Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Светлоярский районный суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Потаповой О.В.,

при секретаре ФИО8,

с участием: представителя заявителя по ордеру – ФИО11,

12 декабря 2022 года рассмотрев в открытом судебном заседании в р.<адрес> гражданское дело по заявлению ФИО5, действующей в интересах малолетнего сына ФИО1 об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа.

УСТАНОВИЛ:

ФИО5, действующая в интересах малолетнего сына ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратилась в суд с заявлением, в котором просит установить факт принадлежности правоустанавливающего документа (завещания).

В обоснование заявления указала, что она является супругой ФИО6

ДД.ММ.ГГГГ у них родился сын – ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ умер дед супруга ФИО5 - ФИО6 и прадедушка её сына ФИО1 – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После его смерти ФИО1 открылось наследство в виде квартиры по адресу: <адрес>.

Как следует из завещания, составленного ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 завещал все свое имущество, которое на момент его смерти окажется ему принадлежащим, в чем бы такое на заключалось и где бы оно не находилось, следующим лицам: сыну ФИО3 – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, внуку ФИО6 – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, племяннице ФИО9 – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, племяннику ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, правнучке ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, так указано в завещании, в равных долях 1/5 доле каждому. Завещание было удостоверено нотариусом ФИО4

В декабре 2021 года супруг заявителя ФИО6, действуя за себя, а также в интересах их малолетнего сына ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, приходящегося умершему ФИО2 правнуком, обратился к нотариусу Щелковского нотариального округа <адрес> ФИО10 с заявлением о принятии наследства.

Наряду с ФИО6 и малолетним сыном заявителя ФИО1 наследником, принявшим наследство после смерти ФИО2, является отец её супруга - ФИО3 (сын умершего).

Как сообщила нотариус ФИО10, иные наследники, указанные в завещании, наследство не приняли: ФИО9 отказалась от своей доли наследства в пользу сына умершего - ФИО3, а ФИО13 с заявлением о принятии наследства к нотариусу не обращался.

При этом нотариус ФИО10 разъяснила, что оформить наследственные права малолетнего сына заявителя ФИО1 не представляется возможным в связи с несоответствием даты рождения (месяц и год) ФИО1, указанной в завещании, дате рождения (месяц и год), указанной в свидетельстве о рождении: в завещании указано: “ ДД.ММ.ГГГГ года рождения” вместо правильного “ ДД.ММ.ГГГГ года рождения”.

Кроме того, в завещании имеется ошибка при указании родственного отношения ФИО1 к ФИО2 (правнучка вместо правнук).

Имеющиеся разночтения в документах препятствуют сыну заявителя ФИО1 в реализации его права на получение наследства по завещанию. Решить возникшую проблему в досудебном порядке не представляется возможным.

Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения с вышеуказанным заявлением в суд.

На основании вышеизложенного заявитель просит суд установить юридический факт принадлежности завещания <адрес>5, удостоверенного ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, нотариусом <адрес>, Щелковский нотариальный округ, <адрес>, составленного от имени ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, его правнуку ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес>.

Заявитель ФИО5 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела была извещена надлежащим образом. Представила заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие, требования изложенные в заявлении поддержала, просила удовлетворить.

Представитель заявителя по ордеру ФИО11 в судебном заседании доводы заявления поддержала в полном объёме, настаивала на его удовлетворении.

Заинтересованные лица ФИО6, ФИО3 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела были извещены надлежащим образом. Представили заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, в которых не возражали против удовлетворения заявленных ФИО14 Оо.С. требований.

Заинтересованное лицо ФИО13 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела был извещён надлежащим образом, причинанеявки судунеизвестна. Каких-либо заявленийи ходатайств суду не представил.

Выслушав представителя заявителя, исследовав материалы дела, суд полагает, что заявление является обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан.

Суд рассматривает дела об установлении фактов принадлежности правоустанавливающих документов.

В судебном заседании установлено, что датой рождения сына заявителя ФИО6 является «ДД.ММ.ГГГГ», что подтверждается копией свидетельство о рождении (л.д. 16).

Судом также установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения действительно приходится умершему ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ правнуком, что подтверждается копией свидетельства о рождении ФИО6 (л.д. 28), копией свидетельства о рождении ФИО3 (л.д. 26).

При этом, разночтение в указании родства малолетнего ФИО1 и умершего ФИО2 у суда не вызывает сомнений, поскольку ФИО14 Артём ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения является мальчиком, следовательно, приходится правнуком умершему.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что один из наследников умершего ФИО2 – ФИО14 Артём ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, указанный в завещании <адрес>5, удостоверенном ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, нотариусом <адрес>, Щелковский нотариальный округ, <адрес>, составленного от имени ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, и малолетний сын заявителя ФИО5 - ФИО14 Артём ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющийся правнуком умершего ФИО2 – одно и тоже лицо.

Установление факта принадлежности указанного правоустанавливающего документа необходимо заявителю для оформления наследства.

По этим основаниям, суд находит заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление ФИО5, действующей в интересах малолетнего сына ФИО1 об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа – удовлетворить.

Установить факт принадлежности правоустанавливающего документа - завещания <адрес>5, удостоверенного ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, нотариусом <адрес>, Щелковский нотариальный округ, <адрес>, составленного от имени ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, его правнуку ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес>, свидетельство о рождении VI-ИК №, выданное Подольским городским отделом ЗАГС Главного управления ЗАГС <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Светлоярский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий: О.В. Потапова

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий /подпись/ О.В. Потапова