управления ЗАГС <адрес> (бланк I-HK №).
Также, судом установлено, что после расторжения брака между супругами, ФИО5 вместе с сыном – ответчиком выехала из спорного жилого помещения по другому адресу, ответчик ФИО2 в спорной квартире не проживает, его вещей в квартире не имеется, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 достиг совершеннолетнего возраста, однако с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время ответчик не предпринимал попыток вселиться в квартиру. Препятствий в пользовании квартирой ему не чинилось и чинится. Личных вещей и документов ответчика в квартире нет. В настоящее время истец в квартире проживает один.
Родители истца: ФИО4 и ФИО3 умерли в ДД.ММ.ГГГГ году.
Указанные выше обстоятельства, подтверждаются и показаниями допрошенных судом свидетелей.
Так свидетель ФИО7 А.ч показал суду, что с октября ДД.ММ.ГГГГ года он постоянно зарегистрирован и фактически проживает в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>. В квартире №, расположенной в этом же доме, проживает ФИО3, с которыми являются соседями, свидетель больше в силу возраста дружил с матерью истца А.П.. Когда свидетель въехал для проживания в свою квартиру, истец уже проживал в <адрес>. На протяжении длительного времени, истец ФИО1 проживал в квартире только вместе с родителями. Других людей, которые бы были вселены в квартиру, когда он стал соседом истца, не видел, есть ли у него жена и сын, свидетелю неизвестно, он их также в квартире никогда не видел. О том, что у А. была жена, свидетелю известно со слов его матери, Затем, родители А. умерли. Когда мать А. была еще жива, он – свидетель приходил к ним в квартиру, но никаких людей других, ни жены, ни сына ФИО1 он не видел.
Свидетель ФИО8 показала суду, что ФИО3 знает с ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО1 и супруг истца совместно ездили на работу, в квартире у А. свидетель была, когда истец проживал еще с родителями. Сейчас ФИО1 проживает один, родители умерли. О том, что у ФИО1 была жена, и есть сын - Д., свидетелю известно со слов, сама она их, в том числе в квартире, не видела. Квартира у истца двухкомнатная, расходы по оплате коммунальных услуг несет А..
Полученным свидетельским показаниям суд доверяет полностью, поскольку их показания последовательны, логичны, не противоречат имеющимся в материалах дела других письменным доказательствам, свидетели не заинтересованы в исходе дела, родственниками сторон не являются, предупреждались судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
Учитывая выше изложенные обстоятельства, и принимая во внимание тот факт, что ответчик ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения до ДД.ММ.ГГГГ являлся несовершеннолетним, проживал вместе с матерью, самостоятельно реализовать свое право на вселение и проживание по месту регистрации с отцом не имел возможности, однако, после достижения совершеннолетия с июня ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ год вселения в спорную квартиру по месту регистрации не требовал, расходов по оплате жилья и коммунальных услуг не нес,, доли по оплате жилья и коммунальных услуг не определены, письменных доказательств обратного суду не представил, требований о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением не заявлял, хотя был извещен о дате рассмотрения спора, суд приходит к выводу, что имеются основания для признания ФИО2 утратившим право пользования спорными жилым помещением.
Поскольку регистрация ответчика ФИО2 в спорном жилом помещении носит формальный характер, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и о снятии с регистрационного учета, подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 194-198, ст. 235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и о снятии с регистрационного учета, удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> утратившим право пользования жилым помещением – двухкомнатной квартирой №, расположенной по адресу: <адрес>.
Решение суда является основанием для снятия ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> с регистрационного учета по месту регистрации в жилом помещении– двухкомнатной <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>.
Ответчик вправе подать в Ногинский городской суд <адрес> заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ей копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд <адрес> в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Заочное решение суда может быть обжаловано иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, – в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное заочное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Н.В. Чекалова