Дело №2-516/2023

26RS0015-01-2023-000593-91

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

3 июля 2023 года г. Ипатово

Ипатовский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Деевой И.И., при секретаре Анжеровской К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску МУП «ЖКХ» Ипатовского района к наследственному имуществу ФИО1, администрации Ипатовского ГО, ФИО2, ФИО3, ФИО4 о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и судебных расходов,

установил:

МУП «ЖКХ» Ипатовского района обратилось в суд с иском к наследственному имуществу ФИО1, администрации Ипатовского ГО, ФИО2, ФИО3, ФИО4 о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и судебных расходов.

Представитель истца МУП «ЖКХ» Ипатовского района, надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился.

В судебное заседание представитель ответчика администрации Ипатовского ГО, соответчики ФИО2, ФИО3, ФИО4, извещённые надлежащим образом, не явились.

Суд приходит к следующему.

В соответствии с абз. 8 ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Судебное заседание назначено на 29.05.2023 в 10 часов 30 минут, при этом истец, надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте рассмотрения дела, что подтверждается отчётом Почты России об отслеживании отправления с почтовым идентификатором, в суд не явился, причин уважительности своей неявки суду не представил. В связи с чем, судебное разбирательство по делу отложено на 03.07.2023 в 16 часов 30 минут.

Истец извещён о назначении судебного заседания, путём направления судебной повестки, которая доставлена, что подтверждается отчётом Почты России об отслеживании отправления с почтовым идентификатором. Однако, истец вновь не явился в судебное заседание.

В материалах дела отсутствует заявление о рассмотрении дела в отсутствие истца.

Таким образом, истец дважды извещённый о дате, времени и месте судебного разбирательства, в суд не явился, не просил о рассмотрении дела в их отсутствие. Сведениями о том, что неявка истца имела место по уважительной причине, суд не располагает.

Представитель ответчика администрации Ипатовского ГО, соответчики ФИО2, ФИО3, ФИО4, в судебное заседание не явились и не требовали рассмотрения дела по существу.

Таким образом, имеются основания для оставления искового заявления без рассмотрения.

Руководствуясь ст. 222, 224, 225 ГПК РФ, суд,

определил:

исковое заявление МУП «ЖКХ» Ипатовского района к наследственному имуществу ФИО1, администрации Ипатовского ГО, ФИО2, ФИО3, ФИО4 о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и судебных расходов, оставить без рассмотрения.

Разъяснить истцу, что после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления искового заявления без рассмотрения, он вправе вновь обратиться в суд с исковым заявлением в общем порядке.

На определение может быть подана частная жалоба в Ставропольский краевой суд через Ипатовский районный суд в течение пятнадцати дней.

Судья