Дело № 2-2293/2023

№ 58RS0018-01-2023-001438-89

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

23 августа 2023 года г. Пенза

Ленинский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Кашиной Е.А.,

при секретаре Пилясовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО2, ФИО3 к ФИО4 о признании имущества совместно нажитым имуществом супругов, определении доли пережившего супруга, включении имущества в наследственную массу,

установил:

ФИО2, ФИО3 обратились в суд с вышеназванным исковым заявлением, в котором просили:

признать земельный участок с кадастровым номером Номер площадью 840 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: под жилую застройку индивидуальную и жилой дом с кадастровым номером Номер площадью 114,3 кв.м. по адресу: Адрес общим имуществом супругов: ФИО1 и ФИО4;

определить долю ФИО4 в общем имуществе супругов на земельный участок с кадастровым номером Номер площадью 840 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: под жилую застройку индивидуальную и жилой дом с кадастровым номером Номер площадью 114,3 кв.м. по адресу: Адрес в размере Номер доли на каждый указанный объект недвижимого имущества;

включить в состав наследственного имущества ФИО1 Дата года рождения, умершего Дата в Адрес Номер долю в праве общей долевой собственности на: земельный участок с кадастровым номером Номер площадью 840 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: под жилую застройку индивидуальную и жилой дом с кадастровым номером Номер площадью 114,3 кв.м. по адресу: Адрес .

Стороны в судебное заседание не явились о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, заявлений и ходатайств не представили.

Исследовав материалы дела, суд считает, что производство по делу подлежит прекращению по следующим основаниям.

Согласно ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

В соответствии с п. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Установлено, что 02 августа 2023 года определением Ленинского районного суда г.Пензы утверждено мировое соглашение по условиям которого 1. В связи с заключением настоящего мирового соглашения истцы ФИО3 и ФИО2 в полном объеме отказываются от исковых требований к ФИО4 о признании имущества совместно нажитым имуществом супругов, определении доли пережившего супруга, включении имущества в наследственную массу, признании права собственности в порядке наследования.

2. Ответчик ФИО4 согласна выплатить истцам ФИО3 и ФИО2 при подписании настоящего мирового соглашения, а истцы ФИО3 и ФИО2 согласны принять от ответчика ФИО4 денежную компенсацию в размере 1000000 рублей (один миллион рублей), по 500000 рублей (пятьсот тысяч рублей) каждой из истцов, в связи с отказом от исковых требований о признании земельного участка с кадастровым номером Номер и жилого дома с кадастровым номером Номер совместно нажитым имуществом супругов, определении доли пережившего супруга в размере Номер включении Номер доли данного имущества в наследственную массу, признании права собственности в порядке наследования за каждой из истцов на Номер долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером Номер и на Номер долю в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером Номер .

3. Стороны производят раздел имущества ФИО1, умершего Дата . в Адрес , следующим образом:

в собственность ФИО3 переходит:

? доля в праве общей долевой собственности на помещение, кадастровый Номер , назначение: нежилое, общая площадь 22,8 кв.м, этаж 1, адрес (местонахождение) объекта: Адрес

в собственность ФИО2 переходит:

? доля в праве общей долевой собственности на помещение, кадастровый Номер , назначение: нежилое, общая площадь 22,8 кв.м, этаж 1, адрес (местонахождение) объекта: Адрес ;

ответчик ФИО4 право собственности на данное помещение не приобретает в связи с отказом истцов ФИО3 и ФИО2 от исковых требований.

4. Стороны пришли к соглашению, что права на иное имущество, входящее в состав наследства, открывшегося со смертью ФИО1, умершего Дата . в Адрес , будут оформляться в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации о наследовании.

5. Стороны пришли к соглашению, что понесенные ими по делу судебные расходы относятся на каждую из них и компенсации другой стороной не подлежат.

6. Стороны подтверждают, что настоящее мировое соглашение заключено между ними добровольно, с осознанием существа данного мирового соглашения, в отсутствие обстоятельств, вынуждающих сделать это на крайне невыгодных для себя условиях.

7. Определение Ленинского районного суда г.Пензы об утверждении настоящего мирового соглашения является основанием для государственной регистрации:

перехода права собственности на Номер долю в праве общей долевой собственности на помещение, кадастровый номер: Номер , назначение: нежилое, общая площадь 22,8 кв.м, этаж 1, адрес (местонахождение) объекта: Адрес к ФИО3;

перехода права собственности на Номер долю в праве общей долевой собственности на помещение, кадастровый номер: Номер , назначение: нежилое, общая площадь 22,8 кв.м, этаж 1, адрес (местонахождение) объекта: Адрес к ФИО2,

с прекращением ранее зарегистрированного права на указанное недвижимое имущество (гражданское дело Номер ).

Производство по делу по иску ФИО2, ФИО3 к ФИО4 о признании имущества совместно нажитым имуществом супругов, определении доли пережившего супруга, включении имущества в наследственную массу, признании права собственности в порядке наследования прекращено.

Сторонам разъяснено, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается

Данное определение вступило в законную силу.

Из содержания текста мирового соглашения и искового заявления следует, что основания и предмет исковых требований ФИО3 и ФИО2 к ФИО4 идентичны ранее рассмотренным Ленинским районным судом г.Пензы требованиям, совпадают основания возникновения обязательств, стороны.

С учетом того, что определение Ленинского районного суда г.Пензы от 02 августа 2023 года не отменено, вступило в законную силу, в рамках его исполнения выданы исполнительные листы, основания для рассмотрения настоящего гражданского дела отсутствуют.

Учитывая изложенное, производство по рассматриваемому гражданскому делу подлежит прекращению.

Руководствуясь ст. 220 ГПК РФ,

определил:

Производство по гражданскому делу по исковому заявлению ФИО2, ФИО3 к ФИО4 о признании имущества совместно нажитым имуществом супругов, определении доли пережившего супруга, включении имущества в наследственную массу прекратить.

На определение может быть подана частная жалоба в Пензенский областной суд через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 15 дней.

Судья Е.А.Кашина