Дело № 2-1182/2025
УИД 23RS0006-01-2025-000333-97
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Армавир 19 февраля 2025 года
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Нечепуренко А.В.,
при секретаре Куделиной А.А.,
с участием помощника прокурора г.Армавира Соляной В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора г. Армавира в интересах Российской Федерации к ФИО1 о возложении обязанности сдать водительское удостоверение,
установил:
Прокурор г.Армавира в интересах Российской Федерации обратился в суд с исковым заявлением к ФИО1, в котором просит признать незаконным бездействие ответчика, выразившееся в непринятии мер по своевременной сдаче водительского удостоверения <...> в территориальное подразделение органов Государственной инспекции безопасности дорожного движения; обязать ответчика сдать водительское удостоверение <...> в территориальное подразделение органов Государственной инспекции безопасности дорожного движения по г.Армавиру в течение 10 дней со дня вступления решения суда в законную силу. Свои требования мотивирует тем, что в ходе осуществления надзора за исполнением законодательства о безопасности дорожного движения было установлено, что ответчик ФИО1, <...> года рождения, постановлением Армавирского городского суда от 20.09.2023 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год. Указанное постановление не обжаловано, вступило в законную силу. По состоянию на 13.12.2024 водительское удостоверение в ГИБДД ОМВД России по г.Армавиру ответчиком не сдано, что свидетельствует об уклонении им от исполнения требований действующего законодательства, а также от исполнения постановления Армавирского городского суда. Управление транспортным средством ответчиком, лишенным права управления транспортными средствами, несет угрозу жизни и здоровью неопределенного круга лиц – участников дорожного движения, в связи с чем, в соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокурор обратился в суд с заявлением в защиту интересов РФ.
В судебном заседании помощник прокурора г.Армавира Соляная В.А. поддержала исковые требования в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении, и настаивала на их удовлетворении.
Ответчик ФИО1, извещенный надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, заявление о рассмотрении дела в его отсутствие в суд не представил.
Представитель третьего лица – ОМВД России по г.Армавиру надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.
Выслушав помощника прокурора, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Как установлено в судебном заседании, прокуратурой г. Армавира проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения, в ходе которой установлено, что ФИО1, <...> года рождения, постановлением Армавирского городского суда от 20.09.2023 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на 1 год.
Указанное постановление ФИО1 не обжаловано, вступило в законную силу 30.10.2023 года.
Согласно ст. 28 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее - Закон № 196-ФЗ) основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами является, в том числе, лишение права на управление транспортными средствами.
Частями 1 и 2 ст. 31.2 КоАП РФ предусмотрено, что постановление по делу об административном правонарушении обязательно для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями, юридическими лицами. Постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению в полном объеме с момента его вступления в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных ч.ч. 1.3 и 1.3-1 ст. 32.2 КоАП РФ.
В силу ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1-3.1 статьи 32.6 КоАП РФ, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
Однако, в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Согласно Порядку исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами, утвержденному указанием ГИБДД РФ от 13.07.2010 № 13/9-529, если по истечении трех рабочих дней после вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами указанные выше документы или заявление об их утрате не поступили в подразделение Госавтоинспекции, исполняющее данное административное наказание, лицо, лишенное права управления транспортными средствами, считается уклоняющимся от сдачи водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданного в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения. С этого момента срок лишения права управления транспортными средствами прерывается.
В судебном заседании бесспорно установлено, что водительское удостоверение <...> в ОГИБДД ОМВД России по г.Армавиру ФИО1 не сдано, что подтверждается справкой Отдела Госавтоинспекции ОМВД России по г.Армавиру от 06.02.2025 и свидетельствует об уклонении ответчика от исполнения требований действующего законодательства, а также от исполнения постановления Армавирского городского суда.
Наличие в настоящее время у ответчика водительского удостоверения предоставляет ему возможность управлять транспортными средствами, что не отвечает основным задачам административного законодательства о защите личности, охраны прав и свобод человека и гражданина, не способствует достижению цели административного наказания в виде предупреждения совершения новых правонарушений, а также приводит к нивелированию и дискредитации авторитета органов судебной, публичной власти, нарушению находящихся под управлением государства правоотношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.
В соответствии с ст. 45 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор в силу действующего процессуального законодательства Российской Федерации вправе обратиться с заявлением в суд, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства.
Проанализировав все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, а также нормы права в области регулирования спорных правоотношений, учитывая, что ответчик, лишенный права управления транспортными средствами, в установленный законом срок не сдал водительское удостоверение в ОГИБДД ОМВД России по г.Армавиру и до настоящего времени уклоняется от сдачи водительского удостоверения, что нарушает права и интересы РФ, суд приходит к выводу об обоснованности исковых требований прокурора г. Армавира в интересах РФ, в связи с чем, удовлетворяет их в полном объеме.
Поскольку прокурор при подаче иска от уплаты госпошлины был освобожден, суд считает необходимым согласно ст. 103 ГПК РФ взыскать с ответчика государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 3000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковое заявление прокурора г. Армавира в интересах Российской Федерации к ФИО1 о возложении обязанности сдать водительское удостоверение – удовлетворить.
Признать незаконным бездействие ФИО1, <...> года рождения (паспорт серии <...>), выразившееся в непринятии мер по своевременной сдаче водительского удостоверения <...> в территориальное подразделение органов Государственной инспекции безопасности дорожного движения.
Обязать ФИО1, <...> года рождения (паспорт серии <...>), в течение десяти дней со дня вступления решения суда в законную силу сдать водительское удостоверение <...> в территориальное подразделение органов Государственной инспекции безопасности дорожного движения.
Взыскать с ФИО1, <...> года рождения (паспорт серии <...>) государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Решение в окончательной форме составлено 28 февраля 2025 года.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Армавирский городской суд.
Судья подпись Нечепуренко А.В. Решение не вступило в законную силу