Дело № 5-214/2022
(УИД 53RS0003-01-2022-000961-96)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о прекращении производства по делу об административном правонарушении
г. Валдай « 19 » августа 2022 года
Резолютивная часть постановления объявлена: 16.08.2022.
Мотивированное постановление составлено: 19.08.2022.
Судья Валдайского районного суда Новгородской области Медведев Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда по адресу: 175400, <...>, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки , гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, , не работающей, состоящей замужем, зарегистрированной и проживающей по адресу: , ранее не привлекавшейся к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении № от 26.07.2022, составленному ведущим специалистом-экспертом ТО Управления Роспотребнадзора по Новгородской области в Валдайском районе ФИО2 в отношении ФИО1 по ч.2 ст. 6.3 КоАП РФ, 15.04.2022 в 00 час. 00 мин. ФИО1 совершила административное правонарушение, выразившееся в нарушении п.2.2 постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-19» (в редакции постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 04.12.2021 № 34), поскольку она в течение 4-х календарных дней со дня прибытия из-за рубежа на территорию РФ не разместила на ЕПГУ сведения о лабораторном исследовании на COVID-19 методом ПЦР, перенесённом заболевании или вакцинации путём заполнения формы «Предоставление сведений о результатах теста, перенесённом заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции для прибывающих на территорию РФ».
В судебное заседание ФИО1 явилась, отводов судье не заявила, вину в совершении правонарушения признала, просила ограничиться устным замечанием, поскольку сведения о проведённой вакцинации против COVID-19 на ЕПГУ имеются в виде соответствующего медицинского сертификата, срок действия которого не истёк.
По ходатайству ФИО1 к материалам дела приобщён распечатанный из ЕПГУ медицинский сертификат о вакцинации препаратом «Гам-КОВИД-Вак» на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому двухкомпонентная вакцина против COVID-19 была введена 30.11.2021 и 21.12.2021.
Выслушав объяснения ФИО1, проверив каждое из представленных доказательств и оценив их с точки зрения относимости, допустимости и достоверности по правилам, предусмотренным ст. 26.11 КоАП РФ, судья пришёл к выводу о необходимости прекращения производства по делу об административном правонарушении по следующим основаниям.
Согласно ч.2 статьи 6.3 КоАП РФ нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, совершённом в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий – влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 15000 до 40000 рублей.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.01.2020 № 66 коронавирусная инфекция внесена в Перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих.
В соответствии с абз.3 п.2.2 постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-19» гражданам РФ, прибывающим на территорию РФ, необходимо в обязательном порядке в течение 4-х календарных дней со дня прибытия на территорию РФ разместить на Едином портале государственных услуг сведения о лабораторном исследовании на COVID-19 методом ПЦР, перенесённом заболевании или вакцинации путём заполнения специальной формы («Предоставление сведений о результатах теста, перенесённом заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции для прибывающих на территорию РФ».
ФИО1 пояснила судье, что она в установленный срок не заполнила на Едином портале государственных услуг форму «Предоставление сведений о результатах теста, перенесённом заболевании или вакцинации о новой коронавирусной инфекции для прибывающих на территорию РФ», поскольку полагала, что сведения о том, что в декабре 2021 года она прошла полный курс вакцинации от COVID-19 имеются на Едином портале государственных услуг.
Как следует из абз.2 п.2.2 постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 № 7, при наличии вакцинации против COVID-19 в течение последних 12 месяцев или сведений о перенесённом в последние 6 месяцев заболевании COVID-19 проведение лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР не требуется.
Из абз.4 п.2.2 названного постановления следует, что сведения о перенесённом заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции размещаются в электронном виде на ЕПГУ на основании сведений, полученных из единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения.
Согласно ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершённого административного правонарушения судья, уполномоченный решить дело об административном правонарушении, может освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
В п.21 постановления Пленума Верховного Суда ФР от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ» разъяснено, что малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учётом характера совершённого правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Судья приходит к выводу, что совершённое ФИО1 административное правонарушение может быть признано малозначительным, поскольку оно не принесло и не могло принести существенного вреда охраняемым законом общественным правоотношениям в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, тяжких последствий не наступило, учитывая, что ФИО1 в декабре 2021 года прошла полный курс вакцинации от COVID-19. Медицинский сертификат о вакцинации был действителен до декабря 2022 года, при прибытии на территорию РФ из-за рубежа в апреле 2022 года лабораторное исследование на COVID-19 и соблюдение режима изоляции по месту жительства до получения результата исследования не требовалось в этом случае, сведения о проведённой ФИО1 вакцинации уже имелись на Едином портале государственных услуг, поскольку они туда вносятся автоматически из единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения.
Также судья учитывает, что ФИО1 вину полностью признала, в содеянном раскаялась, ранее не привлекалась к административной ответственности за правонарушения, посягающие на здоровье и санитарно-эпидемиологическое благополучие населения.
В силу п.2 ч.1.1 ст. 29.9 КоАП РФ постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении выносится в случае объявления устного замечания в соответствии со ст. 2.9 настоящего Кодекса.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 2.9, п.2 ч.1.1 ст. 29.9 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 6.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1 в связи с малозначительностью совершённого административного правонарушения и ограничиться в адрес ФИО1 устным замечанием.
Постановление может быть обжаловано в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: Д.В. Медведев