УИД 11RS0005-01-2023-005343-35
дело № 1-533/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Ухта Республика Коми 16 октября 2023 года
Ухтинский городской суд Республики Коми в составе
председательствующего судьи Новоселовой С.А.,
при секретаре судебного заседания Савинкиной В.В.,
с участием государственного обвинителя Дзюба С.В.
подсудимой ФИО1, её защитника – адвоката Чередовой Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, родившейся <...> г. в ...., гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: .... ...............
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования ФИО1 обвиняется в том, что в период с 08 часов до 09 часов 05 минут 09.07.2023 ФИО1, проникла в салон автомобиля «...............» государственный регистрационный знак ...., принадлежащего Я.Д.Х. стоявшего ...., при помощи оставленных Я.Д.Х. ключей завела двигатель и начала движение по улицам города Ухта Республики Коми, доехав до ...., тем самым совершила угон автомобиля без цели его хищения.
Действия ФИО1 квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
В судебном заседании приобщено заявление потерпевшего Я.Д.Х. о прекращении производства по уголовному делу в отношении подсудимой в связи с примирением с ней, в котором последний указывает на то, что причиненный ему вред заглажен полностью путем принесения извинений, претензий к подсудимой он не имеет и просит прекратить в отношении нее уголовное дело.
Подсудимая ФИО1 согласна с прекращением уголовного дела в отношении неё по нереабилитирующему основанию, подтвердила суду, что принесла извинения потерпевшему, он ее простил, и они примирились.
Защитником подсудимой, адвокатом Чередовой Г.В., ходатайство потерпевшего поддержано.
Государственный обвинитель не возражал против прекращения уголовного дела в отношении ФИО1 на основании ст. 25 УПК РФ.
Выслушав участников процесса, суд находит заявленное потерпевшим ходатайство подлежащим удовлетворению.
В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд, вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст.76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.
Судом установлено, ФИО1 ...............
В силу п.3 части 1 ст. 254 УПК РФ суд прекращает уголовное дело в судебном заседании, в случаях, предусмотренных статьями 25 и 28 УПК РФ.
Таким образом, препятствий для прекращения уголовного дела в связи с примирением подсудимой с потерпевшим нет, суд считает возможным прекратить уголовное дело и уголовное преследование в отношении ФИО1 в связи с примирением с потерпевшим и освободить её от уголовной ответственности на основании ст.76 УК РФ, поскольку в судебном заседании установлена вся необходимая совокупность условий применения ст.76 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 25, 254 УПК РФ, ст.76 УК РФ, суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Прекратить уголовное дело и уголовное преследование в отношении ФИО1, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ в связи с примирением сторон на основании ст.25 УПК РФ.
Освободить ФИО1 от уголовной ответственности по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ на основании ст.76 УК РФ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.
Постановление может быть обжаловано в течение 15 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Ухтинский городской суд Республики Коми.
Председательствующий судья С.А.Новоселова