РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
адрес 21 декабря 2022 года
Басманный районный суд адрес
в составе председательствующего судьи Курносовой О.А.
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2234/22 по иску адрес «РЕСО-Гарантия» к ФИО1, ФИО2 о возмещении ущерба в порядке суброгации,
УСТАНОВИЛ:
адрес «РЕСО-Гарантия» обратилось в суд с иском к ФИО1, ФИО2 о возмещении ущерба в порядке суброгации.
В обоснование заявленных требований сторона истца указала, что 16 июля 2020 года произошел залив, в результате которого квартире, застрахованной в адрес «РЕСО-Гарантия», были причинены множественные повреждения. По данному страховому случаю истец выплатил страховое возмещение в размере сумма Согласно акту ГБУ адрес "Жилищник адрес" залив вышеуказанной квартиры произошел по причине течи на ПУ ХВС в вышерасположенной квартире, собственниками которой являются ответчики. Поскольку действиями ответчиков был причинен ущерб, который был возмещен адрес «РЕСО-Гарантия» путем выплаты страхового возмещения, истец обратился в суд с настоящим исковым заявлением, в котором просил суд взыскать с ответчика страховое возмещение в размере сумма, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
Представитель истца в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Ответчики в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
В силу ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотрение дела в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.
В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
Согласно ст. 1082 ГК РФ удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).
В соответствии с п.2 ст. 15 ГК РФ, под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
Как усматривается из материалов дела и установлено в ходе судебного разбирательства, 16.07.2020г. произошел залив квартиры № 16, расположенной по адресу: адрес. В соответствии со свидетельством о государственной регистрации права указанная квартира принадлежит на праве собственности фио (л.д. 21).
Согласно акту № 533 от 21 июля 2020г. залив произошел из вышерасположенной квартиры № 37 по адресу: адрес, принадлежащей на праве собственности ответчикам. Причиной залива явилась течь на ПУ ХВС в вышерасположенной квартире.
В соответствии с полисом страхования № ИЛ1543207 квартира № 16, расположенная по адресу: адрес была застрахована в адрес «РЕСО-Гарантия», период страхования: с 21.01.2020г. по 20.01.2021г.
После залива фио обратилась к истцу с заявлением о наступлении страхового случая, в результате чего адрес «РЕСО-Гарантия» признало случай страховым и выплатило собственнику квартиры № 16 страховое возмещение в размере сумма, что подтверждается платежным поручением № 44838 от 23.11.2020г.
Указанные фактические обстоятельства установлены в судебном заседании и подтверждаются материалами дела.
В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
При рассмотрении дела ответчиками не представлены доказательства, опровергающие доводы истца. В этой связи дело рассмотрено судом по имеющимся доказательствам в соответствии с ч. 2 ст. 150 ГПК РФ.
При таких обстоятельствах, с ответчиков в пользу истца подлежат взысканию денежные средства в размере сумма
Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне в пользу, которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ст. 96 ГПК РФ.
С учетом изложенного с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Взыскать солидарно с ФИО1, фио Вячеславав Борисовича в пользу адрес «РЕСО-Гарантия»:
денежные средства в размере сумма
расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца после изготовления решения в окончательной форме.
Апелляционная жалоба подается через Басманный районный суд адрес.
Судья: О.А. Курносова
Решение в окончательной форме изготовлено 10 января 2023 года