Дело № 5-546/2022 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
п. Некрасовское 29 августа 2022 года
Судья Некрасовского районного суда Ярославской области Борисова Т.Ю., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ в отношении Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, , зарегистрированного по адресу ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 40 минут Д., не состоящий в трудовых отношениях с организацией, по месту своего жительства по адресу , осуществлял незаконную продажу спиртосодержащей жидкости для употребления в качестве пищевой продукции К. 0,5 литра в 5-ти литровой канистре, стоимостью 120 рублей. При этом Д. является физическим лицом и не имеет разрешения на продажу спиртосодержащей продукции, сопроводительных документов, подтверждающих легальность производства и оборота, не имеет государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в нарушение требований ст. 16.26 ФЗ РФ № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта».
В судебное заседание лицо, привлекаемое к административной ответственности Д., и. не явились, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом.
Суд, исследовав материалы дела, полагает вину Д. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.17.1 КоАП РФ, установленной и доказанной.
В соответствии с ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Положениями Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" предусмотрен запрет на реализацию спиртосодержащей продукции юридическими лицами, не имеющими специальной лицензии, а также гражданами.
На основании пункта 1 статьи 26 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается, в том числе поставка, розничная продажа алкогольной продукции и (или) произведенной в домашних условиях продукции, содержащей этиловый спирт, физическими лицами.
Из представленного материала об административном правонарушении следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 40 минут Д. являясь физическим лицом находясь по месту своего жительства по адресу: , осуществлял незаконную розничную продажу спиртосодержащей жидкости объемом 0,5 л.
Фактические обстоятельства дела и вина Д. в совершении правонарушения подтверждаются следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, сообщением зарегистрированным в КУСП за № о незаконной продаже спирта, протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, объяснениями К., подтвердившей покупку, объяснениями Ку., согласно которым в его подъезде на втором этаже Д. продает спирт, объяснениями Д. согласно которых он по месту жительства осуществлял продажу спирта разбавленного водой объемом 0,5 л по цене 120 рублей, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого жидкость, представленная на исследование, является спиртосодержащей, изготовленной на основе ректификованного этилового спирта с добавлением воды.
Суд признает представленные доказательства достаточными, относимыми и допустимыми, подтверждающими событие административного правонарушения и виновность лица, привлекаемого к административной ответственности.
Наличие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, отсутствие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств и считает возможным назначить наказание, с учетом положений ст. 3.1 КоАП РФ, п. 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере менее минимального.
Частью 1 статьи 25 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" предусмотрено, что в целях пресечения незаконных производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции изъятию из незаконного оборота на основании решений уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации органов и должностных лиц подлежат: этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция в случае, если их производство и (или) оборот осуществляются, в частности: без соответствующих лицензий, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 5 статьи 20 названного Федерального закона; без маркировки в соответствии со статьей 12 названного Федерального закона или с маркировкой поддельными марками; без соответствия государственным стандартам и техническим условиям; без фиксации и передачи информации об объеме производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в единую государственную автоматизированную информационную систему, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2.1 статьи 8 названного Федерального закона; без документов, подтверждающих легальность производства и (или) оборота такой продукции, а также с фальсифицированными документами, удостоверяющими легальность производства и (или) оборота такой продукции, в том числе изготовленными путем их дублирования; этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция с содержанием в своем составе этилового спирта, произведенного из непищевого сырья или имеющего денатурирующие добавки, за исключением спиртосодержащей непищевой продукции.
Из материалов дела следует, что Д. реализовал спиртосодержащую продукцию, которая в силу части 3 статьи 3.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, части 1 статьи 25 Федерального закона N 171-ФЗ подлежит изъятию из незаконного оборота.
Таким образом, дополнительное наказание в виде конфискации назначению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 3.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
постановил:
Признать Д. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 14.17.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 15000 рублей, без конфискации спиртосодержащей продукции.
Изъятую на основании протокола изъятия от ДД.ММ.ГГГГ спиртосодержащую продукцию в двух емкостях 5-й канистре объемом 0,5 л и бутылке объемом 0,5 л уничтожить в установленном порядке.
Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: получатель платежа ОМВД России по Некрасовскому району Ярославской области, р/с <***> банк получателя отделение Ярославль банка России/УФК по Ярославской области, БИК 017888102, ОКТМО 78626457, ИНН <***>, КПП 762101001, УИН 18880476220000336662, не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Т.Ю.Борисова