УИД: 77RS0011-02-2022-006238-69
№ 2-997/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
03 апреля 2023 года г. Москва
Коптевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Петровой В.И. при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Васильевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-997/2023 по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании его утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, мотивируя свои требования тем, что является нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: адрес. В данном жилом помещении зарегистрирован ФИО2, приходящийся истцу сыном. Между тем, с 2011 г. ответчик в квартире не проживает, коммунальные услуги ответчик не оплачивает, попыток вселения в квартиру не предпринимает, членом семьи истца не является. Поскольку квартира по адресу: адрес, местом жительства ответчика не является, ответчик добровольно выехал из указанного жилого помещения, безразлично относится к обязанностям в отношении жилого помещения, истец полагает, что ФИО2 подлежит признанию утратившим право пользования указанным жилым помещением и снятию с регистрационного учета.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате и времени рассмотрения дела извещалась надлежащим образом, обеспечила явку своего представителя, действующей на основании доверенности, ФИО3, которая заявленные требования поддержала в полном объеме.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание явился, против удовлетворения требований возражал, при этом указал, что в квартире действительно не проживает с 2011 г., ключи от жилого помещения у него имеются, препятствий в пользовании жилым помещением ему никто не чинит, доступ в квартиру у него имеется, однако попыток вселиться в квартиру не предпринимал, его материальное положение позволяет ему обеспечить себя иным жилым помещением для проживания, свои жилищные права нарушенными не считал, конфликтных отношений с истцом у него не имеется. На вопрос суда ФИО2 пояснил, что возражает против удовлетворения требований, поскольку желает сохранить регистрацию в спорной квартире, а также может быть в дальнейшем намерен в ней проживать.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности по правилам ст.67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
Судом при рассмотрении дела установлено, что спорной является отдельная трехкомнатная квартира, расположенная по адресу: адрес.
Квартиронанимателем указанного жилого помещения на основании Договора социального найма № 591047174 от 26.02.2007 г. является ФИО1
Зарегистрированными в квартире по адресу: адрес, значатся: ФИО1 (отв.лицо, с 03.06.1986 г.), ФИО4 (сын, по достижению 14 лет с 17.03.1999 г.), ФИО2 (сын, по достижению 14 лет с 02.11.2002 г.), ФИО5 (сын, по достижению 14 лет с 26.04.1991 г.), ФИО6 (внучка, с 05.07.2011 г.), ФИО7, паспортные данные (с 19.03.2015 г.), ФИО8, паспортные данные (с 13.11.2015 г.), ФИО9, паспортные данные (с 13.11.2017 г.).
В силу ст.10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных ЖК РФ, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.
Согласно ст.60 ЖК РФ сторонами по договору социального найма жилого помещения являются собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального фонда и гражданин (наниматель), которому жилое помещение предоставляется во владение и пользование для проживания в нем на условиях, установленных ЖК РФ.
В ст.61 ЖК РФ предусмотрено, что право пользования жилым помещением осуществляется на основании договора социального найма.
В соответствии со ст.69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Они должны быть указаны в договоре социального найма.
Следовательно, хотя члены семьи нанимателя и не подписывают договор социального найма, они являются участниками данного договора.
Согласно ч.3 ст.83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда.
Основанием иска в этом случае является выезд лица из жилого помещения в другое место жительства и отказ в одностороннем порядке в связи с этим от исполнения договора социального найма.
В соответствии с п.32 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ» при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (ст.71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч.3 ст.83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
Юридически значимым обстоятельством по данному делу является добровольное выбытие ответчика из спорной квартиры на длительное время, сопровождаемое его отказом от прав и обязанностей в отношении данной квартиры.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно ч.2 ст.1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.
В силу положений ст.56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте п.3 ст.123 Конституции РФ и ст.12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии с ч.1 ст.55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
В силу ч.ч.1-3 ст.67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Из искового заявления, объяснений представителя истца следует, что с 2011 г. ответчик в квартире не проживает, коммунальные платежи за квартиру не оплачивает, никаких попыток вселения в квартиру не предпринимает, каких-либо препятствий в проживании в квартире истцу не чинятся.
Указанные обстоятельства подтверждаются также и пояснениями самого ответчика, который указал, что в квартире действительно не проживает с 2011 г., ключи от жилого помещения у него имеются, препятствий в пользовании жилым помещением ему никто не чинит, доступ в квартиру у него имеется, однако попыток вселиться в квартиру не предпринимал, его материальное положение позволяет ему обеспечить себя иным жилым помещением для проживания, свои жилищные права нарушенными не считал, конфликтных отношений с истцом у него не имеется.
Доводы ответчика о том, что им производилась оплата коммунальных платежей за квартиру никакими объективными и достоверными доказательствами не подтверждены.
Указанные выше обстоятельства, свидетельствуют об отсутствии у ответчика реального намерения вселиться в спорное жилое помещение.
Оценив добытые по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что, на протяжении последних 12-ти лет ответчик ФИО2 в квартире не проживает, каких-либо попыток вселения в квартиру не предпринимал, доказательств чинения ему препятствий в квартире не представлено, расходов по оплате и содержанию жилого помещения ответчик не несет, доказательств наличия конфликтных отношений между сторонами, суду не имеется. Постоянное отсутствие ответчика ФИО2 в жилом помещении вызвано его добровольным проживанием в ином жилом помещении, в связи с чем он утратил право пользования квартирой.
Сам по себе факт регистрации по месту пребывания и жительства или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и, согласно ч.2 ст.3 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации. Согласно названному Закону органы регистрационного учета уполномочены лишь удостоверить акт свободного волеизъявления гражданина при выборе им места пребывания и жительства.
Таким образом, регистрация в том смысле, в каком это не противоречит Конституции РФ, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.
Между тем один только факт регистрации в жилом помещении не порождает права на спорную жилую площадь, поскольку регистрация является административным актом, а реализация права предполагает его наличие, тогда как в рамках рассматриваемого дела установлено, что ответчик в спорной квартире не проживает длительное время.
Достоверных и бесспорных доказательств обратного, подтверждающих проживание в спорном жилом помещении, а также исполнения условий и обязательств, связанных с проживанием в квартире, ответчиком ФИО2 не представлено.
В соответствии с пп. «е», п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета удовлетворить.
Признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес.
Вступившее в законную силу решение суда является основанием для снятия ФИО2, паспортные данные, с регистрационного учета компетентными органами по вышеуказанному адресу.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Коптевский районный суд г. Москвы в течении месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья В.И. Петрова
Решение в окончательной форме изготовлено 03.04.2023 г.