Дело №2-1477/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

27 сентября 2023 года г. Орел

Железнодорожный районный суд г. Орла в составе

председательствующего судьи Севостьяновой Н.В.,

при помощнике ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению Публичного акционерного общества «Совкомбанк» к ФИО2, действующей также в интересах несовершеннолетнего ФИО3, ФИО4 о взыскании задолженности по договору кредитования,

установил:

Публичное акционерное обществе «Совкомбанк» обратилось в суд с иском о взыскании задолженности по кредитному договору с наследственного имущества ФИО5 Просит суд взыскать в их пользу с наследников ФИО5 сумму задолженности в размере 111 000,23 руб., а также сумму государственной пошлины в размере 3420 руб.

Определением Железнодорожного районного суда в качестве ответчиков были привлечены наследники ФИО5 – ФИО2, действующая также в интересах несовершеннолетнего ФИО3, ФИО4

Судом решается вопрос о передаче дела по подсудности в Орловский районный суд Орловской области по месту регистрации ответчиков.

В судебное заседание представитель истца ПАО «Совкомбанк», извещенный надлежащим образом, не явился, предоставил ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие.

В судебном заседании ответчик ФИО2 не возражала против передачи дела по подсудности по месту регистрации.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Судом установлено, что ответчики ФИО2, несовершеннолетний ФИО3, ФИО4 зарегистрированы по месту жительства по адресу: <адрес>, что подтверждается адресной справкой УВМ УМВД России по Орловской области.

В соответствии со ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение дела тем судом и тем судьей, к подсудности которого оно относится.

Согласно п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

С учетом изложенного, поскольку суд изначально принял к своему производству исковое заявление с нарушением правил подсудности, гражданское дело подлежит передаче в Орловский районный суд Орловской области, по месту регистрации ответчиков.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 28, 33, 224, 225 ГПК РФ, суд

определил:

Гражданское дело по исковому заявлению Публичного акционерного общества «Совкомбанк» к ФИО2, действующей также в интересах несовершеннолетнего ФИО3, ФИО4 о взыскании задолженности по договору кредитования передать по подсудности в Орловский районный суд Орловской области, для рассмотрения по существу.

На определение может быть подана частная жалоба в Орловский областной суд в течение 15 дней с момента вынесения.

Судья Н.В.Севостьянова