Дело № 2-391/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Алагир 4 апреля 2023года
Алагирский районный суд РСО – Алания в составе
председательствующего по делу судьи Гусовой И.В.,
при секретаре Марзоевой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к АМС Алагирского городского РСО-Алания о признании права собственности на жилой дом,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с иском к АМС Алагирского городского поселения РСО-Алания о признании права собственности на недвижимое имущество, нежилое здание – гараж Литер А, общей площадью 20,2 кв.м., расположенный по адресу: РСО-Алания, кв. Энергетиков, район магазина «Торговый центр» участок №. Требования обоснованы тем, что на основании распоряжения № от ДД.ММ.ГГГГ АМС <адрес> ему был предоставлен в аренду земельный участок с кадастровым номером 15:07:0050773:138 по адресу РСО-Алания, <адрес>, кв. Энергетиков, район магазина «Торговый центр» участок №, с видом разрешенного использования – под строительство гаража. На указанном земельном участке он построил нежилое здание – гараж общей площадью 20,2 кв.м. В настоящее время он решил зарегистрировать свое право на выше указанное нежилое здание, однако ему было отказано в связи с тем, что постройка является самовольной. Просит иск удовлетворить.
Истец ФИО2, надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явился, в суд поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования удовлетворить.
От представителя истца по доверенности ФИО4 в суд поступило заявление с ходатайством о рассмотрении дела в ее отсутствие и отсутствие истца ФИО2
Представитель ответчика АМС Алагирского городского поселения РСО-Алания, надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явился, представил суду заявление с просьбой рассмотреть дело в свое отсутствие, исковые требования признает в полном объеме, последствия признания иска ему разъяснены и понятны.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Исследовав материалы дела, суд считает иск подлежащим удовлетворению.Согласно ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
В ст. 173 ГПК РФ указано, что заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
Суд разъяснил сторонам последствия признания иска.
Суд считает, что следует принять признание иска представителями ответчиков, так как это не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц.
В соответствии с ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 39, 173, 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО2 к АМС Алагирского городского РСО-Алания о признании права собственности на жилой дом – удовлетворить.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на недвижимое имущество, нежилое здание- гараж Литер А, общей площадью 20,2 кв.м., расположенный по адресу: РСО-Алания, кв. Энергетиков, район магазина «Торговый центр» участок №.
Решение является основанием для регистрации права собственности за ФИО1 на недвижимое имущество, нежилое здание- гараж Литер А, общей площадью 20,2 кв.м., расположенный по адресу: РСО-Алания, кв. Энергетиков, район магазина «Торговый центр» участок №.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный суд РСО-Алания в течение месяца со дня вынесения решения.
Председательствующий Гусова И.В.
Копия верна